ГЛАВНАЯ

Много пьют и верят мошенникам

Главный полицейский Рудного сообщил об обстановке в городе

Начальник Управления полиции Рудного Булат Иманов 16 февраля провел отчетную встречу с населением в актовом зале Молодежного ресурсного центра. Главный полицейский города отчитался о проделанной ведомством работе по итогам 2022 года, сообщил о ситуации в сфере правопорядка на сегодняшний день, наметил планы работы на будущее.

pic.alt

Фото: Рост преступлений, связанных с мошенничеством, составил 79%, с начала года уже более полусотни потерпевших

Криминальная жизнь Рудного в цифрах

В целом в прошлом году общая динамика совершенных преступлений снижена на 12,6%. В частности, убийств на 77%, изнасилований на 100%, краж на 23%, грабежей на 37% и угонов на 26%. А вот преступлений с нанесением тяжких телесных повреждений стало больше на 28%, а мошенничеств на 79%.

Иманов отдельно остановился на проблеме мошенничества:

- В 2022 году зарегистрировано более 270 заявлений о мошенничествах, и уже с начала года мы имеем более 50 потерпевших, 90% из которых являются работниками АО "ССГПО". Управлением полиции посредством СМИ, в социальных сетях, на ведомственных сайтах проводится огромная разъяснительная работа с населением. В настоящее время мы проводим регулярные встречи в здравоохранении, образовании, банках второго уровня, крупных торговых и развлекательных заведениях, встречи с работниками АО "ССГПО", однако жители нашего города не все хотят нас слышать. Такие преступления раскрываются не так просто, потому что преступник может находиться за пределами нашей страны, в любой точке мира. С учетом ситуации хочу в очередной раз призвать наших граждан быть более бдительными в отношении мошенников, которые звонят и представляются сотрудниками банков, полиции, системы здравоохранения и других госорганов!

Иманов отметил, что также вызывают обеспокоенность преступления, которые совершаются в сфере семейно-бытовых отношений: за истекший период в сфере быта совершено 14 преступлений.

- За истекший период выявлено 610 нарушений по ст.73 КРК АП. На профилактический учет по категории "защитное предписание" поставлено 1046 лиц, из них за нарушения ЗП привлечено 100 лиц по ст.461 КРК АП. Судом по нашему ходатайству установлено 132 особых требования, за нарушения которых привлечено 52 лица, - привел статистику начальник УП.

За прошлый год в городе 116 преступлений совершено в состоянии алкогольного опьянения. В специальные лечебные учреждения на принудительное лечение направлено 108 лиц. Помещены в медицинский вытрезвитель более 3500 лиц. По ст.440 КРК АП (Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения) привлечено 1946 лиц. За продажу алкогольных напитков привлечен 91 предприниматель города, из которых 32 предпринимателя лишены лицензии.

- К сожалению, продажа алкогольных напитков в городе продолжается, об этом говорят имеющееся факты, наши предприниматели в погоне за прибылью забыли, что каждая проданная в неустановленное время бутылка водки может стать в итоге чьей-то жизнью. Есть у нас печальные примеры. Буквально в начале года житель Рудного пришел уставший с работы, а за стеной соседи гуляют, всю ночь в магазин за спиртным ходили, утром рано продолжили, уже до 12 часов. В итоге сосед, устав делать замечания, на которые не было реакции, потерял контроль над собой, взял нож, и все закончилось убийством. В этой связи обращаюсь ко всем жителям нашего города: если вам известно о фактах продажи спиртных напитков в ночное время, просьба не оставаться равнодушными и сообщать в органы полиции, - отметил в своем выступлении Булат Иманов.

На дорогах города в 2022 году совершено 36 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 7 человек и 34 получили ранения различной степени. Исходя из анализа, в основном ДТП составляют наезды на пешеходов (27 фактов), в результате погибло 5 человек, ранения получили 17 человек. Анализ показал, что основными причинами послужили невнимательность водителей, плохое освещение и сопутствующие погодные условия.

- Также большую озабоченность вызывают такие нарушения как управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, за истекший период задержано 168 водителей, и, несмотря на ужесточение наказания за данный вид правонарушения, число управляющих в состоянии опьянения растет. В 2021 году таких фактов было 154, - доложил Иманов.

За нарушение правил благоустройства города, а также разрушение инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений по ст. 505 КРК АП составлено боле 1000 административных протоколов.

В ходе отчетной встречи начальник УП отметил, что борьба с преступностью, охрана общественного порядка и оказание реальной помощи каждому обратившемуся за защитой своих прав всегда были и будут первостепенными задачами полиции. Оценкой работы полиции является уровень доверия граждан, ощущение ими личной, имущественной и общественной безопасности.

Благодаря поддержке акимата города улучшено материально-техническое оснащение Управления полиции Рудного. В рамках реализации программы "Полиция шаговой доступности" введен в эксплантацию модульный пост полиции, на улицах установлены 3 тревожные кнопки "SOS", отремонтированы 9 участковых пунктов полиции, вручены ключи от пяти автомашин, которые позволяют участковым инспекторам полиции быть мобильными и оперативно реагировать на поступающие сообщения о преступлениях и происшествиях.

- Кроме этого, на недавно проведенной встрече с акимом города обсудили, что в текущем году планируется установить еще дополнительные камеры видеонаблюдения с последующим выводом на ЦОУ. В настоящее время у нас 40 камер видеонаблюдения и 7 камер автоураган, из которых в настоящее время одно устройство демонтировано в связи с ремонтом дороги. С их помощью выявлено 45 преступлений и более 6 тысяч административных правонарушений, - добавил начальник УП Рудного.

Далее начальник УП ответил на вопросы горожан. Сразу несколько вопросов касались безопасности дорожного движения, установки знаков, искусственных неровностей в разных частях города. Все замечания взяты "на карандаш" административной полицией, будут обследованы указанные участки, после чего полиция обратится в акимат, где уже по линии ЖКХ решаются данные вопросы. Иманов добавил, что в планах установить на ул. Ленина светодиодные пешеходные переходы, чтобы обезопасить движение в темное время суток, ведь на главной улице случается больше всего ДТП.

Стало слишком много бездомных собак

Председатель ПКСК "Турмыс" Людмила Мухина обозначила проблему, о которой с начала года в городе говорят все активнее: на улицах стало очень много бездомных собак, некоторые ведут себя агрессивно по отношению к людям. Что делать и куда обращаться?

На этот вопрос ответил присутствующий на встрече заместитель акима Рудного Азамат Искаков. Он напомнил, что отстрел собак запрещен Законом "Об ответственном обращении с животными", который вступил в силу 2 марта 2022 года. Сейчас бездомных животных необходимо отлавливать нетравмирующим способом, помещать в приют для временного содержания, там вакцинировать, чипировать, стерилизовать и возвращать в прежнюю среду обитания. Уничтожение разрешено только в крайнем случае - когда собаки сбились в стаю и нападают на людей.

- Сейчас Управлением ветеринарии области проведены конкурсы по определению подрядчиков, которые будут заниматься отловом, чипированием, содержанием животных, осталось самое дорогостоящее направление - стерилизация. После завершения процедур подрядчики приступят к работе. Эта работа комплексная. Да, собак снова выпустят на улицы города, после стерилизации они содержатся на передержке максимум пять суток. Этот вопрос уже поднимают по всему Казахстану. Везде собак бездомных очень много, есть и трагические случаи нападения животных на детей. Полагаю, вопрос этот нужно доработать, выйти с инициативой на законодательные органы, чтобы появились какие-то альтернативные механизмы работы с бездомными животными. Мы понимаем опасность, которую они несут, - сказал Искаков.

1-12.jpg

Фото: Заместитель акима пояснил, что теперь уничтожать бездомных собак только лишь по обращениям граждан запрещено

Заместитель акима добавил, что раньше собак без ошейников, без хозяина просто уничтожали - по заявлению жителей города. Это было повсеместно по стране. Но зоозащитники выступили против такого обращения с животными.

- И у нас в городе тоже есть зоозащитники. У нас был случай, когда по их заявлению в полицию ветеринара оштрафовали. А ему это нужно было - из своего кармана платить штраф? - добавил Азамат Искаков.

Мухина предложила открыть в городе не пункт временной передержки, а крупный приют, где собаки могли бы жить на постоянной основе.

- Это просто нереально. В прошлом году за 4 месяца было 2500 собак, представьте, сколько это животных. Содержать их на постоянной основе нет возможности ни у нашего города, ни у любого другого города страны, таких мощностей просто нет, - возразил заместитель акима.

Людмила Мухина подняла еще один вопрос - о нарушении правил выгула животных. Хозяева собак повально пренебрегают уборкой экскрементов за своими питомцами, а многие забывают о необходимости надевать на собаку намордник при выходе на прогулку. И эти нарушения уже в ведении полиции. Однако, как отметил начальник УП Рудного Булат Иманов, если сигналы о подобных нарушениях и поступают, то большинство авторов жалоб хотят остаться анонимами, а без заявления и прочих доказательств нарушителя к ответственности не привлечь.

Теперь что касается соблюдения Закона "Об ответственном обращении с животными" в нашей области. 8 февраля ситуацию прокомментировали на встрече зоозащитников с сотрудниками управления ветеринарии, о чем сообщила "Наша газета".

В Казахстане сейчас действует международная программа ОСВВ (Отлов - Стерилизация - Вакцинация - Возврат в естественную среду обитания, откуда собаку забрали). С января в Костанайской области проводятся госзакупки.

В Управлении ветеринарии пояснили - на реализацию комплекса ОСВВ из областного бюджета на 2023 год выделили 86,6 млн.тенге. Планируется, что поставщики услуг приступят к работе в начале марта. Лоты по отлову разыграны в Алтынсаринском, Ауелиекольском, Джангельдинском, Житикаринском, Камыстинском, Карабалыкском, Костанайском, Сарыкольском, Федоровском районах, в городах Аркалык, Лисаковск, Костанай и Рудный. Закупки по лоту "Временное содержание бездомных собак" состоялись в тех же районах и городах, кроме Алтынсаринского, Камыстинского, Карабалыкского и Сарыкольского, где еще нет пунктов временного содержания животных. Во всех городах отлов и временное содержание идет вкупе, они дополняют друг друга.

Лоты по идентификации разыграли в Алтынсаринском, Джангельдинском, Житикаринском, Камыстинском, Карабалыкском, Костанайском, Сарыкольском и Федоровском районах, а также во всех городах. 3 февраля объявили конкурс на госзакупки по стерилизации и вакцинации животных. На стерилизацию выделили 51 млн.тенге из областного бюджета. Конкурс объявляет управление госзакупок. 3 марта - последний день приема документов.

Убийца на свободе?

Житель города Рустем Кутлугельдин обратился к начальнику УП с вопросом о ходе расследования уголовного дела по факту пропажи и убийства 32-летней жительницы Качар, матери двоих детей Виктории Курочкиной. Молодая женщина пропала в сентябре 2017 года, вышла из дома в поселке Качар и не вернулась. Оказалось, что ее останки в 2019 году нашли на дне обмелевшего водоема, в семи километрах от Качар. Был проведен ряд экспертиз, которые подтвердили, что это именно Виктория. Только в 2021 году родные Виктории смогли захоронить ее останки. В Департаменте полиции исключили тот факт, что женщина могла утонуть. Была озвучена версия, что тело было помещено в водоем уже после смерти.

- Я не родственник этой женщины, я не был с ней знаком, но я переживаю, ведь где-то ходит убийца, которому, получается, все сошло с рук. Нельзя спускать на тормозах это дело. Нужно установить, что на самом деле произошло, кто к этому причастен. Кто расследует это дело? - задал вопросы Рустем Кутлугельдин.

Начальник УП Булат Иманов ответил, что ему нужно ознакомиться с этим делом подробнее, ведь он работает в Рудном совсем недавно.

- Я подниму дело, ознакомлюсь, дам вам письменный ответ. Сейчас наши сотрудники возьмут ваши данные. Видите, я просмотрел дела с 2020 по 2023 годы и могу сказать, что в Рудном ни одно убийство не осталось нераскрытым, - сказал Булат Иманов.

В ходе встречи от УП Рудного грамотами были отмечены заслуги сотрудников школ - методистов по защите прав несовершеннолетних. А Булат Иманов получил грамоту от самого митрополита Александра - главы православной церкви Казахстана - "за содействие в укреплении православия на казахстанской земле". Грамоту вручил игумен Максим.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×