ГЛАВНАЯ

Будет зелено, будет красиво

В сквере имени Марите Бежите высадили рябины

Подходит к концу благоустройство реконструированного сквера по ул.40 лет Октября, где установлен памятник героической первостроительнице Рудного Марите Бежите. И в субботу, 1 октября, в сквере высадили больше 50 саженцев рябины. В озеленении участвовали руководители госучреждений, заместители акима, педагоги, депутаты городского маслихата, ветераны. Руководил процессом лично аким Рудного, подавая всем пример.

pic.alt

Фото: В конце октября в сквере планируют высадить также хвойные деревья

При реконструкции сквера и расширении площадей пришлось убрать около 30% деревьев, что вызвало массу нареканий со стороны рудничан. Заместитель акима по социальным вопросам Азамат Искаков заверил, что город приложит все усилия, чтобы сквер стал украшением "старого города", был зеленым и уютным. По ПСД предусмотрена высадка 56 саженцев широколиственных деревьев, а также кустарников.

- После 20 октября планируем продолжить высаживать в этом сквере деревья, нужно дополнительно высадить хвойные, также яблони и еще рябину, - сообщил Искаков. - Надеемся, этот сквер станет одним из любимых мест для прогулок рудничан. Здесь установлены малые архитектурные формы - на детской и спортивной площадках. Когда окончательно застынет раствор, будет уложено тартановое покрытие, и на этом строительные работы завершим. Очень надеемся, что горожане будут бережно относиться к вложениям городского бюджета в благоустройство, ведь не секрет, что несколько МАФов в первый же вечер после установки были повреждены подростками.

Увидев акима в сквере, жители ближайших домов пришли высказать свои пожелания относительно благоустройства. Так, пенсионеры попросили сделать новые скамейки немного пониже. Глава города вместе со своими подчиненными обещали внести доработки. И уже на следующий день скамейки сделали ниже.

Еще живут в этом районе те, кто высаживал деревья в сквере в момент его основания, и люди не скрывают, что очень переживали, когда этим летом здесь начали вырубать деревья. Представители власти объяснили, что какие-то деревья были уже старые, а какие-то пришлось выкорчевать из-за расширения площади опять же под игровые и спортивные зоны, которые добавляют скверу функционала.

- Мне обновленный сквер нравится, деревья подрастут, будет зелено. Парк "Достык" тоже поначалу казался "голым", но прошло немного времени, и он преобразился. Нужно просто подождать. Я пришла сюда гулять с внучками в первый раз, им понравилось. Будем приходить чаще, хорошо, что в этой части города появилось такое место для отдыха, - отметила местная жительница, работник учебного центра подготовки кадров ССГПО Валентина Садаханова.

К слову, тех юных вандалов, которые ломали детскую площадку в новом сквере, пока "вычислить" не удалось. Поврежденные МАФы восстановлены подрядчиком, но уже 1 октября аким заметил повреждения на новой облицовке постамента памятника Марите Бежите.

Еще раз призываем горожан относиться с уважением к чужому труду, к своему родному городу.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×