ГЛАВНАЯ

Лучшее - детям

Новый автобус для центра «Мерей»

А кроме нового автобуса, акимат приобрел еще и легковой автомобиль. Так что сразу на две единицы транспорта у Рудненского территориального центра оказания социальных услуг "Мерей" стало больше.

pic.alt

Фото: Пока таких автобусов в Рудном нет. Он оснащён подъёмником для колясочников, для безопасности пассажиров установлено ограничение скорости

Ключи от автобуса "Yutong" и машины марки JAC коллективу центра вручил лично аким Рудного Виктор Ионенко 24 августа. Техника предназначена для доставки получателей услуг в "Мерей" и обратно домой.

- Автобус нужен для маломобильных детей и их родителей, потому мы выделили из бюджета 42 млн.тенге. Помимо этого, приобрели еще машину, чтобы осуществлять дополнительно подвоз детей из населенных пунктов, расположенных близ Рудного - поселка Горняцкий, села Перцевка и т.д. (получателей услуг центра там мало, возить их автобусом нецелесообразно - прим.), чтобы не было проблем с тем, как и на чем добираться, - отметил глава города.

Сейчас в "Мерее" получают услуги более 70 детей до 18 лет и 16 подопечных старше 18 лет.

- У нас шесть отделений, два из которых - полустационары для детей и взрослых с психоневрологическими патологиями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Новый автобус будет возить детей. Кроме поездок в центр и обратно, мы возим наших подопечных на различные экскурсии по городу, в библиотеки, на праздники, также в Костанай. У нас уже есть автобус "ПАЗ" и две "ГАЗели", теперь появился еще один автобус и легковая машина, - говорит директор центра "Мерей" Зухра Жилиспаева.

Что касается нового автобуса, то пока в нашем городе таких нет. Автобус рассчитан на 20 мест плюс есть место для сопровождающего. Планируется, что дети будут доставляться несколькими рейсами. Автобус китайской компании "Yutong" был собран в Карагандинской области, с учетом особенностей пассажиров: есть подъемник для колясочников.

- Автобус предназначен именно для перевозки детей. У него даже установлено ограничение скорости - 60 км/ч, пневматический тормоз. В салоне кондиционер на летний период, а для зимы четыре бортовых печки, верхний обдув. Будем тестировать новую технику, такой автобус в Рудном пока единственный, - говорит водитель Николай Стадниченко.

Кроме этого, для безопасности пассажиров есть на автобусе сигнальные маячки, выдвигающийся стоп-сигнал для машин при посадке пассажиров.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×