«Буцефал» вновь покоряет столицу!
Международный турнир по мини-футболу среди ветеранов 50+
В праздничные дни в Астане прошел крупный международный турнир по мини-футболу среди ветеранов возрастной категории 50+, в котором принимала участие рудненская команда "Буцефал".

Фото: Рудненская команда вновь подтвердила свое высокое мастерство
По словам Мурата Елеупова, президента AFL (Астана Футбол Лигасы) и главного организатора турнира, такие крупные соревнования проводятся в Астане на протяжении последних шести лет. Турнир же, посвященный празднику Наурыз Мейрамы, проводится третий год подряд.
- Цель турнира - отметить национальный праздник в спортивной обстановке, пригласив команды ветеранов, мы стараемся соревнования среди ветеранов приурочивать к праздникам, они к этому привыкли, им это интересно, молодежным же командам даем в эти праздничные дни отдохнуть, - поделился Мурат Думанович.
Организаторы не стремятся делать на футболе бизнес, вступительный взнос был вполне посильный, а с команд, приехавших из соседних государств, взнос вообще не предусматривался, главное для организаторов - это спортивная составляющая, общение и сотрудничество. Все матчи прошли на прекрасной современной "Сайран-Арене", где созданы все условия для проведения матчей самого высокого международного уровня. Игры обслуживались опытным судейским корпусом, работала система VAR, в прямом эфире все игры транслировались по YouTube каналу.
В этом году в турнире принимало участие девять команд, которые были распределены на три группы: группа "А": "Болат" (Темиртау), "GALA Team ВКО", "Буцефал" (Рудный); группа "В": "Прогресс" (Караганды), "Амангельды" ( Костанайская область), "Шахат" (Омск, Россия); группа "С": "ОМГ" (Жанаозен), "Достык-1999" (Экибастуз), "Ардагер AFL" (Астана).
В первой игре на "Сайран-Арене" рудненский "Буцефал" встречался с командой "Болат". Первая игра всегда проходит тяжело, игроки привыкают к площадке, к атмосфере соревнований, налаживают взаимопонимание, преодолевают естественное волнение и напряжение. "Буцефал" быстро адаптировался к обстановке, опытные игроки команды недолго привыкали к площадке и сразу взялись за дело, команда включила высокий прессинг, вынуждая соперника совершать ошибки. Ветераны Рудного уверенно контролировали ход матча, усилиями Дмитрия Кузвесова и Александра Данилина уже в дебюте игры забили два безответных мяча и спокойно довели первый матч до победы - 2:0.
Во втором матче "Буцефал" играл с командой "GALA Team ВКО", соперник оказался крепкий, неуступчивый, долгое время счет был минимальный - 1:0. Еще в первом тайме Константин Михайлов в резкой контратаке после передачи Александра Тяжельникова открыл счет. Все остальное время соперник "Буцефала" находился в позиционной атаке, владел территориальным преимуществом и даже выпустил пятого полевого игрока во втором тайме, чтобы сравнять счет. В середине второго тайма Талгат Утегенов после ошибки атакующих убежал по правому краю и выдал идеальную передачу на дальнюю стойку Кайыржану Абдрахманову, но удар у последнего получился скомканным. Вскоре Андрей Орешев показал мастер-класс, как надо распоряжаться мячом в штрафной площадке соперника: на замахе технично убрал защитника и спокойно отправил мяч в дальний угол - 2:0! Все же на последних секундах встречи настырный "GALA Team ВКО" сумел провести один мяч, итог напряженного противостояния - 2:1 в пользу "Буцефала", и рудненская команда с первого места в своей группе выходит в стадию 1/4 финала.
В 1/4 финала рудненский коллектив играл с командой "Ардагер AFL", и эта встреча получилась очень напряженной, всего один мяч, забитый Андреем Орешевым на второй минуте игры, решил судьбу поединка.
Полуфинальная встреча между командами "Буцефал" - "ОМГ" получилась самой напряженной и драматичной на этом турнире. Соперники хорошо знают друг друга, осенью встречались на этой площадке, тогда "Буцефал" проиграл в увлекательном противостоянии и теперь жаждал реванша. К турниру "Наурыз мейрамы" команда "ОМГ" заметно усилилась, соперник рудничан показал очень содержательную, техничную, умную игру. И тем приятнее и слаще одержанная трудная победа над таким грозным соперником. Команды играли очень осторожно. Напряженная принципиальная игра завершилась в основное время вничью - 0:0. По регламенту соперники пробивают послематчевые пенальти, и здесь отменную реакцию продемонстрировал Даулет Ибрагимов. Наш голкипер отбил решающий мяч соперника и вывел "Буцефал" в финал! Таким образом, команда "Буцефал" вышла в финал турнира, где встретилась с командой "Достык-1999", которая также в серии пенальти выиграла у "Прогресса" из Караганды.
В матче за третье место "ОМГ" разгромил "Прогресс" со счетом - 5:2 и занял третье место. Финальная игра сложилась для команды "Буцефал" не так напряженно, как полуфинальное противостояние: за пять минут до финальной сирены рудненская команда вела с комфортным счетом - 3:0 после мячей Андрея Орешева, Александра Данилина и Олега Кононенко. Лишь в самом конце матча команда из Экибастуза провела "мяч престижа".
Поздравляем команду "Буцефал" с новой победой в международном турнире! Рудненская команда вновь подтвердила свое высокое мастерство, второй год подряд став победителем крупного турнира. Защитник команды "Буцефал" Андрей Орешев решением оргкомитета признан "Лучшим игроком турнира"!
Отдельно поздравляем руководителя и капитана команды "Буцефал" Кайыржана Абдрахманова, который вновь проделал огромную подготовительную и организационную работу: сумел собрать и объединить игроков, провел учебно-тренировочные сборы, изыскал необходимые средства для поездки и участия в турнире, создал сплоченную, дружную команду, которая второй год подряд добивается такой замечательной победы!
Новые сообщения публикуются после модерации