ГЛАВНАЯ

Факта жестокости не усмотрели

В полиции Рудного прокомментировали убийство кошки на ул.Восточная

Вернее, в том, что это было именно убийство и весьма жестокое, уверены зооволонтеры, однако правоохранительные органы не усмотрели в этой ситуации факта жестокого обращения с животным…

pic.alt

Фото: Из ответа полиции можно сделать вывод, что кошку "устранили"  из соображений самообороны, в свою очередь общественность требует доказательств нападения, хотя бы фотографий царапин…

Управлением полиции сообщается, что владелица животного не специально, а рефлекторно выбросила свою старую кошку с балкона, когда та напала на ее внучку, а затем и на саму женщину. Уголовное дело в отношении гражданки было прекращено за отсутствием состава преступления.

Напомним, что 1 августа текущего года зооволонтеры из ОО "Поможем вместе" сообщили в социальных сетях о том, что кошку выбросили с пятого этажа, затем хозяйка животного спустилась вниз и, завязав кошку в несколько пакетов, выбросила ее в мусорный бак. По словам волонтеров, которые основывались на сообщениях свидетелей, кошка была еще жива, а находящиеся во дворе люди советовали женщине, как эффективнее добить животное.

"Несколько советов еще получила от таких же добрых людей: перерезать горло и стукнуть головой об стену. Говорилось все при детях, они рассказали все в один голос, что и как произошло уже на улице. Наглухо завязала и выбросила на помойку еще живую. Все это происходило на виду у детей и взрослых. История непонятна. Изначально сказали, что кошка поцарапала чужого ребенка, потом, со слов хозяйки, кошка напала на ее дочку, а потом на нее. Кошке 9 лет. Спокойная была. И без причины напала на девочку - как-то никак не складывается. В любом случае что-то спровоцировало ее на это. В итоге лишилась с помощью хозяйки жизни. Более гуманного решения сложившейся ситуации хозяева не нашли. Не разобравшись, выбросили с пятого этажа и живую просто задушили в пакетах! Завязан мешок и каждый пакет на тугие узлы. А ведь она была членом семьи", - написала зооволонтер Валентина Каралаш в своем Инстаграм сразу после инцидента.

Волонтеры сообщили тогда, что этим фактом занялась полиция. А 18 августа зоозащитники с разочарованием сообщили, что в полиции дело закрыли. Вот что ответили в Управлении полиции:

"Данное уголовное дело в отношении гражданки было прекращено за отсутствием состава преступления. Инцидент, произошедший 1 августа этого года по улице Восточная, 2, не имел факта жестокого обращения с животным. Вечером, как сообщают свидетели и сама женщина, кошка набросилась на внучку последней. Защищая внучку, женщина схватила кошку, но та стала нападать на нее. Она рефлекторно выбросила животное из окна балкона. Спустившись вниз, женщина хотела забрать животное. Завернув кошку в олимпийку, она услышала, как она кряхтит и увидела, что она умерла. После этого она положила кошку в пакет и, завязав его, положила в мусорный бак. Умысла убивать кошку не было, выбросила через окно, так как испугалась из-за того, что она начала сильно кусаться и царапаться. Стоит отметить, что животное проживало в квартире у хозяйки с 2014 года. Анализ материалов уголовного дела позволяет прийти к выводу о том, что в настоящем случае отсутствует состав уголовного правонарушения, так как умысла на жестокое обращение с животным у гражданки не было. Выкинула через окно кошку, по причине того, что та на нее бросилась, и она испугалась. Стоит отметить, что женщина на учете не состоит, ранее по статьям не привлекалась. С принятым решением прокуратура города Рудного согласна".

Зато не согласны зооволонтеры.

"Оказывается, женщина вообще ни в чем не виновата. Она не хотела убивать, но пришлось убить. Очень странный подход к делу. Не были опрошены свидетели, которые все видели, в том числе дети, от нас не приняли заявление, но мы предоставили видео с места преступления с комментариями детей, все произошло на виду у них. Опросили только хозяйку кошки, которая предоставила объяснение, естественно, себя оправдывающую, и на этом дело закрыли, даже не проинформировав нас, как заявителей. Все просто! Это же какая-то кошка", - написали волонтеры в своем Инстаграм.

Зооволонтеры отмечают, что из ранее поданных ими заявлений по убийству животных, ни одно дело не раскрыто, никто не понес должное наказание. В случаях, которые происходили ранее, не было свидетелей, но не на этот раз, на ул.Восточная.

"Мы даже не сомневались в таком исходе, но все-таки была очень маленькая надежда, что закон о защите животных у нас не лежит мертвым грузом на полке, а имеет силу, и его исполняют соответствующие органы", - отмечают зооволонтеры.

Защитники животных считают, что живодерам тем самым "развязывают руки", а в полицию по фактам жестокого обращения с животными обращаться нет смысла.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×