ГЛАВНАЯ

Футбол и смена акимов

К чему приведет смена власти в регионах?

Уже через две недели национальная сборная Казахстана по футболу начнет подготовку к заключительным и решающим матчам групповой стадии Лиги наций. Какие изменения, пополнения, перестановки возможны в команде, с какими проблемами столкнулась сборная команда под руководством Магомеда Адиева.

pic.alt

Фото: Когда Архимед Мухамбетов возглавил Костанайский регион, до "золота" Добрался "Тобол"

Как известно, в июне этого года между защитником "Ахмата" Маратом Быстровым и Магомедом Адиевым возникло некоторое недопонимание. Игрок получил травму и не мог прибыть в расположение команды, однако Магомед Мусаевич на это отреагировал категорично: "Я же не какая-то собака, которая не понимает человеческого языка, чтобы мне присылать такие письма. Набери, позвони и скажи, и никаких проблем". По сей день неизвестно, восстановлен ли контакт между Быстровым и Адиевым, но эта история, очевидно, показала, что тренер намерен предельно жестко реагировать, если возникают какие-то сомнения игрока относительно вызова или коммуникации в сборной. На днях Георгий Жуков, перешедший в китайский клуб "Цанчжоу Майти Лайонс", заявил, что если он уедет в сборную, то после возвращения в клуб ему придется сидеть на карантине больше десяти дней, и в связи с этим могут возникнуть проблемы с контрактом. Несмотря на определенные кадровые сложности в центре полузащиты, Адиев наверняка не отступит от своих принципов, и есть ощущение, что теперь тренер вычеркнет и Жукова из потенциального списка кандидатов.

Самая неприятная кадровая ситуация для Адиева на данный момент - это состояние Абата Аймбетова. Тренерский штаб делает большую ставку на форварда "Астаны" и рассчитывает на него. Игрок лишь недавно вернулся в общую группу в клубе, успеет ли он набрать оптимальную форму к матчам сборной, пока сказать сложно. С точки зрения опыта Абата, стилистики его игры, сложившегося доверия между ним и тренером - равноценной альтернативы ему сейчас нет. При этом почти наверняка вызов вновь получат молодые форварды "Кайрата" и "Тараза" - Артур Шушеначев и Абылайхан Жумабек. Но, кроме них, в обойму рассматривают Рамазана Каримова, Романа Муртазаева и Оралхана Омиртаева. Касательно других кадровых неопределенностей, прежде всего актуален вопрос с Исламбеком Куатом. Опорный полузащитник "Астаны" не пошел на перемирие с главным тренером команды, сербским специалистом Срджаном Благоевичем и остается в молодежном составе "Астаны". Главный тренер в наказание за конфликт между Исламбеком Куатом и Жереми Манзорро отправил первого в дубль. Однако Адиев по-прежнему рассматривает Исламбека для вызова, и есть существенная вероятность того, что хавбек снова будет в команде.

Напомним, что в сентябре сборная Казахстана проведет две заключительные игры в Лиге наций: 22-го числа на своем поле встретится с Беларусью, а 25-го - на выезде с Азербайджаном. На сегодняшний день наша команда лидирует в группе 3 Лиги "С", в ее активе победа на своем поле над командой Азербайджана со счетом - 2:0, гостевая победа над командой Словакии, фаворитом группы, со счетом - 1:0, гостевая ничья с Беларусью - 1:1 и домашняя победа над Словакией - 2:1. В случае итоговой победы нашей команды в группе 3 Лиги "С" сборная Казахстана заметно улучшит свой рейтинг и перейдет в более сильную группу Лиги "В".

Тем временем в последний день лета президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сменил руководителей двух регионов страны. О том, что Умирзак Шукеев и Ондасын Уразалин покинут посты соответственно Туркестанской и Актюбинской области, было известно заранее, так что их уход никакой неожиданностью не стал. Главный вопрос заключался в другом - кто придет на их места. В итоге преемником Шукеева стал Дархан Сатыбалды, Уразалина - Ералы Тугжанов. А при чем здесь футбол, спросите вы? На самом деле - еще как при чем! Ни для кого не секрет, что практически весь профессиональный спорт в Казахстане находится на дотации государства, и спорт №1 в этом плане - не исключение. Скорее, напротив, футбол крепче других дисциплин сидит на бюджетной игле и не собирается с нее слезать, ежегодно на свои нужды выкачивая из казны огромные суммы. Однако клубы казахстанской Премьер-лиги изначально находятся в неравных условиях, их благосостояние и амбиции во многом зависят от пристрастий регионального руководителя. Если акиму футбол интересен, в его области и команда боевая, и тренер добротный, и игроки ни на что не жалуются.

Самый яркий пример - Архимед Мухамбетов, при руководстве которого Актюбинской областью чемпионом Казахстана становился "Актобе", а когда он возглавил Костанайский регион, до золотых медалей добрался "Тобол", для команды даже был возведен крытый манеж. Что происходит в том случае, если аким нефутбольный, можно проследить на примере того же ФК "Актобе", когда на смену Мухамбетову в Актюбинскую область пришел Бердыбек Сапарбаев, при котором пятикратный чемпион страны быстро превратился в черную дыру для отмывания денег. Да, в Первую лигу "красно-белые" вылетели уже при Уразалине, но потонул он при его предшественнике, начав сезон с трансферным баном и минусом шести очков перед стартом сезона. "Актобе" ожидаемо быстро вернулся в элиту, оброс "мясом", а в сезоне-2022 уверенно лидирует, реально претендуя на титул. И вот теперь в регионе - опять смена власти. К чему она приведет? Людям, более-менее интересующимся казахстанским футболом, хорошо известно, что Тугжанов переедет на новое место работы из Нур-Султана. Теперь уже бывший вице-премьер РК, помимо своих прямых обязанностей, курировал ФК "Астана", обеспечивая столичному клубу роскошный административный ресурс. Отныне Ералы Лукпанович позволить себе этого не сможет. Разве будет действующий глава другого региона помогать команде, к которой он больше не имеет никакого отношения, пусть и оставшуюся для него любимой, с близкими ему людьми в руководстве? Гораздо проще и выгоднее стать причастным к вероятной победе рвущемуся к чемпионству "Актобе", опережающего "Астану" на четыре очка за девять туров до окончания сезона и при отсутствии личных встреч на финишном отрезке дистанции. Так что до окончания сезона смена местной власти вряд ли скажется на руководящем и тренерском штабах "Актобе", да и на результатах команды тоже. А вот "Астане" наверняка придется непросто прямо сейчас. Мало того, что после отставки Санжара Сейтказинова столичный клуб остался без исполнительного директора, так теперь его настиг удар еще более серьезный - Тугжанов не просто перестал быть покровителем "Астаны", он теперь "патрон" главного конкурента "шестикратных"!

Что касается перемен в Туркестанской области, то там ситуация другая: предел мечтаний "Турана" и, особенно, "Мактаарала" - сохранение прописки в КПЛ. Символично, что на момент подачи прошения об отставке Умирзаком Шукеевым обе эти команды разместились на двух нижних строчках турнирной таблицы.

Теперь главой южного региона стал Дархан Сатыбалды. Он не имеет никаких родственных связей с одиозным Кайратом Сатыбалды, который, к слову, долгое время и очень щедро помогал финансами ФК "Ордабасы", когда шымкентский клуб возглавлял его тесть Бахтияр Байсеитов. Дархан Амангельдиевич не чужой этих краев человек - там он родился и вырос, затем трудился в качестве акима г.Шымкент, а после - замакима ЮКО. Он крепкий хозяйственник, требовательный чиновник - причем привык по полной спрашивать не только с подчиненных, но и с самого себя. Но, в отличие от своего однофамильца, да и ушедшего в отставку Шукеева, Дархан Сатыбалды не был замечен в большой любви к спорту в целом и к футболу в частности. Значит ли это, что "Турану" и "Мактааралу" от этого станет совсем плохо? Если взглянуть на турнирную таблицу по итогам 17-ти туров, то хуже уже вряд ли может быть. Хотя… Возможно, новый аким решит, что два клуба в элите от подконтрольного ему региона - перебор? А может, все будет наоборот, и задачу по выходу в класс сильнейших поставят перед третьей командой - "Яссы"?

Вот такой он - казахстанский футбол. Посреди чемпионата приходится расценивать шансы команд и рассуждать об их будущем, опираясь не на демонстрируемую ими игру или тренерские задумки, а по факту смены областного руководства. Это наши реалии.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×