ГЛАВНАЯ

Моржевали, шашлыки жевали

В Рудном отпраздновали Крещение Господне

В ночь на 19 января, когда православные отмечают Крещение Господне (Богоявление), мы побывали на реке Тобол в районе православного храма, где развернулась настоящая "крещенская тусовка": с купанием в проруби, горячим чаем, шашлыками, фотосессиями и автомобильными пробками…

pic.alt

Фото: В крещенскую ночь было много желающих окунуться в ледяные воды Тобола

На реке по традиции вырубили две проруби - одну для купаний, вторую для того, чтобы люди набирали крещенскую воду. К 23 часам на льду начали собираться люди, но тех, кто торопился "занырнуть", останавливали ограждения вокруг купели. Все ждали, когда свершится обряд освящения воды, и вот на реку прибыли священнослужители во главе с игуменом Максимом. Спустя полчаса, после завершения богослужения, игумен поздравил собравшихся с Крещением Господним, после все ринулись в специально оборудованные раздевалки. У проруби скопился народ: кто-то торопился окунуться в ледяную воду, кто-то пытался выбрать лучший ракурс для фото и видео, кто-то просто смотрел на все, как на аттракцион, если сам не решался моржевать при минус 20 градусах.

Условия для экстремальных погружений были созданы хорошие и максимально безопасные: на льду, как всегда, дежурили медики, ЧС-ники, полиция. Территория была достаточно освещена фонарями. А главное - впервые была организована торговля - недалеко от прорубей стояла палатка с шашлыками, там же продавали горячий чай. В акимате пояснили, что предприниматели сами выступили с такой инициативой. Нашлись как сторонники торговли, так и противники. Кто-то посчитал, что негоже религиозный праздник превращать в ярмарку, о чем поспешили написать в социальных сетях.

4-1-1.jpg

Фото: Впервые у проруби торговали шашлыками и горячим чаем

А с другой стороны, среди тех, кто поспешил первыми окунуться в крещенскую прорубь, было много и людей иного вероисповедания, и тех, кто рассматривает этот обычай как испытание силы духа, не более. Они вряд ли обиделись на соседство с мангалом.

- Четыре года подряд все собирался нырнуть в прорубь, откладывал и, наконец, решился. Впервые буду купаться зимой в реке. Я не православный, это просто для меня что-то вроде испытания, готовился к нему в основном морально, не закалялся, - рассказал нам студент Рудненского горно-технологического колледжа Эмиль Салыков.

Рядом стоял пожилой мужчина и советовался с теми, кто собирается нырнуть в прорубь: стоит ли ему сделать то же самое, а то что-то часто болеть стал. Его пытались отговорить знающие люди, сказали, что без подготовки, да еще в плохом самочувствии на такие эксперименты идти не стоит. И все тактично промолчали о том, что в подпитии уж точно не нужно ему нырять в ледяную воду. Решился он или нет, мы уже не узнали.

В целом в крещенскую ночь на Тоболе было много людей, на обратном пути мы даже попали в настоящую пробку - недалеко от храма произошло небольшое ДТП.

В течение сегодняшнего дня, 19 января, на реку также приезжали желающие окунуться в прорубь. Многие и не подозревают, что с истинной верой этот обычай не имеет ничего общего. Об этом накануне празднования Крещения Господня, в интервью "Рудненскому рабочему", заявил ключарь рудненского собора Иоанна Богослова, игумен Максим (Бойков).

Традицию русского православного христианства, когда наши предки, подражая Христу, опускались в воду водоемов, освященных священнослужителями, сегодня можно, скорее, назвать народным православием.

- В странах с теплым климатом существует благочестивый обычай - в Богоявление купаться в реках, озерах и других водоемах, ибо в этот день Бог освящает все водное естество. Эта традиция перестает быть благочестивой у нас, в странах с резко-континентальным климатом. Ибо все, что не по естеству, все это противно Богу. Человек - не тюлень, не морж, не пингвин, ему не свойственно обитать в ледяной воде. Кроме того, вода, безусловно, - враждебная стихия. Мы помним о трагедии, которая произошла в России в прошлом году: многодетная мать, окунувшись в прорубь со смирением и верой, больше уже не появилась на поверхности воды. Нужно знать, что купание в ледяной воде на Крещение или Богоявление - это искушение Господа, так гласит "Настольная книга для священно-церковнослужителей" протоиерея Сергея Булгакова. И если человек, окунаясь в ледяную воду, убежден, что не заболеет, потому что делает это в особенный день, он глубоко заблуждается. Поэтому я никого не благословляю купаться в проруби без должной подготовки. Если человек не занимается моржеванием, не закаливается, не стоить лезть в ледяную воду, можно заболеть и очень тяжело. Сам однажды переболел пневмонией как раз после купания в проруби. И знаю множество случаев, когда люди тяжело болели после купания в ледяной воде. Это люди благочестивые, искренне верующие, которые с верой, надеждой и христианским смирением погружались в святую воду и, тем не менее, чуда не происходило. Не требуйте от Бога чуда.

Священнослужитель отметил, что для верующих людей существует лишь одна обязательная традиция - встречать церковный праздник в божьем храме.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×