ГЛАВНАЯ

«Мы помогаем учителям...»

Школьный парламент - в действии!

Если вам когда-нибудь придется оказаться в общеобразовательной школе №12, не удивляйтесь тому, что в самом начале урока к вам могут вежливо заглянуть активисты школьного парламента.

pic.alt

Фото: Сами активисты школьного парламента выглядят образцово

Местные дети уже давно к этому привыкли, но тем не менее всякий раз встречают их с уважением и естественной опаской: а вдруг обнаружат нарушение в школьной форме, невыполнение домашнего задания или выявится неготовность к сегодняшнему уроку. Чтобы узнать подробнее о функциях необычного школьного парламента и его влиянии на учебно-воспитательный процесс общеобразовательного заведения, пообщался с ребятами и организатором детских дел, старшей вожатой школы №12 Региной Сошниковой.

- По итогам рейдов школьного парламента мы суммируем все результаты классов за неделю по критериям: поведение, внешний вид, подготовка к урокам, дисциплина в классе, опоздания, дежурство по школе. Потом общее количество баллов подсчитывается, и в конце недели подводятся текущие итоги, которые можно посмотреть на стенде в фойе школы, а общие итоги подводятся в конце четверти. Конечно, на детей этот контроль школьного парламента влияет, у них появляется желание стать лучше, особенно ярко это наблюдается в начальных классах, они еще маленькие, у них стремление стать лучше проявляется очень сильно. Сложнее ситуация с ребятами так называемого переходного школьного возраста, но им тоже не хочется краснеть на общей линейке при подведении итогов, - делится Регина Игоревна.

Сами активисты школьного парламента выглядят образцово: у всех яркие цветные бейджи, безупречный внешний вид, прически. С них можно брать пример во всем, они и учатся хорошо, и дисциплина у них отличная, они неравнодушны к жизни школы, активно участвуют во многих внеклассных мероприятиях учебного заведения. В школьном парламенте восемь фракций, дети состоят в определенных фракциях, они предлагают свои идеи и пути реализации своего замысла, к какому событию это мероприятие будет приурочено и в какой форме будет проходить. Детям предоставляется возможность раскрыть свои идеи, свой творческий потенциал. Они проводят классные часы, беседы, тренинги, дискотеки. В данный момент, например, идет подготовка к празднованию дня 8 Марта, дети готовят творческую программу, в которой будут стихотворения, поздравления, сценки и даже вальс. Восьмиклассницы Айжан Каракаева, Арилана Болдырева, Жанна Елешова, Ангелина Ильяшенко, Таисия Буллер, Кристина Хабибуллина, Маргарита Скачкова, Варвара Мухина только с этого года начали обучаться в первую смену и сразу же активно включились в работу школьного самоуправления.

Айжан Каракаева, заместитель президента школьного парламента: "Мы помогаем учителям, следим за внешним видом детей, готовим различные мероприятия, организуем акции "Мусор в дело", "Старые батарейки и пластиковые бутылки". У нас есть свой совет старшеклассников и совет профилактики, куда мы приглашаем нерадивых учеников на беседу, если эта мера не помогает, ученика приглашают на административный совет".

Арилана Болдырева, представитель фракции "Дебаты": "Мы получаем возможность реализовать себя, свои мечты, раскрыть свой потенциал, участвуем в городских дебатных турнирах, предлагаем свои идеи, свои мероприятия, например, мы предложили квизы и провели их вместе с учителями, являемся примером для других, для своих одноклассников, они прислушиваются к нам".

Жанна Елешова, представитель фракции "Психология": "Мы растем и развиваемся все вместе, мы преображаем нашу школьную жизнь, делаем ее намного ярче, чтобы учиться в школе было интереснее, чтобы дети получали не только знания, но и развивались, открывали для себя новые увлечения, расширяли круг знакомств".

Казалось бы, ничего в этом школьном парламенте нового нет, во всех учебных заведениях города есть такой орган, это издавна существующая система, в советских школах были и пионерские дружины, и различные сектора, и советы, и самоуправление. Новое - это хорошо забытое старое. В общеобразовательной школе №12 возродили то, что было раньше, взяли все положительное, что было в советской школе, и возродили на современный лад.

Конечно, такой активный, действующий школьный парламент - это огромное подспорье и поддержка учителям, потому что с нарушителей дисциплины, прогульщиков и нерадивых учеников по всей строгости спрашивают сами дети, их одноклассники и старшеклассники, инициатива идет "снизу", а не "сверху", а это действует намного убедительнее. Одно дело, когда замечание делают учителя, и совсем другое дело - когда с тебя за твое поведение, твое прилежание, твою успеваемость, твою дисциплину спрашивают твои одноклассники, такому ученику, поверьте, будет очень неловко и очень неуютно находиться среди своих требовательных сверстников. Они будут вынуждены подтягиваться и исправлять ситуацию. И это очень положительно и позитивно отразится на учебно-воспитательном процессе общеобразовательного заведения!

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×