ГЛАВНАЯ

Народы разные - семья одна!

Фестиваль национальных культур к Дню единства народа Казахстана

В рамках празднования Дня единства народа Казахстана в общеобразовательной школе №14 прошел фестиваль национальных культур «Народы разные – семья одна!» среди обучающихся 5-10-х классов.

pic.alt

Фото: Несмотря на цвет кожи, язык, на котором говорим, мы все остаемся одной семьей!

По словам организаторов мероприятия Асель Кабашевой и Салтанат Баймурзиной, целью проведения Фестиваля национальных культур было формирование у обучающихся толерантного отношения к представителям других национальностей. Задачами фестиваля были популяризация идей единства и дружбы народов, усиление гражданского патриотизма в молодежной среде, пропаганда межэтнической толерантности. В рамках фестиваля проводились выставка-ярмарка «День национальной кухни» и театрализованный праздник «День национальных культур».

Дети живо откликнулись на инициативу, в учебном заведении проведение таких культурно-массовых мероприятий становится традиционным. Фестиваль собрал огромное количество участников, солнечная погода благоприятствовала проведению праздника на улице. Активное участие в подготовке и проведении принимали и родители детей. Участники выставки-ярмарки национальной кухни приготовили разнообразные национальные блюда с особенностями национальной кухни и национальным колоритом. На суд жюри были представлены блюда кыргызской, русской, казахской, украинской, немецкой, корейской, узбекской, азербайджанской, индийской кухни. Причем, участники выставки-ярмарки постарались, чтобы в представленных угощениях присутствовали отличительные особенности и колорит того или иного народа.

По словам девятиклассниц, представлявших немецкую национальную кухню, процесс подготовки к фестивалю получился довольно веселый и познавательный: «Мы готовили традиционные блюда немецкого народа, такие как кребли, штрудли, пироги, пудинги, крендели и многое другое. Узнали много интересного и полезного». У выставки корейской кухни блюда, действительно, были острыми, пояснения к необычным блюдам давала восьмиклассница Ева Мойко: «Тиримгуби – это рисовые лепешки, воздушный корейский хлеб напоминает своей формой пасху, рис с белыми грибами похож на обычное традиционное блюдо, но в нем есть добавление корейских ингредиентов». На столе узбекской кухни центральное место занимало огромное блюдо с дымящимся пловом, выставка украинской кухни поражала разнообразием и богатством: особое место занимает сало, затем вареники – самое любимое блюдо украинцев, голубцы, домашняя колбаса и даже традиционная горилка. Конечно, многим понятна и привычна казахская национальная кухня: дымящиеся пышные баурсаки, сытные кусочки шұжықа и қазы, разнообразные молочные напитки.

В ходе театрализованного праздника «День национальных культур» участники Фестиваля старались продемонстрировать творческие номера, в которых бы отражались характерные особенности и культура разных национальностей, населяющих Казахстан. Жюри учитывало творческий подход и оригинальность номера. Сразу хотелось бы отметить очень чуткий подход к костюмам, потому что традиционные костюмы всех наций выглядели на участниках узнаваемо и потрясающе, что сразу же создавало великолепную атмосферу праздника и единства народа нашей уникальной страны. Бурю аплодисментов вызвала команда, представлявшая русскую культуру – девочки из 5«ә» и 5«г» классов в национальных костюмах вначале преподнесли организаторам мероприятия пышный каравай, традиционные хлеб-соль, затем очень оригинально и удачно представили русскую народную песню «Валенки», девочки вышли с балалайками и гармошкой, весело пели, лихо и задорно плясали. Дружная сборная команда 5«а», 5«б» и 5«в» классов, представлявшая индийскую культуру, также угадала с выбором хореографического номера. Девочки и мальчики в национальных костюмах исполняли танец под популярную и всеми любимую композицию «Джимми, Джимми! Ача, ача!», вызвав шквал аплодисментов. Не меньший восторг и интерес у зрителей вызвали национальный нежный казахский танец «Камажай» и задорный украинский хореографический номер в исполнении группы девушек, одетых в национальные украинские сарафаны с передниками, головы танцовщиц украшали всемирно известные венки из цветов с лентами. Оригинально выступила команда, представлявшая немецкую культуру – самые взрослые, а это были десятиклассники, творчески подошли к исполнению своего номера, юноши и девушки были в традиционной одежде немецкого народа, мальчики в укороченных штанах с подтяжками и гольфах, девочки в блузах, юбках, фартуках и кокетливых шляпках. Понравился всем присутствующим лирический кыргызский танец в исполнении шестиклассниц Киры Рачковой, Русланы Симашка, Карины Гизатовой и Алины Ахмеджановой, режиссером композиции выступила Айлана Мустафина, девочки самостоятельно, без взрослых, придумали идею и качественно отрепетировали номер. Семиклассницы Лаура Серикбаева, Дарина Нургелді и Анастасия Фирсова представили на суд зрителей узбекский национальный танец, стройные изящные танцовщицы покорили сердца присутствующих мастерским исполнением и вызвали гром аплодисментов. Под большим впечатлением остались все зрители от корейского танца в исполнении восьмиклассниц Валерии Гаврильченко, Арины Вологжиной и Сабины Жусуповой, все в этом выступлении было прекрасно: и национальные костюмы, прекрасно сидевшие на девушках, и само виртуозное исполнение хореографического номера.

Праздник воистину удался! Зрители получили огромное удовольствие от выступления детей, где-то от души смеялись над вспышками юмора, где-то восхищенно выражали эмоции, где-то с уважением хлопали в ладоши, - словом, получили огромный заряд позитивной энергии и отличного настроения. Многочисленным зрителям и жюри было наглядно продемонстрировано, как творчески и с выдумкой нужно относиться к фестивалю, всеми выступавшими командами очень тщательно была продумана подготовка, учитывалась каждая мелочь. Заводные песни, веселые танцы и познавательные речи прозвучали в этот праздничный день. Дети и зрители ближе познакомились с культурой других национальностей. Несмотря на цвет кожи, язык, на котором говорим, мы все остаемся одной семьей! Директор школы Гульнара Урманова подчеркнула важность этого праздника и проведенного мероприятия, она с удовольствием смотрела выступления, попробовала блюда участников и похвалила каждую команду за проделанную работу. Мероприятия подобного рода очень сплачивают и объединяют классы, кроме того, помогают познакомиться с культурой и традициями народов нашей страны.

Таким образом, в ходе Фестиваля многочисленные зрители благодаря творческим усилиям детей и стараниям педагогов познакомились с разнообразной богатой кухней и самобытной культурой народа Республики Казахстан.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×