Футбольные каникулы

17 команд выявляли сильнейшего

В дни весенних каникул в спортивном зале ОО МСК «Горняк» прошел детский турнир по мини-футболу.

Соревнования прошли по инициативе администрации и спортивного клуба «Горняк». По словам тренерского состава комплекса, состязания преследовали сразу несколько целей: проведение досуга детей трудящихся АО «ССГПО» в дни весенних каникул и повышение спортивного мастерства юных футболистов.

В соревнованиях приняли участие 17 команд в двух возрастных группах. Младшая группа - дети 2006-2007 года рождения и старшая - юноши 2004-2005 годов рождения.

В младшей возрастной группе, составленной в основном из городских команд, впервые вместе с мальчишками приняла участие команда девочек, которые тренируются в спортивном клубе «Горняк». В финальную часть турнира вышли команды: «СШ №7», «Союз», «Шахтер» и «Фаворит». Исполнительского мастерства ребятам не хватало, но спортивный азарт, желание, страсть, эмоции, с которыми играли юные футболисты, перехлестнули все недоработки и возрастные недостатки. В матче за 3-е место встретились «Фортуна» и «Шахтер». В финале играли команды «СШ №7» и «Союз». Оба матча прошли в упорной борьбе, долгое время на табло был ничейный результат. В матче за бронзу победу одержала «Фортуна», в финале победу одержал «Союз».

В старшей группе все было гораздо сложнее и серьезнее. Вместе с городскими командами, «Горняк», «Шахтер», «Союз», ДЮСШ №1 и «РДД», в турнире приняли участие команды Качар, ДЮСШ футбола г.Костаная, РДЮСШ Денисовского района, команда ТНК «Казхром» г.Актобе.

Следует отметить, что команда из Актобе в этой возрастной группе является действующим чемпионом Республики Казахстан, а команда РДЮСШ Денисовского района - третьим призером республики в этой же возрастной категории. Команды были разбиты на две группы. В первую вошли: «Горняк», «Качар», «ДЮСШ №1», «ДЮСШ футбола» (Костанай) и «Шахтер». Вторую группу составили: ТНК «Казхром (Актобе), «Союз», РДЮСШ Денисовского района, «Костанай- 2» и «РДД».

В первой группе неожиданно в лидеры вышла команда «Горняк».Одержав четыре победы, она досрочно вышла в полуфинал. Во второй группе, где явными фаворитами считались команды Актобе и Денисовского района, в спор с ними неожиданно вмешалась команда «Союз». Уступив в первой игре Актобе с крупным счетом - 0:7, во второй встрече воспитанники Ильи Бушуева одержали победу над командой РДЮСШ Денисовского района - 5:1, поставив под большое сомнение выход денисовцев в полуфинал. Поэтому матч между командами из Актобе и Денисовского района ожидался с особым интересом. Поединок прошел в очень упорной борьбе, причем, первыми открыли счет денисовцы. Лишь во втором тайме более мастеровитые актюбинцы забили три мяча в ворота соперников и, одержав победу с итоговым счетом 3:1, закрыли денисовцам, бронзовым призерам первенства страны, дорогу в финальную часть турнира.

В полуфиналах встретились команды «Горняк» и «Союз», «Качары» и ТНК «Казхром». В первом полуфинале актюбинцы уверенно победили команду «Качары» с разгромным счетом - 10:1, а вот второй полуфинал прошел в жесткой непредсказуемой борьбе. В первом тайме юноши «Союза» послали два безответных мяча в ворота «Горняка», но горняки проявили характер и во втором тайме сравняли счет. За 30 секунд до конца этого валидольного матча игроки «Горняка» получили право на штрафной удар. Послушав установку тренера, ребята грамотно разыграли стандарт, и Илья Селиванов забил победный третий мяч в ворота соперников.

Таким образом, в утешительном финале, в матче за 3-е место встретились «Качары» и «Союз». Обе команды отдали много сил в предыдущих матчах, особенно в полуфинале, поэтому долго не могли склонить чашу весов в свою пользу. Однако мальчишки из Качар сумели прибавить во втором тайме и, забив три мяча в ворота «Союза», одержали уверенную победу со счетом - 4:1.

В финале встретились команды «Казхром» Актобе и «Горняк». Актюбинцы первыми открыли счет, однако воспитанники Евгения Сластникова сумели отыграться. Первый тайм завершился вничью - 1:1. Во втором тайме горняки подустали, и более высокое мастерство ребят из Актобе дало свои результаты. Они включили дополнительные скорости и, забив еще три мяча в ворота соперников, одержали уверенную победу со счетом - 4:1.

Таким образом, гости из Актобе стали победителями турнира. Второе место у команды «Горняк», на третьем - «Качары». К слову, команды «Горняк» и «Качары» были в основном укомплектованы ребятами 2005 года рождения, поэтому призовые места на этом солидном представительном турнире - большой успех для этих мальчишек.

Наставник команды из Актобе Андрей Прохницкий отметил высокий уровень организации соревнований и слаженную работу тренерского состава, администрации ОО МСК «Горняк», организовавший для детей праздник футбола в дни весенних каникул.