ГЛАВНАЯ

«Наурыз мейрамы»

Чем щедрее праздник, тем благополучнее год

В рамках реализации областного проекта "Eндестiк" в КГУ "Общеобразовательная школа №14 имени Дм.Карбышева" при активном участии родителей и детей была проведена праздничная программа "Наурыз мейрамы".

pic.alt

Обучающиеся 1-11 классов в импровизированных аулах принимали гостей. Для каждого казахстанца этот месяц ознаменовывается как месяц изобилия, процветания, весеннего обновления и единства народов. Наурыз имеет важное значение для каждого человека, это праздник укрепления мира, гармонии и дружбы.

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор школы Урманова Гульнара Асановна, она поздравила всех присутствующих с праздником, с днем весеннего равноденствия, пожелала каждому благополучия, а ученикам успешной учебы. На торжественном мероприятии классные руководители совместно с детьми показали гостеприимство, культуру и традиции казахского народа, внутреннее убранство юрты, угощали наурыз-коже, горячими баурсаками, приглашали за дастархан, знакомили с национальными обрядами, а также угощали друга друга блюдами и сладостями, пели национальные песни и исполняли танцы народов Казахстана, создавая праздничную атмосферу. Все это было сделано при широкой поддержке родительской общественности школы. Были организованны спортивные мероприятия: асыr ату, тоuызriмалаr, поднятие гири, армрестлинг.

В качестве членов жюри были приглашены представители Рудненского городского филиала Республиканского общественного объединения "Организация ветеранов" во главе с председателем Салимгереем Бексеитовым. Звуками домбры и красивой казахской песней порадовали ветеранов школьники, по завершению мероприятия гости выразили благодарность школьным сообществам - Шаныракам.

В народе говорится, что чем щедрее будет проводиться праздник, тем благополучнее будет год. Поэтому наша школа встретила весенний праздник Наурыз с богатым дастарханом, с радушием, традиционным гостеприимством, было много музыки, веселья, танцев, увлекательных спортивных состязаний и интересных народных обрядов.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×