ГЛАВНАЯ

Как в Бразилии и даже лучше

В новом спортивном клубе обучают джиу-джитсу

Новый спортивный клуб появился в Рудном, называется он "Жауынгер", и занимаются там джиу-джитсу. Пока что тренировки посещают взрослые парни и мужчины, но в планах открыть детские группы.

pic.alt

Фото: Сейчас в клубе "Жауынгер" тренируются только взрослые, но не исключено, что откроют секцию для детей и подростков

О новом клубе мы узнали от именитого рудненского борца Анатолия Веклича, который известен своими успехами в самбо, вольной и греко-римской борьбе, также дзюдо, а недавно спортсмен начал посещать тренировки по джиу-джитсу и очень доволен атмосферой и тренером. Оказалось, что клуб, который открылся с 15 октября, располагается в подвальном помещении дома №117 по ул.Ленина, это район СШ №14.

Мы пришли сюда как раз перед началом вечерней тренировки и познакомились с тренером клуба Павлом Самульцевым. Он родился и жил в Рудном, потом переехал в Россию. Павлу 35 лет, он имеет черный пояс по бразильскому джиу-джитсу, черный пояс по боевому джиу-джитсу, кандидат в мастера спорта JJiF, трехкратный призер мира, пятикратный призер бразильских турниров - это если коротко о его спортивной карьере и достижениях. Также Павел открыл свой спортивный клуб в Сочи, где работал пять лет. Самульцев отдает предпочтение бразильскому джиу-джитсу, основой которого является борьба в партере, а также болевые и удушающие приемы. В Рудный, на свою малую Родину, тренер приехал провести семинары и остался - по приглашению Ернара Кадырканова, который и стал инициатором открытия в Рудном спортивного клуба "Жауынгер". Сам Ернар тоже имеет непосредственное отношение к спорту и единоборствам, является чемпионом Кубка РК по грэпплингу, чемпионом международных турниров, обладателем пурпурного пояса.

- Я по работе переехал в Рудный из Семея, ездил тренироваться в Костанай, в Академию смешанных единоборств "QAZAQ BATYRY", а в Рудном зала для джиу-джитсу и грэпплинга не было. Хотя в Рудном есть спортсмены, которые занимаются этими видами и которые хотят тренироваться. Я переговорил с руководителем Академии, президентом Ассоциации боевых искусств Казахстана Муратом Бермухамбетовым, и он поддержал идею открыть в Рудном зал. Не сразу, но нашли помещение, своими силами делал ремонт, привели подвал в порядок, но еще много работы. И планов много. Сейчас у нас тренируется около 25 человек - это взрослые бойцы, но также хотим открыть и детские группы. Хотим воспитывать чемпионов, участвовать в профильных турнирах. Сегодня джиу-джитсу - популярный во всем мире вид спорта, проводятся масштабные соревнования. Опять же джиу-джитсу имеет большой, удобный арсенал приемов, которые используются также в ММА, - рассказал Ернар Кадырканов.

Недавно проходил Чемпионат Костанайской области по грэпплингу UWW, и в нем принимала участие команда рудненского клуба "Жауынгер". Несмотря на то, что тренировки длились всего месяц, результаты порадовали: Нурхан Садуакасов - 1 место (без кимоно), 2 место (техники но-ги), 3 место (ги); Заманбек Абдугалиев - 2 место грэпплинг, 3 место (ги); Берик Бахтияров - 2 место (ги); Владимир Трифанов - грэпплинг 1 место (ги), 3 место (но-ги); Егори Парадеев - грэпплинг 3 место, грэпплинг - ги 1 место; Болат Саткангулов - 1 место (ги), 2 место (ветераны но-ги), 3 место (но-ги).

Перед тренировкой самый возрастной ученик клуба Анатолий Веклич поздравил спортсменов с хорошими результатами, а также подарил тренеру Павлу Самульцеву памятный сувенир. Сам Анатолий Веклич надеется, что на турнирах по джиу-джитсу не будет ограничений по возрасту, как в вольной, греко-римской борьбе и в самбо, и он сможет принять участие в соревнованиях, освоив новый вид борьбы.

Что касается работы нового клуба "Жауынгер", мы уверены, что у спортсменов впереди много побед и достижений, ведь клуб открыли неравнодушные к своему делу люди.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×