ГЛАВНАЯ

Их оставалось только двое…

В Лиге конференций пока без побед

Костанайский "Тобол" и петропавловский "Кызыл-Жар" с одинаковым счетом 0:1 уступили своим соперникам в первых матчах еврокубковых футбольных поединков третьего раунда квалификации Лиги конференций.

pic.alt

Фото: АПОЭЛ почти все время провел в позиционном нападении, "Кызыл-Жар" оборонялся

После подвигов петропавловцев в хорватском Осиеке казахстанские болельщики были вправе ожидать, что с кипрским АПОЭЛом дружина Али Алиева сыграет в гостях так же смело, уверенно и удачно. Однако на первый тайм матча в Никосии футболисты "Кызыл-Жара" словно забыли выйти. Киприоты владели тотальным игровым превосходством, и только благодаря голкиперу Мирославу Лобанцеву гости ушли на перерыв с дефицитом всего в один мяч. Атаки же у петропавловцев в первом тайме не было совсем - гордый ноль ударов по воротам красноречиво об этом свидетельствует. К сожалению, вторая половины встречи не изменила расстановку сил. АПОЭЛ почти все время провел в позиционном нападении, "Кызыл-Жар" стоически оборонялся, Лобанцев спасал. Разница лишь в том, что отличиться хозяева во втором тайме не смогли. А вот гостям незадолго до финального свистка даже удалось забить, но гол Жиана дос Сантоса не был засчитан из-за офсайда. В итоге поражение - 0:1, которое оставляет шансы казахстанцам на выход в следующий раунд турнира. Правда, Али Алиеву срочно нужно решать проблемы с нападением, забивать в ответном матче жизненно необходимо.

У костанайского "Тобола" соперник был вполне сопоставим по силам с противником "Кызыл-Жара", но костанайцы с первых же минут матча в боснийском Мостаре начали действовать заметно смелее петропавловцев. "Желто-зеленые" старались на каждую атаку хозяев отвечать собственным контрвыпадом, а под занавес первого тайма подшефные Милана Милановича имели прекрасную возможность повести в счете, но на выручку боснийцам пришла перекладина, их вратарь Йосип Чондрич уже был бессилен помочь своей команде после удара Сержа Дебле. А на старте второй 45-минутки гости получили неожиданную фору, пусть и не в виде гола, а удаления защитника "Зриньски" Йосипа Чорлуки. Почти целый тайм в большинстве - это внушало оптимизм. Увы, но серьезной выгоды костанайцы из своего численного преимущества извлечь не сумели. Более того, ближе к концовке встречи умудрились пропустить, причем, прямым ударом с углового. А за пять минут до окончания основного времени счет стал равным - правда, не по забитым мячам, а по количеству игроков на поле: за споры с арбитром прямую красную карточку схлопотал защитник "Тобола" Жарко Томашевич. В итоге - очень обидное гостевое поражение 0:1. "Тобол" вполне мог не проиграть "Зриньски", голевые моменты у них были. Но даже ничья при такой игре не стала бы большим утешением. Несколько лет назад в "Тобол" переехала почти половина состава "Астаны", плюс тренерский штаб во главе с Григорием Бабаяном. Команда достигла чемпионского титула, но стать прототипом "Астаны" на еврокубковой арене пока не может. В том числе это связано с уходом строителя этой команды Бабаяна. Но все же игроки остались - качественные, опытные, дорогостоящие. Но главное ощущение после матча со "Зриньски", как и после предыдущих матчей с "Ференцварошем" и "Линкольном" - нынешний "Тобол" не воспринимает себя командой более высокого класса, командой, которая обязана претендовать на групповой этап еврокубков.

В свое время болгарский специалист Станимир Стойлов довольно быстро изменил менталитет "Астаны". При этом основной принцип всегда был таков - клуб предоставляет вам все условия, а вы показываете результат. "Тобол" же вышел в Боснии с ощущением, что ничья - это нормально. "Астана" Стойлова была в спортивном смысле более дерзкой, "Тобол", несмотря на опытный и квалифицированный состав, предстал коллективом, где люди просто вышли на работу. Словно нет сверхзадачи, нет мотивации переписать историю клуба, словно все уже достигнуто, персонально в каждой карьере игрока. Небольшой пример. Игор Савич (21 год), Нико Янкович (20 лет), Силвио Илинкович (19 лет) - это полузащитники "Зриньски", которые играли в основе против "Тобола". У костанайцев на этих же позициях вышли Неманья Йованчич (31 год), Асхат Тагыберген (31 год) и Серикжан Мужиков (33 года). Тем не менее, существенного контраста в уровне игры команд в этих линиях не было. Но есть одна существенная разница - игроки "Зриньски" вышли, грубо говоря, продавать себя, они знают, что еврокубки - это витрина, для них нет потолка, они видят себя в топ-лигах. Игроки "Тобола" уже не мыслят подобными категориями. Именно поэтому 20-летний Нико Янкович забивает прямым ударом с углового. Дерзость, сверхмотивация, креатив - все это движет подобными клубами. А "Тобол" просто команда профессионалов, хотя и с этим можно поспорить, иначе как объяснить удаление Томашевича? Ты игрок сборной, знаешь, что есть ответный матч и позволяешь себе эмоции в абсолютно не предполагающей для этого ситуации.

Матч "Тобола" говорит и об уровне всей КПЛ. Если "Астана" в прошлые годы двигала все остальные казахстанские команды вперед, то сейчас такого ориентира и локомотива нет. Нет иностранного тренера, который бы произвел фурор в лиге. Мы не испытываем предвзятости к иностранным тренерам "Тобола" и "Астаны", их наняли, они согласились и выполняют работу в меру своего таланта. Но только делают ли они разницу по сравнению с казахстанскими специалистами? Почему Миланович и Благоевич котируются в глазах руководителей клубов выше, чем те же Али Алиев и Владимир Чебурин. А ведь Алиев уже сотворил сенсацию с "Кызыл-Жаром" и сопротивляется в битве с АПОЭЛом. Чебурин и вовсе обеспечил "Жальгирису" и всей Литве первый исторический групповой этап в еврокубках. А ведь финансовые возможности "Кызыл-Жара" и "Жальгириса" просто невозможно сравнить с "Тоболом" и "Астаной". Вполне допускаем, что "Тобол" пройдет по итогам двух матчей "Зриньски", но глобально это ничего не изменит. Дальше костанайцев ждет соперник уровня "Ференцвароша" (словацкий "Слован" или греческий "Олимпиакос"), а что сделал венгерский клуб с чемпионом Казахстана, мы уже видели. Перспективы ясны. Результата с высокой вероятностью не будет, новых молодых игроков не появилось, а доверие к средним иностранным тренерам останется, несмотря ни на что.

Ответные матчи третьего отборочного раунда Лиги конференций "Кызыл-Жар" и "Тобол" проведут 11 августа - петропавловцы будут принимать АПОЭЛ в Нур-Султане, так как футбольный стадион в Петропавловске не соответствует международным требованиям. "Тобол" же примет боснийский клуб "Зриньски" на своем домашнем стадионе, арена в Костанае была приведена в соответствие со всеми требованиями УЕФА. Если "Тобол" пробьется в раунд плей-офф, то встретится с проигравшим в паре "Олимпиакос" - "Слован", которые выступают в Лиге Европы. Игры состоятся 18 и 25 августа.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×