ГЛАВНАЯ

«Кайрат» и «Аят» в Лиге чемпионов

Рудненская команда осталась без путевки в следующий этап турнира

Как известно, два наших клуба, чемпион страны "Кайрат" и серебряный призер "Аят", получили путевки в основной раунд Лиги чемпионов УЕФА по футзалу.

pic.alt

Фото: "Кайрат" набрал пять очков и обеспечил себе выход в элитный раунд

Алматинский клуб по жребию попал в группу 1 и играл в Бельгии, рудненский "Аят" оказался в группе 2 и выступал в Хорватии. В первом матче основного раунда футзальной Лиги чемпионов алматинский "Кайрат" сыграл вничью с бельгийским клубом "Халле-Гооик". Матч в Бельгии завершился со счетом 2:2. На пятой минуте "Халле-Гооик" вышел вперед благодаря голу Франко Еловича. Алматинцы отыгрались на 17-й минуте после мяча Руиса Лавратти. Диого на 32-й минуте вновь вывел бельгийцев вперед. Спасительную для "Кайрата" ничью на 38-й минуте принес гол Даурена Турсагулова. Рудненский "Аят" в хорватском городе Макарска играл с клубом "Ново Вриеме". Встреча завершилась со счетом 2:2. Во втором тайме на 27-й минуте Антон Рындин вывел "Аят" вперед. На 30-й Тони Елавич сравнял счет. На 32-й минуте "Аят" вновь вышел вперед, Леандро здорово сыграл в отборе и сам себе организовал гол - 2:1 в пользу "Аята". Но на 36-й минуте Азат Валиуллин срезал мяч в свои ворота - 2:2.

Во втором туре "Кайрат" играл с испанской "Пальмой", которая лидировала в группе. И в этом матче алматинский клуб разошелся миром - 2:2. С первых минут на площадке разгорелась напряженная борьба. Обе команды демонстрировали футзал высочайшего уровня. В чем это проявлялось? Во-первых, в том, как команды выходили из-под высокого активного прессинга. "Кайрат" делал это за счет отлаженных коллективных действий, игры в одно касание, подключения Игиты, индивидуальных действий Дугласа, Оразова. Испанцам тоже было тяжело выходить из своей зоны, они применяли длинные забросы на форвардов. Во-вторых, опытные мастера, игравшие на площадке, молниеносно принимали решения, времени на раздумья никто не давал, демонстрировали прекрасную технику обращения с мячом, здорово играли и в отборе, и в организации и завершении атаки. "Кайрат" был активнее в дебюте, но счет открыли испанцы благодаря несчастному случаю: после передачи с аута Дуглас пошел на опережение Тайеби и срезал мяч в свои ворота, Игита в этот момент тоже выскочил на перехват мяча. Кайратовцы пошли вперед, осадили ворота "Пальмы", за минуту до перерыва Дуглас отдает на левый край Даурену Турсагулову, тот пошел на обострение, ловко обыграл защитника и пробил с острого угла, застав врасплох вратаря - 1:1. Второй тайм тоже носил очень упорный характер, но неожиданно "Кайрат" остался в меньшинстве на две минуты из-за удаления Игиты, совершившего фол последней надежды. У "Пальмы" появился отличный шанс, но "Кайрат" и второй вратарь Деннис выстояли. На 36-й минуте, казалось, фортуна улыбнулась алматинцам за страдания: Биржан Оразов промчался по правому краю и сделал сильный прострел, Чингиз Есенаманов грудью переправляет мяч в ворота испанцев - 2:1. Но на 39-й Элой Рохас все же вырвал ничью для "Пальмы". В этом матче алматинцы из-за травм лишились Эдсона, он травмировал руку, и опытного Фернандиньо, который на местном паркете потянул ногу.

Главный тренер "Кайрата" Кака так прокомментировал игру: "Да, конечно, результат не тот, который мы хотели. Мы встречались с очень сильной командой. Игра была как шахматы. Но мы не смогли удержать счет до конца. Но все равно я могу сказать, что я горжусь командой. Видно, что у команды есть игра, но не всегда есть результат, который соответствует качеству игры. Я не знаю, как группе такого уровня можно играть в таких условиях. Паркет - опасный, зона для запасных футболистов - очень маленькая. Футболисты столкнулись, травмировались из-за этого. Раздевалка - это нельзя назвать раздевалкой. Очень жалко, конечно, но все равно остаемся с игрой. Игра была очень красивой. Из группы выходят три команды. Конечно, наша первая задача - выходить с первого места. Но мы будем играть на победу, и что будет, то будет. И на следующем этапе будем пытаться большее количество людей подготовить к элитному раунду. Потому что у нас вообще не было времени подготовиться. Но мы пока не думаем об элитном раунде, мы думаем о последней игре и победе".

Во втором туре "Аят" встречался с португальским "Спортингом". Рудненская команда крупно уступила действующему обладателю Лиги чемпионов - 1:7.

Последний матч "Кайрат" провел против французского "Спортинга". Алматинский клуб обыграл французский клуб - 3:2. Игра поначалу складывалась для "Кайрата" удачно: уже на второй минуте Даурен Турсагулов, обыграв на левом краю опекуна, отправил мяч в верхний угол - 1:0. "Спортинг" начал использовать пятого полевого игрока, оставив ворота незащищенными, и поплатился за это: Дуглас хорошо сыграл в отборе, а Кайо тут же верхом отправил мяч в сетку - 2:0. Во втором тайме после передачи Даурена Турсагулова с углового Диего вколотил третий мяч в ворота "Спортинга". Казалось, игра была сделана. Но, стоило неаккуратно сыграть в обороне, как "Спортинг" тут же наказал за небрежность - 1:3. Парижане вновь выпускают пятого полевого, и за две минуты до финального свистка Финео сокращает отставание до минимума - 2:3. К счастью, "Кайрат" удержал преимущество. Таким образом, "Кайрат" набрал пять очков и обеспечил себе выход в элитный раунд.

Свой последний матч "Аят" провел с другим хорватским клубом "Пула". Рудничане проиграли - 2:5. Хорваты очень агрессивно провели первый тайм и выиграли его со счетом - 4:1. Хозяева площадки действовали напористо, удачно использовали ошибки гостей в обороне. В первом тайме "Аят" смог реализовать лишь один момент: Абдуманапулы выложил мяч Валиуллину прямо на ленточку ворот, счет стал - 1:3. Но почти тут же вратарь "Пулы" со своей половины поразил оставленные незащищенными ворота "Аята" - 4:1. Второй тайм остался за "Аятом", рудничане владели тотальным преимуществом, моментов было создано много, но гол состоялся только один, Леандро сократил разницу - 2:4. Правда, почти тут же хозяевам помог рикошет, и счет вновь увеличился - 5:2. Но до финальной сирены оставалось еще 14 минут, для футзала это большой отрезок времени. "Аят" бросился отыгрываться, возможности были, моменты были прекрасные, но мяч не шел в ворота. Игроков подводила реализация, не хватило спокойствия и хладнокровия в завершающей стадии атаки, все торопились, было большое желание быстрее отыграться. Таким образом, рудненский "Аят" с одним баллом в активе стал последним в своем квартете и остался без путевки в следующий этап турнира.

Жеребьевка элитного раунда пройдет 8 ноября, а матчи этой стадии состоятся 22-27 ноября.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×