ГЛАВНАЯ

Народная традиция

Почему крещенские «моржевания» называют искушением Господа

Каждый год на праздник Крещения Господня дорогу к храму вспоминают даже те рудничане, кто в течение года не посетил ни одного богослужения. Едут и идут за "святой" водой и, конечно, купаются в проруби. Начинается паломничество на Тобол в ночь на 19 января и после продолжается еще несколько дней.

pic.alt

Многие считают, что на Крещение необходимо троекратно окунуться в ледяную воду и обязательно с головой, чтобы "смыть грехи" и запастись богатырским здоровьем до следующего января. В последние годы священнослужители стали открыто заявлять, в том числе и в СМИ, что нырять в прорубь в этот праздник не только не обязательно, а в наших широтах просто опасно для здоровья и жизни, что является искушением Господа. А вот храм посетить верующему человеку надобно. Об этом в интервью сообщил игумен Максим, ключарь собора святого апостола Евангелиста Иоанна Богослова и Богоявленского храма в Рудном.

- Прежде всего, мне хотелось бы отметить, что праздник Крещения, Богоявления Господня - это праздник просвещения. Обязательно в этот день посетить Божий храм, ибо Господь пребывает везде, но особое присутствие Господа ощущается в храмах Божьих, ибо храм - это дом Божий. Спаситель говорит: там, где двое или трое собраны во имя мое, там я посреди них. Главное - принять участие в божественной литургии, а затем и в водосвятном молебне. По древней традиции мы посещаем и водоемы, освящаем Иордани и проруби, и люди имеют возможность набрать воду из этих водоемов для освящения своих домов, своей домашней скотины и всего своего хозяйства. К этой воде прикоснулась благодать Духа Святого, поэтому, окропляя этой водой себя самих и свои жилища, мы тем самым призываем благодать Духа Святого в нашу жизнь. А купание в проруби – это околоцерковная традиция. Да, это благочестиво в теплых странах, но у нас в резкоконтинентальном климате, при морозах, которые стоят обычно в это время, эта традиция, к сожалению, перестает быть благочестивой. В настольной книге священнослужителя, протоиерея Сергея Булгакова сказано, что купание в ледяной воде на праздник Крещения Господня - это искушение Господа. Человек лезет в воду с верой в то, что он не заболеет, потому что день сегодня святой, и вода святая, и вера его оказывается тщетной, околоцерковным суеверием. Купание в проруби - это не один из столпов православия, это только народная традиция. Входя в церковь, нужно снимать шляпу, а не голову. Человек не северный олень и не тюлень, ему не свойственно пребывание во враждебной стихии, какой является ледяная вода в проруби. Поэтому, если у человека слабое здоровье, лучше этого не делать. Поверьте, даже если сразу вы не почувствуете последствия купания, они могут быть отдаленными. Через несколько дней у вас могут начаться проблемы с сосудами головного мозга, особенно если вы погружаетесь под воду с головой, - говорит игумен Максим.

Игумен также привел в пример Синодальный период, когда народ от купелей отгоняли нагайками. Сегодня, конечно, никто никого не отгоняет, хочешь нырять - приходи, но только в специально отведенное для этого место, так безопаснее.

У проруби ранним утром 19 января мы встретили ветерана Афганистана Сергея Харитонова. В свои 60 лет мужчина уже не решается на экстремальные водные процедуры, пришел на других посмотреть и воды крещенской набрать.

- Я раньше лет пять нырял в прорубь на Крещение. Это зять меня уговорил. Я опасался: подойду, гляну на прорубь - мороз по коже пробирает, я обратно. Но потом все-таки окунулся. А после каждый год нырял. Сейчас здоровье не то уже, не решаюсь. Я верующий, да, вот сегодня зашел в храм, водички набрал, свечку поставил, - рассказывает Сергей Харитонов.

Каждый год, делая репортажи с крещенских купаний, замечаем, что в прорубь охотно окунаются и мусульмане. Плюс этой традиции - единение этносов, как и в случае с празднованием Наурыза, и с празднованием Пасхи.

Знакомимся с Ержаном Раисовым, который готовился впервые погрузиться в ледяную воду. До этого, говорит, практиковал обливание.

- Да, я не православный, а какая разница? Обычай общий. У меня родители на Крещение воду набирали, и мы теперь набираем. Сейчас еще попробую окунуться в прорубь, - говорит Ержан Раисов.

Мужчину сопровождал его друг и коллега Николай Гречишкин - опытный "морж", который регулярно купается в проруби с 2008 года. Совершив троекратное погружение в ледяные воды Тобола, товарищи поспешили в машину переодеваться.

Один молодой человек с утра приехал "на разведку", посмотрел на прорубь, остался доволен. Говорит, с друзьями на вечер заказали баню, туда поедут сразу после проруби - греться.

Власти города год от года стараются создавать все более комфортные условия для желающих искупаться в проруби на Крещение. К примеру, на этот раз у проруби установили два больших, просторных шатра для переодевания, их обогревали специальными тепловыми пушками. От шатров к проруби постелили ковровые дорожки, чтобы купальщикам было не так скользко. Позаботились, разумеется, об освещении. И, как в прошлом году, всю ночь и полдня 19 января на льду работала торговая палатка с горячим чаем и даже шашлыками.

- Хотелось бы отметить, что в этом году были созданы наиболее благоприятные условия для тех, кто желает все-таки последовать этому народному обычаю. Были задействованы правоохранительные органы, УЧС, медики - все основные структуры. На льду дежурили экстренные службы. Пользуясь случаем, мне хотелось бы поблагодарить акима нашего города Виктора Николаевича за прекрасный праздник, который был подарен жителям нашего города. Также я сердечно поздравляю всех рудничан с праздником, - отметил игумен Максим.

Рудничане активно шли за освященной водой. Кто-то набирал святую воду прямо из Иордани на реке, кто-то, предпочитая доверять водопроводу, шел в храм, куда подведена вода. Это бесплатно. Помимо этого, в храме продается бутилированная крещенская вода. Стоимость пятилитрового бутыля со специальной наклейкой 500 тенге, без наклейки - 400.

2-2.jpg

Фото: В храме можно было купить бутилированную освященную воду, или бесплатно набрать из бака

- Есть возможность набрать воду из бака или же воспользоваться бутилированной водой. Конечно, не священник освящает воду, а Господь, но бывает так, что посуда под святую воду бывает недостаточно чистой. Тем более, если речь идет о речной воде, нужно понимать разницу, - отметил игумен Максим.

Также священнослужитель не отрицает и того, что "святая" вода тоже может портиться.

- Мы живем в мире, который наполнен тлением, и особого мистического значения тому придавать не следует. Это вполне естественный процесс, - резюмировал священнослужитель.

За крещенской водой в храм можно наведаться еще в течение недели.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×