ГЛАВНАЯ

Пассажиров разделят по цветам

В Рудном внедряют электронное билетирование

В Рудном с 19 июня 2023 года вводят ЭСОП - электронную систему оплаты проезда в автобусах, пока это коснется только внутригородских маршрутов. Об этом в ходе пресс-конференции с участием представителя ТОО "AlemPay" по Костанайской области и фирм-перевозчиков сообщил руководитель отдела ЖКХ акимата Рудного Юрий Итемгенов.

pic.alt

Фото: Только транспортная карта позволит пользоваться положенными пассажиру льготами

По его словам, все четыре перевозчика нашего города уже заключили договоры с ТОО "AlemPay", приобретается необходимое оборудование. Ну а рудничанам предлагают готовиться к приобретению транспортных карт… Отметим сразу: только транспортная карта позволит пользоваться положенными пассажиру льготами. При оплате обычной банковской картой с вас "снимут" оплату по действующему тарифу - 100 тенге, даже с ребенка или пенсионера.

Слово предоставили начальнику службы эксплуатации ТОО "AlemPay" города Костаная Роману Глазкову. Он пояснил, что в ЭСОП предусмотрено 7 видов оплаты: основной - транспортной картой, банковской картой, QR, SMS-оплата (с баланса сотового), через мобильные приложения SMSBUS, мой билайн, мой актив и т.д., NFC, наличными.

Подробнее Глазков остановился на категориях транспортных карт, их четыре:

- голубая карта (взрослая) - по ней в Рудном проезд стоит 100 тенге;

- красная карта (пенсионная, а также для инвалидов 3 группы) - по ней проезд стоит на 10 тенге дешевле установленного тарифа;

- зеленая карта (детская) - дети от 7 до 18 лет пользуются скидкой в 50%;

- желтая карта (социальная) - она для льготных категорий граждан, по этой карте проезд бесплатный.

Стоят транспортные карты 500 тенге, продавать их в Рудном планируют уже через пару недель. Где приобретать?

- Все четыре вида карт будут доступны в нашем рудненском офисе, там же будет работать наш менеджер, адрес офиса уточним позже. Плюс у нас будут агенты в трех магазинах: ЦУМ - бутик 101, "Восход" - отдел сотовых аксессуаров, "Универсам" по 50 лет Октября, 98 - бутик 18, - сообщил Глазков.

Он добавил, что баланс карт пополняется без комиссии, посредством терминалов Kaspi, через баланс сотового, через терминалы QIWI, через мобильные приложения и приложение SMSBUS.

На вопрос, какие трудности возникали в Костанае при внедрении электронного билетирования, представитель AlemPay ответил, что в основном проблемы были со снятием оплаты, но сейчас вопрос закрыт, система работает и в оффлайн-режиме. То есть даже когда нет соединения с Интернетом, все карты проходят, а оплата отгружается позже, когда соединение восстанавливается.

Предусмотрен ли пилотный (тестовый) режим? На этот вопрос ответил Юрий Итемгенов:

- Два месяца будет действовать пилотный режим, в течение которого оплата за проезд будет 100 тенге - и картой, и наличными. После 19 августа вступит в силу дифференцированный тариф: 100 тенге картой, 150 тенге - наличными.

Отдельный вопрос вызвала категория льготников, для которых предусмотрен бесплатный проезд по желтым картам. Буквально в один день с пресс-конференцией, 19 мая, состоялось заседание общественного совета Рудного, в ходе которого обсуждали разработанный отделом ЖКХ по обращениям перевозчиков проект совместного постановления и решения "Об установлении льгот отдельным категориям граждан города Рудного для проезда на городском общественном транспорте (кроме такси)". Определены восемь льготных категорий граждан. Предлагается установить бесплатный проезд на городском общественном транспорте:

1) участникам и лицам с инвалидностью Великой Отечественной войны;

2) ветеранам боевых действий на территории других государств;

3) ветеранам, приравненным по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны;

4) детям с инвалидностью в возрасте до восемнадцати лет;

5) многодетным матерям, награжденным подвесками "Алтын алrа" и "Кeмiс алrа" или получившим ранее звание "Мать-героиня", награжденным орденами "Материнская Слава" I и II степени;

6) лицам с инвалидностью первой и второй группы.

Установить льготный проезд в размере на 10 тенге меньше от стоимости утвержденного тарифа предлагается пенсионерам по возрасту и лицам с инвалидностью третьей группы.

Компенсацию за эти льготы возьмет на себя МИО, что должно поддержать перевозчиков и снять ряд проблем с обслуживанием городских маршрутов.

Члены общественного совета попросили адресовать представителям ТОО "AlemPay" вопрос по поводу приобретения транспортных карт - можно ли выдавать карты бесплатно указанным выше шести категориям льготников, для которых проезд будет бесплатным? Роман Глазков ответил, что все без исключения карты стоят по 500 тенге.

- Для всех категорий карты платные, нас же не субсидируют, мы привозим карты сами, из Москвы, уйти в минус тоже не можем, - ответил Глазков.

Тогда вмешался секретарь городского маслихата Азамат Искаков:

- Я когда был членом городского общественного совета, ваш представитель говорил о том, что льготников, для которых предусмотрен бесплатный проезд, возможно бесплатно обеспечить и транспортными картами. Тем более, что количество человек, попадающих под данную категорию, известно. Адресуйте, пожалуйста, этот вопрос руководству еще раз, - обратился Азамат Искаков к представителю ТОО "AlemPay".

В свою очередь руководитель отдела ЖКХ Юрий Итемгенов добавил, что будет подготовлено письмо в адрес AlemPay по поводу предоставления льготникам карт, или же приобретения их со скидкой.

Вопрос от перевозчиков озвучила представитель ТОО "Рудныйавтотранс". Дело в том, что с каждой транзакции AlemPay получает 9,25%, так на основании какого документа акимат сможет компенсировать эти потери перевозчикам? Как работать в пилотном режиме?

- Мы посчитали примерно сумму по тем данным, что перевозчики предоставляют по пассажиропотоку, подали бюджетную заявку на возмещение этой процентной ставки. И будет допсоглашение с перевозчиками, - сообщил Юрий Итемгенов.

В отделе ЖКХ отметили, что внедрение электронной системы билетирования позволит получить точные данные по количеству перевозимых пассажиров, что поможет, наконец, разорвать этот замкнутый круг с субсидированием перевозчиков по льготникам и социально-значимым маршрутам. На сегодня в отделе ЖКХ затруднились назвать точную сумму, которую нужно будет выделять из бюджета на субсидии перевозчикам. Но мы, конечно, еще не раз вернемся к этой теме.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×