ГЛАВНАЯ

Для вас хоть банкет

Столовая общества инвалидов Рудного стала больше

На прошлой неделе случился еще один повод поздравить членов Рудненского городского добровольного общества инвалидов: их столовая стала больше на 81 квадратный метр! Капитальную пристройку к зданию общества на Горняков,20 с отдельным входом люди с инвалидностью построили сами, буквально за несколько месяцев.

pic.alt

Фото: Новое помещение будет использоваться в будние дни для приема посетителей, а по выходным и в праздники – в качестве банкетного зала

Это просторное, светлое, теплое и красивое помещение будет использоваться в будни для приема посетителей столовой, а по выходным и в праздники - в качестве банкетного зала. Напомним, что столовую при РГДОИ открыли год назад - в феврале 2022 года, когда дело пошло, приняли решение расширяться. Сказано - сделано!

На открытие нового зала пригласили основателя городского общества инвалидов Виктора Касаткина и руководителя городского отдела занятости и социальных программ Елену Скаредину. Они перерезали символичную ленточку на входе в новое помещение.

- Мы давно знали, что председатель общества инвалидов Санаш Ещанов - человек неравнодушный, в том плане, что он создает новые рабочие места для людей с инвалидностью. И отдельно хочу отметить тех, кто действительно хочет работать, а не только получать пособия. В городе 4 тысячи инвалидов, из них чуть больше тысячи пенсионеров, а остальные практически все могут работать, и мы готовы через социальные программы трудоустраивать их, выплачивать заработную плату, но тут главное условие - нужно хотеть работать! В Рудненском городском добровольном обществе инвалидов собрались именно такие люди, и они сами создают новые рабочие места. Я уже слышала хорошие отзывы о вашей столовой, здесь вкусно, чисто, уютно, в этом есть большая заслуга ваших поваров и всей вашей команды. Как театр находит своего зрителя, так и ваша столовая нашла своих едоков. Поздравляю с расширением. Только вперед! - выступила с речью Елена Скаредина.

- Было и стало - небо и земля. Я передал "руль" в хорошие руки, Санаш Ещанов - настоящий трудоголик, - отметил основатель городского общества инвалидов Виктор Павлович Касаткин.

Пристройку к зданию возвели буквально в течение осени, мебель и отделку постарались по максимуму сделать сами. Само строение возведено на совесть: металлический каркас, сэндвич-панели, утеплитель. Вместимость зала около 100 человек.

- На выходных и в праздники планируем предоставлять новое помещение горожанам для проведения мероприятий, кухню и обслуживание берем на себя. У нас на кухне пять сотрудниц, в том числе одна с инвалидностью. Сейчас есть вакансия для одного человека, это может быть, к примеру, слабослышащая женщина, - говорит председатель ОО "РГДОИ" Санаш Ещанов. - Сейчас у нас в обществе трудоустроено около 45 человек с инвалидностью 1,2,3 групп. Расширяемся, чтобы в перспективе существовать полностью автономно, да мы и сейчас ничего ни у кого не просим. Это наш принцип.

Напомним, что столовую в прошлом году открыли на личные средства общества инвалидов, вложив около 2,5 миллионов тенге. В РГДОИ продолжают работать проекты по линии социального предпринимательства: СТО с самообслуживанием, прачечная, автомойка. Летом планируют дополнительно заниматься стиркой ковров, а также при СТО открыть покрасочный цех для автомобилей, с самообслуживанием, где владельцам авто будет предоставлено все необходимое оборудование.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×