ГЛАВНАЯ

Кто такие рокеры?

Выделиться стилем и не быть как все

В Рудном много интересных молодежных субкультур, но одна из них получила большое распространение, затронула много стран, включая страны СНГ - это рокеры.

pic.alt

Фото: "Началось все с песни Тито&Тарантула - "After Dark"

Многие ошибочно думают, что эту субкультуру составляют вандалы или невоспитанные, некультурные люди, но это совсем не так, большинство рокеров - полная противоположность вандалам. Мне удалось взять интервью у одного из представителей этого молодежного направления.

- Здравствуйте, Иван. Что послужило поводом, чем заинтересовала рок-музыка?

- Началось все с песни Тито&Тарантула - "Аfter Dаrk", которую группа исполнила в фильме "От заката до рассвета" с обворожительной Сальмой Хайек, Квентином Тарантино и Джорджем Клуни. Следующая встреча была неожиданна и оставила глубокий отпечаток в моем восприятии мира в целом. Случилось это на волне, как мне кажется, повсеместной истерии по теме оборотней, после просмотра фильма про волков и охоту на них в представлении 17-19 века, с пышными балами и классическими одеяниями. По телевизору показывали клип группы Rammstein "Du Riechst So Gut '98", в котором была схожая с фильмом временная эпоха. Так Rammstein и стал моей любимой группой. Их музыкальный стиль относится к жанру индастриал-металла. Основные черты творчества группы: специфический ритм, в котором выдержана большая часть композиций, и эпатирующие тексты песен. Особую известность группе принесли сценические выступления, часто сопровождаемые использованием пиротехники и получившие признание в музыкальной среде. С русским роком я познакомился в фильме "Брат-1" и "Брат-2". Любовь и интерес к року был привит также братом моей матери, он увлекался музыкой, а я часто гостил у бабушки и перенимал музыкальный вкус. Затем начал слушать Rиш, Linkin park и другие группы, в конце школьных лет случайно наткнулся на песню "What can I say" группы Dead by April и открыл для себя новые направления скрим и гроу в жанре рок. В конце 2014 года Яндекс.Музыка на основании моих предпочтений классической (оркестровой) музыки и рока предложила послушать песню "Extatum et oratum" группы Powerwolf и мне понравилась их стилистика: мощные органные вставки бьют по нейронам головного мозга выбросами эмоций. Примерно в это же время услышал группу в жанре хеви-метал Мanowar. Это американская группа, известная воинской тематикой и эстетикой своих песен, приверженностью "истинному металлу" и частым обращением к скандинавской мифологии.

Сама "рокерская" субкультура зародилась в Британии еще в конце 1950-х в начале 1960-х годов. Суть заключается в езде на байке и любви к тяжелой музыке. В стиле рокеров преобладают черты брутальности: косуха с шипами, бандана, шарф и ботинки "казаки". Но, как оказалось, не все приверженцы рока ездят на мотоциклах и носят специфическую одежду. Есть и такие ребята, для которых интересна просто музыка и эмоции. Если смотреть на все связанное с рокерами шире - это люди свободные от страхов, которые пытаются выделиться своим стилем и не быть как все, люди с оригинальным мировоззрением.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×