ГЛАВНАЯ

Конкурсы, титулы и даже танцы

Национальные выставки собак прошли в Рудном

В парке "Достык" Рудного 12 и 13 августа проходили традиционные Национальные выставки собак всех пород "Созвездие дружбы". Их бессменный организатор - Племенной Центр кинологии "Достар-ИТ", команде которого во главе с руководителем Ириной Ивановой вновь удалось провести яркое и интересное мероприятие.

pic.alt

Фото: Организаторы выставок собак в Рудном считают, что это мероприятие должно быть настоящим праздником – с концертными номерами и дополнительными конкурсами

В первой выставке участвовала 91 собака, во второй - столько же. По словам организаторов, только около 30% участников - из Казахстана, это Алматы и наша область. Остальные приехали из Российской Федерации.

Заводчик австралийских овчарок Влада Эйвенд - из Кировской области, питомник "Белый кит", девушка привезла в Рудный на выставку щенка и юниорку. Малыш Элвис впервые выходил в ринг, почин был удачным - экспертом щенок признан лучшим, с большой перспективой.

- Титулы щенячьи не идут "в копилку" достижений собаки, а участие в выставке для щенка - это больше про социализацию, тут много незнакомых людей, собак, много разных новых звуков, запахов, так и происходит адаптация собаки к окружающему миру. А наша юниорка закрыла титул юного чемпиона Казахстана, - рассказывает Влада Эйвенд. - У меня шесть взрослых собак и пять щенков. Собаки породы австралийская овчарка среднего размера, взрослые весят около 23-25 кг, это собаки-компаньоны, они ориентированы на человека. Изначально это пастушья овчарка, вопреки названию, родина породы - США, просто при выведении использовались собаки (баскские овчарки - ред.), которые были привезены в Америку из Австралии.

3-2.jpg

Фото: Щенячьи титулы не идут в "копилку" достижений собаки, а участие в выставке для щенка – больше для социализации

Когда в небольшом перерыве между рингами выступавшие артисты пригласили станцевать зажигательный горский танец владельцев собак и их четвероногих питомцев, внимание публики сразу привлекла огромная среднеазиатская овчарка. Рост 85 см, вес около 90 кг - такими параметрами может похвастаться пятилетний Гассар Хан из Альметьевска. Несмотря на свои внушительные габариты, пес спокоен и вполне доброжелателен, привык, что на него обращают внимание и хотят сфотографироваться. В Рудном с Гассар Ханом дети и взрослые тоже провели фотосессию. Из Уфы среднеазиатских овчарок на рудненскую выставку привезли сестры Елена Колыбельникова и Екатерина Ермолаева, они - заводчики, имеют свой питомник. Итог выступлений Гассар Хана 12 августа: титул чемпиона Казахстана, также здоровяк стал чемпионом среди всех пород.

Русский черный терьер Михей тоже был звездой выставки: крупная собака, покрытая густой черной шерстью, с длинной "челкой" заинтересовала зрителей и нашего журналиста тоже. Подходим знакомиться.

- Мы из города Каменск-Уральский, Свердловская область, Миша, он же Михей Мелодия весны и Один в поле воин - моя собака, мой питомец. Ему скоро пять лет, он весит 58 кг, это еще не самый крупный представитель своей породы. Русские черные терьеры были выведены сравнительно недавно, в Советском Союзе. Михей у нас титулованный: чемпион России, Гранд-чемпион России, в Рудном получили чемпионство Казахстана в своей группе, это почетно. У вас мы впервые, организация выставки понравилась, город тоже, правда, на таможне мы провели больше пяти часов, но Миша выдержал, он привык к поездкам, - рассказала хозяйка черного гиганта-обаяшки Лариса Шаламова.

В программу рудненских выставок собак также входят конкурсы пар, конкурсы "ветеранов" и юниоров, шоу чемпионов, бесплатные конкурсы.

- Конечно, мы проводим выставки преимущественно для казахстанцев, но так получилось в этот раз, что поддержали участие россияне, за что им большое спасибо. Приехали собаки из Екатеринбурга, Сургута, Кировской области, Уфы, города Каменск-Уральский, Нижнего Тагила, Тюмени, Челябинска. Сегодня на ринге работала эксперт-олраундер международной категории Наталья Тихонова, г.Магнитогорск. Мало участников, конечно, но мы всегда стараемся сделать не просто выставку собак, а настоящий праздник - с концертными номерами, бесплатными конкурсами, стараемся вручить подарки всем участникам. Такой подход отмечают все наши гости, благодарят. А мы говорим спасибо всем нашим спонсорам и руководству парка культуры и отдыха Рудного в лице Гульнары Нуркеновой, - говорит президент Племенного Центра кинологии "Достар-ИТ" Ирина Иванова.

Также Ирина Иванова анонсировала предстоящее крупное событие: впервые за 30 лет наш клуб удостоился права и чести провести выставку мирового масштаба, где участники смогут получить титул кандидата в интерчемпионы и чемпиона СКК. Эта выставка пройдет 1 июня следующего года, а 2 июня состоится традиционная Национальная выставка собак всех пород "Созвездие дружбы".

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×