ГЛАВНАЯ

Физкультура оздоравливает

Инструкторы ЛФК - первые помощники в реабилитации детей

1 июня, как известно, мы отмечали Международный День защиты детей. Рассказываем о тех, кто ежедневно работает с детьми в реабилитационном центре "Камкорлык" Рудненской городской многопрофильной больницы. Речь о дружной команде профессионалов - инструкторов ЛФК.

pic.alt

Фото: С детьми может работать не каждый, но наши инструкторы ЛФК находят общий язык с каждым пациентом реабилитационного центра

Напомним, что оснащенный по мировым медицинским стандартам реабилитационный центр для детей и подростков с нейро-ортопедическими нарушениями был открыт в Рудном по инициативе Фонда Первого Президента РК в декабре 2020 года. Здесь уже прошли реабилитацию больше 1200 детей. Многие приезжают не в первый раз, причем, не только из регионов нашей области, но также из других областей страны.

Лечебная физкультура - одно из приоритетных направлений реабилитации для детей с ДЦП, синдромом Дауна, задержкой развития речи, при заболеваниях, которые сопровождаются нейро-ортопедическими нарушениями. При занятиях ЛФК формируются новые нейронные связи! Инструкторов ЛФК юные пациенты центра просто обожают и всегда с радостью приходят на занятия. А родители получают от инструкторов ценные рекомендации, чтобы продолжать упражнения дома, после 21-дневного курса реабилитации.

Итак, знакомьтесь: Макар Андреевич Кузьмин, имеет высшее педагогическое образование, окончил спортфак, рудничанин; Адэль Рашитович Аеткулов, окончил педагогический колледж, продолжает обучение в университете, рудничанин; Максим Сергеевич Зыбин, окончил Тюменский педагогический университет, приехал к нам из РФ; Досжан Еркенбекулы Есекеев, окончил педагогический институт в ВКО, приехал из Семея; Данияр Кайратович Азанбаев, педагог, переехал в Рудный из Семея; Ирина Николаевна Гупалова, окончила институт физкультуры в Челябинске, рудничанка.

Инструкторы ЛФК немного рассказали о себе и своей работе с детьми.

- Сам я из Тюменской области, мне 27 лет. Около полугода назад переехал в Казахстан, в Костанайской области живут мои родственники. Подтвердил свой диплом и устроился на работу в реабилитационный центр. Я КМС по многоборью, также в России работал детским тренером по общей гимнастике, акробатике. Проходил обучение по работе с детьми, имеющими РАС и т.д. Конечно, здесь дети все разные, пришлось обучаться чему-то новому, я повысил в Костанае квалификацию, также многим помогает наш дружный коллектив. Мне очень нравится здесь работать! - говорит инструктор ЛФК Максим Зыбин.

- Ранее я профессионально играл в футбол, в команде "Аят", потом из-за травмы завершил карьеру и стал искать занятие по душе. Я его нашел! Окончил университет по спортивному профилю, прошел дополнительные курсы, и уже больше года работаю в нашем реабилитационном центре. Я  очень люблю детей, они отвечают мне взаимностью. Быстро нахожу с ними общий язык. Мне 23 года, своих детей пока нет, но я очень хочу в будущем стать отцом, - поделился инструктор ЛФК Макар Кузьмин.

- Я работаю в Рудном два года, приехал следом за женой, она педиатр в стационаре. В Рудном нравится, уже привык к городу. В Семее я занимался борьбой дзюдо, с детьми не работал, но тут прошел курсы ЛФК, теперь каждый день стараюсь повышать свое профессиональное мастерство. Работать с детишками нравится, у меня у самого двое детей, - рассказал нам инструктор ЛФК Данияр Азанбаев.

Самый опытный специалист из наших инструкторов ЛФК - Ирина Николаевна. Ранее она работала с особенными детьми в центре "Мерей", а когда в 2020 году открылся "Камкорлык", прошла специализацию в Астане и приступила к работе в нашем центре.

- Коллектив у нас здесь замечательный, ребята - мои молодые коллеги - трудятся с душой, это видно, дети к ним тянутся, - говорит Ирина Гупалова.

3-2.jpg

Фото: "Коллектив у нас здесь замечательный…"

Заведующая реабилитационным центром "Камкорлык" Салима Бикбулатова вспоминает: когда их небольшое реабилитационное отделение превратилось в крупный центр, встал вопрос о расширении штата, причем, нужны были не просто работники, а профессионалы - современные, энергичные, перспективные. К счастью, такие нашлись. Успехов нашим инструкторам ЛФК и их пациентам!

Подготовлено по материалам пресс-службы Рудненской городской многопрофильной больницы

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×