ГЛАВНАЯ

Двойной тариф

В Рудном возник конфликт между владельцами бизнеса и ПКСК

Предприниматели, которые являются собственниками нежилых помещений в доме №34 по проспекту Комсомольский, забили тревогу: ПКСК "Турмыс", к которому относится дом, выразил намерение увеличить для бизнесменов тариф вдвое. Если собственники квартир после всеобщего повышения минимального тарифа платят сегодня 70 тенге за квадратный метр, то предпринимателям, которые занимают почти весь первый этаж восьмиподъездного дома, предстоит оплачивать по 140 тенге за "квадрат"…

pic.alt

Фото: Директора парикмахерской Светлану Золатареву не устраивает обслуживание дома – в подвале под ее салоном разливаются канализационные стоки

С такой нагрузкой многие не согласились, и обратились не только в СМИ, но также к юристу и в городской филиал Национальной палаты предпринимателей. А параллельно решили инициировать выход дома из "Турмыса" и засобирались в другое ПКСК. Но возник ряд трудностей. В итоге вечером 14 июня во дворе дома состоялось большое собрание жильцов и собственников нежилых помещений. Присутствовала также председатель ПКСК "Турмыс" Людмила Мухина, директор городского филиала Палаты предпринимателей Серикбай Абулгазиев, главный специалист жилищной инспекции акимата Рудного Радмира Уразбекова и даже полиция.

Учредитель круглосуточной аптеки в доме №34 Венера Адырбаева пояснила следующее:

- Семь лет, как купили аптеку, по уши в кредитах, все делаем сами, в том числе, убираем прилегающую территорию, как таковой работы "Турмыса" не видим вообще, а потом нам еще и сообщили о повышении тарифа, потому последние три месяца да, не платим. Посовещались с жильцами, многие из которых также недовольны обслуживанием дома, и решили перейти в ОО "ОСКиП "Самал". Поначалу их председатель Алия Идрисовна Бабенова согласилась наш дом принять, потом сказала, что ей нужен взнос в размере около 600 тысяч тенге. Мы, предпринимателями, согласились взнос собрать, в счет последующих платежей, но потом она сказала, что взнос необходим также и не в счет коммунальной оплаты, ведь дом в плохом состоянии, и нужен запас на ремонт кровли и т.д. Но лично я больше дать не могу! Мы и так закредитованы. Потом обратились в ПКСК "Тис", председатель которого вроде согласился взять наш дом. Тем более что подписи о выходе из "Турмыса" уже были собраны ранее.

Приглашенная инициативной группой предпринимателей юрист Юлия Ким подтвердила: из 126 квартир есть подписи 86 собственников помещений, кворум состоялся. Было уведомление о собрании жильцов, проведено собрание, подписи имеются и никем пока не оспорены. Но есть одно "но" - в жилищной инспекции опросные листы с подписями не приняли, так как там есть помарки: "Самал" замазали канцелярским штрихом и поверх вписали "Тис", когда в "Самале" получили отказ в приемке дома.

Директор парикмахерской "Светлана" Светлана Золотарева добавляет:

- Председатель ПКСК "Турмыс" Людмила Мухина сначала нам заявила, что если нас что-то не устраивает, то мы можем продавать свой бизнес и убираться. А потом, когда мы решили перейти в другой ПКСК, отказалась отдавать документы на дом, сославшись на то, что собранные нами подписи фиктивные! Может, заказать их экспертизу? Сколько можно тут страдать? Я тут жила ранее, а последние 25 лет владею помещением в этом доме, и в последние лет пять ничего не меняется в части обслуживания коммуникаций. В подвале, прямо под моим салоном, просто плавают фекалии! Запах ужасный стоит, его даже химикаты не перебивают. У меня мастер уволилась, потому что заразилась какой-то подвальной палочкой, она попала в дыхательные пути, легкие пострадали, представляете!

Подключились и жильцы дома №34. Женщина из восьмого подъезда пожаловалась, что десять лет назад собирали деньги на замену коммуникаций, а на их подъезд материала не хватило, с тех пор все так и "бежит". Есть и те, кто видит положительные стороны в работе "Турмыса": к примеру, отопительный сезон всегда начинается вовремя, по обращению приходят сантехники, плотники.

- Просто платить надо вовремя. Я понимаю Мухину, когда большой долг копится, а люди еще и претензии высказывают, она сгоряча говорит: "Не нравится - уходите". А вы думаете, что в "Самале" или "Тисе" меньше проблем? - высказалась Тамара Алтунина, которая проживает в доме №34 с 1972 года.

Председатель "Турмыса" Людмила Мухина молчать не стала:

- А что в подвале не так? Сами же все засоряете! Я не против, если хотите, три дня, и вы в другом ПКСК. Но дело не в этом, а в том, как вы собрали подписи. Вижу фамилии, знаю, что некоторых людей в городе нет, а подписи их стоят. Как так? Еще и "штрихом" все замазали, сверху "Тис" вписали, потом вообще "Тип" написали. У вас тут написано еще: 86 - за, против - ноль, и ноль - воздержались. Как получилось такое? Я должна документы принять, как положено. Сделайте все правильно и идите!

По словам Мухиной и бухгалтера "Турмыса", на доме №34 по проспекту Комсомольский общий долг 476700 тенге, вместе с долгом предпринимателей 550000 тенге.

- ИП у нас не все платят ежемесячно, привыкли раз в три месяца платить, к примеру, "Светлана" парикмахерская - должник! А свои территории вы должны сами убирать, - добавила Мухина.

А потом, наконец, речь зашла о повышении тарифа для предпринимателей. Оказалось, что ничего еще не утверждено, просто было выдвинуто такое предложение, опять же в рамках Закона о жилищных отношениях.

- Не я это выдумала. По закону жильцы платят одну сумму, в предприниматели должны вдвое больше этой суммы. Но если жильцы против, то тариф будет единым, надо жильцов спросить. Вот мы собрались - решайте, - добавила Людмила Мухина.

Собравшиеся обратились к представителю жилищной инспекции - есть ли такая статья закона? Главный специалист отдела жилищной инспекции Радмира Уразбекова подтвердила:

- Есть статья 34, Закона о жилищных отношениях, пункт 4 этой статьи гласит, что собственник нежилого помещения обязан участвовать во всех расходах на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума. Собрание вправе устанавливать для собственников нежилых помещений иной размер ежемесячных расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, который не должен превышать размер ежемесячных расходов, установленных для собственников квартир, более чем в два раза. Но если жильцы дома, собственники квартир, решат оставить вам единый тариф, то будете платить, как и все.

Уразбекова также пояснила, что минимальный тариф устанавливается в начале года, но, так как маслихат был распущен, решение было принято только в начале апреля. Тогда же ПКСК и ОСИ разослали решение об утверждении минимального тарифа. Для большинства домов в Рудном, с учетом коэффициента, который складывается из года постройки, этажности и прочих данных, минимальный тариф на 2023 год составляет 68 тенге за квадратный метр.

- Меньше нельзя, больше - можно, к примеру, в вашем доме жильцы согласились на тариф в 70 тенге, с учетом услуги уборки подъездов, - пояснила Радмира Уразбекова.

Уразбекова добавила, что в сложившейся ситуации есть несколько вариантов решения:

- Если вы решите переходить в другое ПКСК, то нужно привести в порядок опросные листы с подписями. И насколько нам известно, "Тис" тоже не горит желанием вас брать к себе, у них и так проблем хватает. Можете зарегистрировать ОСИ. Дом может ОСИ "не потянуть". Я сейчас за пенсионеров переживаю. Кому они будут звонить в случае коммунальной аварии? А если хотите избрать в "Турмысе" другого председателя, то для этого нужно провести собрание среди жильцов всех домов, которые входят в этот ПКСК.

Большинство присутствующих высказались против перехода дома в ОСИ, да и насчет "Тиса" многие засомневались. "Свергать" Людмилу Мухину тоже никто активно не предлагал.

От жильцов дома высказался Зейнелгабиден Абилов:

- Мы сейчас должны принять решение. Если остаемся в "Турмысе", то нужно запросить отчетность по нашему дому, выбрать членов правления, ревизионную комиссию - пока ничего этого нет. Так работать нельзя. А насчет повышения тарифа для предпринимателей, то я лично не против, чтобы они платили, как и все остальные, не обеднеем. Но всем без исключения нужно платить вовремя, а с должниками ПКСК должен вести работу по взысканию долгов, это не обсуждается.

Остальные собственники квартир, присутствующие на собрании, также пришли к решению в пользу владельцев бизнеса - оставить единый тариф.

Подводя итоги собрания, главный специалист жилищной инспекции акимата Рудного Радмира Уразбекова добавила, что избирать членов правления нужно на общем собрании жильцов домов ПКСК "Турмыс", а от 34-го дома можно подать свои кандидатуры. Это раз. Второй момент - все ПКСК, раз уж они могут продолжать работу дальше, должны соблюдать новые условия - сделать "разбивку" по домам, то есть открыть на каждый дом отдельные счета - текущий и на капремонт. По словам Уразбековой, эта работа в городе уже началась, все ждут, пока банки будут готовы к такому объему.

А что с состоянием коммуникаций дома №34? На следующий день, 15 июня, с нами связалась предприниматель Светлана Золотарева, которая жаловалась на смрад. Вместе с представителями жилищной инспекции они спустились в подвал и убедились, что там все залито канализационными стоками. Однако, по словам Светланы, соответствующий акт по факту составлен не был.

В общем, и трубы надо менять, и в целом отношение людей к общедомовому имуществу. Если жильцы и владельцы бизнеса не растеряют запал, инициируют еще ряд собраний, изберут членов правления и ревкомиссии ПКСК, перестанут копить долги, то в доме №34 все может наладиться. Как и в большинстве других домов города со схожими проблемами.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×