ГЛАВНАЯ

Команда Рудного на II месте

Итоги юбилейной областной Спартакиады «Тын-Целина-2022»

В Камысты прошли финальные игры юбилейной, 35-й по счету, областной Спартакиады "Тын-Целина-2022". Рудный в очередной раз занял второе место в общекомандном зачете. На первом - Костанай, команда областного центра обошла рудничан на 43 очка.

Участие в спартакиаде приняли около 2000 спортсменов из 16 районов и 4 городов Костанайской области. Рудный представляла делегация из 110 человек. Спартакиада проходила по 18 видам спорта, по 16 из которых был общекомандный зачет.

Торжественное открытие юбилейной областной Спартакиады проходило 22 июля. Аким Рудного Куандык Испергенов принял участие в мероприятии, возглавив колонну рудненских спортсменов на параде команд. Знамя нашей команды на поле вынес мастер спорта РК, член национальной сборной Казахстана по греко-римской борьбе, трехкратный чемпион Казахстана по греко-римской борьбе Мирас Баршылыков.

Открытие большого спортивного праздника проходило на новом стадионе "Юность". Его капитальный ремонт проведен в рамках проекта "Аул ел бесiгi", стадион рассчитан на 2500 мест. Поле с современным спецпокрытием, одно из самых больших в области. Здесь есть хоккейный корт, волейбольные и баскетбольные площадки, беговые дорожки с тартановым покрытием. Именно в этом месте 35 лет назад прошла первая областная спартакиада.

Финальные игры проходили в селе Камысты с 22 по 24 июля. Ранее в Костанае и в Лисаковске уже были подведены итоги по некоторым видам спорта, также определили финалистов в командных видах, которым предстояло оспаривать призовые места.

По итогам юбилейной областной Спартакиады "Тын-Целина-2022" первое место заняла команда Костаная, набрав 340 очков. А Рудный уже много лет подряд на втором месте, на этот раз мы отстали от лидера на 43 очка, заработав 297. Тройку лидеров замкнула команда Лисаковска, у нее 275 оков. Команда принимающей стороны на 4 месте: камыстинцы заработали 265 очков.

"Все выступления наших спортсменов выглядели ярко и сильно. Общими усилиями команда уверенно двигалась вперед к успеху. Благодарю спортсменов за волю к победе и самоотдачу, тренеров за подготовку и лидерский дух нашей сборной. Желаю всем крепкого здоровья и новых спортивных побед!" - обратился аким Рудного Куандык Испергенов к команде нашего города.

Стоит отметить, что в этой спартакиаде рудничанам не было равных в пулевой стрельбе. Также наши спортсмены заняли первое место в президентском многоборье. Первое место завоевала и наша женская команда по волейболу.

Параллельно со спартакиадой в Камысты провели открытый чемпионат Костанайской области по конным видам спорта. Байга проходила в трех заездах - на 6 км (кунан байге), 12 км (топ байге) и 20 км (аламан байге). Главный приз аламан байге уехал в Акмолинскую область, ее представитель Нуртлеу Рахимбай выиграл эту гонку. В кунан байге первым к финишу пришел Толеген Шынболат из Карагандинской области, в топ-байге победителем стал Азамат Коскулов из Камыстинского района.