ГЛАВНАЯ

Дело будет раскрыто

Экскурсия в Управление полиции

Недавно группа обучающихся общеобразовательной школы №14 в сопровождении Бауржана Молдагалиевича Хамзина, преподавателя-организатора НВТП, и Сымбат Максутовны Байдильдиной, учителя биологии, совершили познавательную экскурсию в Управление полиции города Рудного.

pic.alt

Школьников провели по многочисленным коридорам, которые не сразу запомнишь, здесь можно даже заблудиться, но сотрудники управления легко ориентируются в этих лабиринтах. Само здание уже создает атмосферу ответственности и упорного труда. Наши "экскурсоводы" провели нас в кабинет, где проходят важные расследования, мы оказались в отделе криминалистики. Само слово "криминалистика" уже вызывает мурашки по коже. Что же это такое? Это наука, исследующая закономерности преступных деяний, механизм их отражения в источниках информации и разрабатывающая средства и методы деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению всех видов преступлений с целью обеспечения надлежащего применения материальных и процессуальных правовых норм. Это очень важное и ответственное дело, которое требует особого внимания и аккуратности.

Сотрудники отдела рассказали ребятам, что они делают и как это делается. Продемонстрировали даже наглядные примеры и инструменты своей работы. Например, у сотрудников отдела криминалистики есть чемоданчик, в котором должны быть бахилы, резиновые перчатки, магнитная кисточка и магнитный порошок, средства для обнаружения, фиксации и изъятия объектов и следов биологического происхождения, осветительные приборы, лупы, измерительные инструменты, цифровой фотоаппарат, диктофон, растворы для выявления невидимых следов крови, комплект инструментов для изъятия следов и объектов, средства для упаковки и транспортировки следов и объектов, средства для дезинфекции и специальная одежда. Все эти предметы помогают раскрыть дело и найти виновного в происшествии. По словам старшего криминалиста Рустема Ниязбекова, работа криминалиста очень важна, потому что при расследовании преступления всего один отпечаток пальца может помочь в раскрытии преступления. Профессия очень сложная и требует много времени на обучение и практическое освоение специальности.

Во второй день нашего интересного путешествия по зданию силового ведомства мы посетили "СОБР управления полиции". Там было все еще интереснее. Во-первых, что такое "СОБР"? СОБР - это специальное подразделение, которое занимается борьбой с организованной преступностью. Расшифровка аббревиатуры СОБР звучит так: "специальный отряд быстрого реагирования". Звучит строго, интересно, интригующе и довольно сложно понять, что же там нужно делать. Для начала школьников провели в комнату с оружием. Ребятам рассказали и показали все, что находилось в комнате, начиная от оружия, бронещитов и заканчивая вариантами экипировки. Сотрудники разрешили все рассмотреть и потрогать, и это было невероятно интересно. Некоторые ребята даже разбирали и собирали автомат, что вызывало восторг. После этого всех пригласили в спортзал, где проходят тренировки и различные соревнования. Там школьникам показали различные приемы по обезвреживанию преступников. Не каждый умеет ловко уворачиваться от нападающего за доли секунды. Нужно уметь контролировать свое тело и уметь наблюдать за противником. В этом деле нужна точность, ловкость, умение двигаться, но никакой магии в этом нет. Далее ребят провели в огромный кабинет, наполненный мониторами с камерами видеонаблюдения нашего города, в том числе и школ. Все это делается на благо жителей города. Камеры стоят, чтобы предостеречь людей от нападений и грабежа, автомобильных аварий. Камеры записывают все, и сотрудники могут распознать, кто совершил преступление или нарушил правила. СОБР - это действительно сложно и опасно, но в наше время новые технологии и усовершенствования дают возможность улучшить условия безопасности наших граждан.

Никогда не делайте глупых поступков и тем более не совершайте преступлений, потому что вы сделаете хуже только себе. Всегда нужно иметь разумные мысли и сохранять здравый смысл.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×