ГЛАВНАЯ

Мир новых технологий

Рудненские робототехники не намерены сдавать свои позиции

Миром давно завладели гаджеты, технологии и роботы. Мы все используем устройства, связанные с новыми технологиями, прогресс не стоит на месте. Наш город тоже может похвастаться развитием в этом направлении. Я посетила кружок робототехники, где пообщалась с юными специалистами.

pic.alt

Фото: На прошлогодних областных соревнованиях ребята уже сотворили сенсацию, завоевали первое место

Жанат Жанайдарович - так зовут педагога дополнительного образования, который ведет кружок робототехники в школе №14 имени Карбышева. Кружок открылся в 2020-м году, стал быстро развиваться. Юноши занимаются в этом кружке уже третий год, с момента его создания. В тот год руководство школы выделило для занятий отдельный кабинет, было приобретено 45 наборов arduino, одна портативная лаборатория и один набор "legoinducation". Как делится сам преподаватель, ему нравится работать с детьми. В тот период практически во всех школах города появились такие кружки, это было очень популярно, востребовано и модно, поэтому в кадетской школе тоже решили не отставать от требований времени.

Для создания робота ребята изучили основы конструкции, эта сфера имеет творческий уклон. Это связь программирования и инженерии. Члены кружка участвуют в соревнованиях творческого и спортивного характера. Кружок робототехники учит мыслить критически, нестандартно, находить выход из сложных ситуаций. На данный момент ребята вместе с руководителем готовятся к соревнованиям спортивного характера. Руководитель кружка признался, что для занятий не хватает наборов, их полное наличие помогло бы улучшить качество работы. В кабинете для занятий находится небольшой макет трассы, компьютеры, есть отдельные детали, датчики касания, распознавания цвета. В верхней части самого робота расположен мини-компьютер, он выполняет основные программы. На конкурсах и соревнованиях перед роботами выдвигаются различные задачи: сбить мишени, различать цвета, совершить путь до определенного объекта или же по определенному объекту. Сам робот не особо больших размеров, но выглядит массивным. Программирование играет важную роль, робот выполняет команды по написанному коду.

Все парни пришли в этот кружок в год его создания. Александр Распопов, Фабиан Болингер, Артем Дружинин, Богдан Гренц, Роман Артемьев, Даниил Малюга являются одноклассниками, учатся в девятом классе, проблем в общении не возникает, всех объединяет одно интересное увлечение. Ребята планируют развиваться дальше, показывать хорошие результаты. На прошлогодних областных соревнованиях они уже сотворили сенсацию, завоевав первое место. Сейчас ребята готовятся к новым соревнованиям, где планируют подтвердить свой высокий уровень. Юноши не собираются сдавать свои позиции, в их планах продемонстрировать новые достижения, интересные идеи. Мы верим в их победу!

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×