ГЛАВНАЯ

Футзальный старт

В Актау матчами за Суперкубок и Кубок страны стартовал футзальный сезон

В десятом розыгрыше Суперкубка Казахстана чемпион, алматинский "Кайрат", оспаривал трофей против серебряного призера, рудненского "Аята", то есть на паркете встретились два участника нынешней Лиги Чемпионов от Казахстана.

pic.alt

Фото: В чемпионате страны по футзалу в нынешнем сезоне примут участие десять команд

Матч протекал в неспешном темпе, все-таки первый официальный матч сезона, команды еще не набрали ход. Счет был открыт со штрафного, бразильский легионер "Аята" Леандриньо на 10-й минуте встречи пробил новичка "Кайрата" Денниса - 1:0. Спустя шесть минут Леандриньо убежал в одиночестве в контратаку и отличным ударом слету отправил мяч под перекладину, оформив дубль - 2:0. Основной вратарь "Кайрата" Игита из-за микротравмы остался на скамье запасных, поэтому в составе алматинцев дебютировал Деннис, которого рудничане сумели дважды огорчить уже в первом тайме. К слову, "Аят" мог крупно завершить первый тайм, однако Азат Валиуллин не реализовал дабл-пенальти, и вратарь рудничан Лео, перехватывая и успешно отражая удары, отправлял мяч через всю площадку, но дважды не попал по пустым воротам.

Получив, очевидно, хорошую встряску в перерыве от Кака, игроки "Кайрата" уже за первые три минуты второго тайма забили три мяча и перевернули ход встречи. Отличились Даурен Турсагулов после передачи от Дугласа с углового, Альберт Акбаликов и Чингиз Есенаманов после хороших розыгрышей. Рудничане побежали отыгрываться и получили четвертый мяч. Дубль на счету Акбаликова. И все же "Аяту" удалось вернуть интригу на 37-й минуте, когда Антон Рындин замкнул диагональ на дальней стойке и сократил разрыв в счете - 3:4. Но сравнять счет не удалось. "Кайрат" стал семикратным обладателем Суперкубка.

В составе алматинской команды в преддверии старта в Лиге чемпионов появились новички, вратарь Деннис и мощный форвард Вилела, вернулся в строй после серьезной травмы Даурен Нургожин. В составе "Аята" пока заявлен только один новичок, Лукас Розенски, остальные ребята, Иван Марахов и Канат Ауэзов, являются местными воспитанниками.

"Аят" начал подготовку к сезону в начале августа, в этом сезоне команда во второй раз в своей истории будет представлена в самом престижном турнире европейского футзала - в Лиге чемпионов 2022-2023. Соперниками рудненского "Аята" в группе 2 Основного раунда будут команды "Спортинг" (Лиссабон), действующий победитель Лиги чемпионов, две хорватские команды "Ново Вриеме" и "Пула". Учитывая, что матчи Основного раунда пройдут в Хорватии в период с 25 по 30 октября, нашей команде будет нелегко бороться с хозяевами площадки. Напомним, что далее в Элитный раунд проходят три команды из группы, поэтому, скорее всего, основная борьба за продолжение развернется между нашим "Аятом" и хорватскими командами. В рамках подготовки к интересному и насыщенному сезону "Аят" провел два товарищеских матча с екатеринбургской "Синарой", первая встреча носила упорный характер и завершилась со счетом 4:2 в пользу хозяев площадки, у рудничан отличились Антон Рындин и Азат Валиуллин. Во второй игре "Аят" крупно проиграл "Синаре", но, как отметил главный тренер команды Канат Танакпаев, "эти матчи не являются показательными, мы посмотрели в этих играх молодежь, нашу местную молодежь, 18-летних парней, на которую рассчитываем в предстоящем насыщенном сезоне".

Настрой команды был на розыгрыш Кубка и матч Суперкубка Казахстана. Буквально сразу же, после игры на Суперкубок, там же, в Актау, начались матчи розыгрыша Кубка Казахстана по футзалу нового сезона. Рудненский "Аят" попал в группу "В" вместе с командами "Байтерек" (Уральск), "Актобе" и "Атырау". Первая встреча с командой "Байтерек" получилась очень напряженной и сложной. Счет был открыт после сильной подачи Леандерсона с углового, Ерлан Каракулов срезает мяч в свои ворота. После розыгрыша штрафного Мажитов у дальней стойки сумел-таки прошить нашего голкипера Лео, и счет стал равным - 1:1. Но под занавес первого тайма "Аят" вновь выходит вперед - набравший неплохую форму Леандриньо, именно он забил "Кайрату" два мяча, перехватил передачу, промчался по центру и дальним ударом поразил нижний угол ворот Байралиева - 2:1. Во втором тайме вновь прекрасно играет Леандриньо: получив пас от Рындина на левом краю, 14-й номер нашей команды резко смещается в центр, оставляет не у дел защитника и точно отправляет мяч в противоход голкиперу - 3:1. За 16 секунд до финальной сирены Педро Торрес сокращает разрыв в счете, но большего уральцы достичь не смогли. Итог 3:2 - победа "Аята".

Во втором матче розыгрыша "Аят" играл с "Актобе", на перерыв команды ушли при счете 0:2 в пользу "Актобе". На 7-й минуте Болатов открыл счет, а на 17-й минуте наш "старый знакомый" Даулетов проводит второй мяч в ворота "Аята". Во втором тайме сначала Валиуллин сокращает разницу в счете, а затем Турегазин выравнивает положение - 2:2. За три минуты до финальной сирены Абдуманапулы точным ударом в дальний угол выводит "Аят" вперед. "Актобе" меняет вратаря на полевого игрока и пытается дожать нашу команду. Лео ловит мяч и точно отдает Турегазину на ход, Ринат внешней стороной стопы успевает несильно, но точно направить мяч в ворота. Итог - 4:2 - волевая победа "Аята" в матче с принципиальным соперником за лидерство в группе.

После игры наставник "Актобе", белорусский специалист Виктор Тарчило, дал свой комментарий: "Обидное поражение. Мы вели со счетом 2:0, игра шла успешно. По своим возможностям и составу была поставлена задача. Однако сейчас мы рассматриваем новых игроков. Мы понимаем, что еще 2-3 спортсмена необходимо включить в состав. Это очень важно в борьбе за Лигу чемпионов и медали чемпионата. План игры с "Аятом" в первом тайме мы выполнили безупречно, но во втором не сыграли правильно. Физически мы еще недостаточно подготовлены. Играть на равных с "Аятом", у которого четыре бразильских игрока, сегодня нам непросто. Они не зря стали серебряными призерами прошлого сезона. Во втором тайме у нас истощились силы, мы не могли быть такими активными, как в первом тайме".

В заключительном матче группового этапа "Аят" одержал победу над "Атырау". Счет открыл Ринат Турегазин, но Батырханов сравнял ситуацию на площадке. Затем Абдуманапулы, Валиуллин и Рындин увеличивают разницу в счете до крупного - 4:1. За четыре минуты до конца, когда в составе "Аята" на площадке играла молодежь, Батырханов и Бейбитулы сумели сократить разницу в счете до минимума. Итог увлекательной встречи - 4:3 в пользу "Аята". Таким образом, рудненский "Аят" выполнил свою задачу и вышел в полуфинал розыгрыша Кубка страны с первого места в группе, соперником "Аята" в полуфинале стал "Рахмет" из Актобе. Вторую полуфинальную пару составили "Кайрат" и "Актобе". "Финал четырех" Кубка Казахстана-2022 пройдет 24-25 декабря. Место проведения турнира будет определено позднее.

Тем временем стали известны контуры чемпионата Казахстана по футзалу нынешнего сезона. В чемпионате страны по футзалу в нынешнем сезоне примут участие 10 команд. Напомним, что в прошлом сезоне выступали 9 команд. Новыми участниками стали "Ордабасы" (Шымкент) и "Жастар" (Талдыкорган). Из-за финансовых проблем не примет участия в чемпионате кокшетауский "Окжетпес", об этом сообщил директор Ассоциации футзала Казахстана Толеугали Тайтулеев. Чемпионат пройдет в два круга по два спаренных матча. По итогам первенства восемь команд продолжат борьбу в четвертьфиналах плей-офф. Старт чемпионата запланирован на 24 

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×