ГЛАВНАЯ

Не будем «мелочиться»

С 19 июня в автобусах Рудного можно оплачивать проезд безналичным способом

Привыкаем жить без мелочи в карманах: с 19 июня в городских автобусах начала действовать электронная система оплаты проезда. Два месяца продлится тестовый режим, в течение этого времени общая оплата за проезд будет 100 тенге - и картой, и наличными. После 19 августа вступит в силу дифференцированный тариф: 100 тенге картой, 150 тенге - наличными.

pic.alt

Фото: На покупку и активацию транспортной карты, а также на пополнение её баланса у нашего корреспондента ушло пять минут

Напомним, что только транспортная карта позволит пользоваться положенными пассажиру льготами. При оплате обычной банковской картой с вас «снимут» оплату по действующему тарифу - 100 тенге, даже с ребенка, пенсионера или инвалида.

Перевозчики предварительно заключили договоры с ТОО «AlemPay», фирма начала в Рудном реализацию транспортных карт. 20 июня наш внештатный корреспондент побывала в рудненском офисе ТОО «AlemPay» по адресу ул.Горняков, 13 (офис 16). Менеджер по работе с клиентами не скучала: в офис активно приходят люди, чтобы купить транспортные карты. Только в офисе компании можно приобрести карты для льготных категорий граждан, также в городе Рудный работает еще три точки реализации основных карт, которые позволяют ездить по принятому тарифу в 100 тенге. Точки реализации расположены в следующих местах:

- магазин «Универсам», бутик №18 (режим работы с 9:00 до 19:00, обед с 13:00 до 14:00);

- ЦУМ, бутик 101, отдел NEW LIFE (режим работы с 10:00 до 20:00, обед с 13:00 до 14:00);

- магазин «Восход», отдел сотовых аксессуаров.

Офис на Горняков, 13 открыт с 1 июня. График работы: с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, суббота и воскресенье - выходной. Да, офис расположен в старом городе, куда добираться удобно не всем, но, как нам сообщили, компания рассмотрит возможность размещения офиса в другом месте.

- На сегодняшний день продали именно в нашем рудненском офисе более 740 транспортных карт. Конечно, в основном покупают карты пенсионные, детские, социальные. Карты стоят для всех одинаково - 500 тенге. Мы на месте помогаем активировать карту, объясняем, как пополнять ее баланс. Ориентируемся на возраст. Да, есть пенсионеры более современные, которые пользуются мобильными приложениями, терминалами, есть те, кто далек от всего этого. Но мы стараемся донести информацию. Раздаем пошаговые инструкции - как пополнять баланс карты через Kaspi-приложение, через терминалы QIWI. У нас есть единый колл-центр 2505, куда можно обратиться с вопросами, также здесь, на месте, мы помогаем во всем разобраться. Да, без возмущений со стороны горожан не обходится, но, думаем, что вскоре все привыкнут к нововведению, - говорит менеджер по работе с клиентами в рудненском офисе ТОО «AlemPay» Арина Крумкачева.

Для получения детской карты потребуются: свидетельство о рождении или удостоверение личности, если ребенку уже есть 16 лет, и удостоверение личности родителя.

Для приобретения пенсионной карты потребуются следующие документы: пенсионное удостоверение и удостоверение личности. Причем, оформить транспортирую карту для своих родителей, бабушек и дедушек могут их родственники, по пенсионному удостоверению.

Для приобретения социальной карты требуется: удостоверение личности, справка медико-социальной экспертизы и удостоверение получателя пособий.

Ранее стало известно, что в Рудном определены 8 льготных категорий граждан. Предлагается установить бесплатный проезд на городском общественном транспорте:

1) участникам и лицам с инвалидностью Великой Отечественной войны;

2) ветеранам боевых действий на территории других государств;

3) ветеранам, приравненным по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны;

4) детям с инвалидностью в возрасте до восемнадцати лет;

5) многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа» или получившим ранее звание «Мать-героиня», награжденным орденами «Материнская Слава» I и II степени;

6) лицам с инвалидностью первой и второй группы.

Установить льготный проезд в размере на 10 тенге меньше от стоимости утвержденного тарифа предлагается пенсионерам по возрасту и лицам с инвалидностью третьей группы. Дети от 7 до 18 лет пользуются скидкой в 50%.

В офисе мы встретили пенсионерку Светлану Шевченко. К внедрению ЭСОП она отнеслась без негатива, с пониманием:

- Меньше проблем с поиском мелочи, да и сдачу на выходе ждать не нужно, купил карту и все. У меня на оформление карты ушло несколько минут, пополнять буду через терминал, мне объяснили, как это делать.

Автор этой статьи также приобрела в офисе транспортную карту. Для активации карты ее номер нужно отправить СМС на короткий номер 2505. После этого я пополнила баланс карты через приложение Kaspi, в разделе «Платежи» набрав AlemPay. Уже через несколько минут я воспользовалась своей транспортной картой, оплатив проезд в автобусе. Водитель автобуса сообщил, что пока пассажиры оплачивают проезд наличными, либо банковскими картами или QR, не приобретая транспортные карты.

Рудничанка Ксения Дьяченко подтвердила, что тоже пока что пользуется обычной банковской картой - девушка не является льготницей, потому для нее в принципе разницы нет.

- Ждала очень этого нововведения, удобно. Мелочь с собой не всегда есть, а вот карта или телефон всегда под рукой, - говорит Ксения.

На остановке «Музей» поговорили с пенсионеркой Галиной Алексеевной, называть фамилию женщина не стала. Она против внедрения электронного билетирования:

- Мне это не нравится, не все ведь купят карточки, но опять же куда нам деваться, если хотим ездить по пенсионному тарифу, придется карту покупать, нас никто не спрашивал, просто внедрили и все.

Одним из первых свой отзыв на ЭСОП в наш Инстаграм опубликовал рудненский блогер @kingmotomoto Максим Кучумов. Он - большой поклонник общественного транспорта, постоянно выкладывает сторис о своих поездках на автобусах с хештегом #лакшерижизнь, этот тег уже ушел в народ. Максим активно поддержал внедрение электронного билетирования.

- Вот так «лакшери жизнь» стала уже можно сказать диким люксом, теперь и мы можем оплатить проезд в автобусе безналичным расчетом. Хватит издеваться над Рудным, а то все думают, что до нас еще не дошла цивилизация. Я был во многих городах, где обязательно пользовался общественным транспортом и всегда отмечал удобство безналичной оплаты проезда. Единственное, попросил бы разместить QR-коды не только у кабины водителя, но также по всему автобусу, чтобы человек мог совершить оплату, не толпясь у выхода. Чтобы пассажиры могли выходить из всех дверей, не хватает контролеров, которые могли бы фиксировать оплату и исключать «зайцев». И в целом мало информации о том, где приобретать транспортные карты, - отмечает блогер. - В целом же я могу признаться в любви нашему общественному транспорту, у меня даже есть любимые автобусы, знаете, такие, с шармом - со шторками, как в театре. У нас такой ходит по городу, он чистый и опрятный, идеальный просто! Когда я вижу автобус, в котором мне было бы интересно проехать, я могу специально прождать его на остановке не один десяток минут.

Ранее в акимате с журналистами встречался начальник службы эксплуатации ТОО «AlemPay» города Костаная Роман Глазков. Он пояснил, что в ЭСОП предусмотрено 7 видов оплаты:

- основной - транспортной картой

- банковской картой

- QR

- SMS-оплата (с баланса сотового)

- через мобильные приложения SMSBUS, мой билайн, мой актив и тд.

- NFC

- наличными

Подробнее Глазков остановился на категориях транспортных карт, их четыре:

- голубая карта (взрослая) - по ней в Рудном проезд стоит 100 тенге;

- красная карта (пенсионная, а также для инвалидов 3 группы) - по ней проезд стоит на 10 тенге дешевле установленного тарифа;

- зеленая карта (детская) - дети от 7 до 18 лет пользуются скидкой в 50%;

- желтая карта (социальная) - она для льготных категорий граждан, по этой карте проезд бесплатный.

Конечно, еще есть масса вопросов и к перевозчикам, и к ТОО «AlemPay», и к отделу ЖКХ. В акимате Рудного обещали вновь провести пресс-конференцию, так что следите за новостями.

Пока мы готовили этот материал, с нами связалось руководство «Город ЕРЦ». Оказалось, теперь есть возможность легко и удобно пополнять свою транспортную карту без комиссии следующими способами:

1. В кассах по адресам:

- Ленина,42 , РКЦ Белочка;

- Горняков,78 , РКЦ РЭК;

- Корчагина,114 , РКЦ Абсолют;

- Ленина 18 , РКЦ Березка;

- Павла Корчагина, 92 , РКЦ Караван;

- Ленина 191 , РКЦ Болашак.

2.Через мобильное приложение «Город ЕРЦ» (категория услугодателя: Другие)

Разумеется, не все проходит гладко. К примеру, уже на прошлой неделе от горожан стали поступать жалобы: не все автобусы оснащены валидаторами, а на вопросы пассажиров водители отвечают, что раз сейчас тестовый период, то и торопиться им некуда, хотя именно за эти два месяца отдел ЖКХ надеялся получить информацию о реальном пассажиропотоке, чтобы определить социально-значимые маршруты и быть готовым узаконить их субсидирование.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×