ГЛАВНАЯ

Не для детей

Аниме: простой интерес или влечение?

Аниме - это японские мультфильмы, анимации. Аниме отличается от просто мультфильмов и поэтому выделяется своим собственным названием.

pic.alt

Фото: Аниме не будет нести в себе опасный контент, если не злоупотреблять увиденным

Все японские мультики не рассчитаны на детей: их рисуют для подростков, тинейджеров или взрослых. Как правило, они основаны на взрослых книжках или комиксах, которые состоят из картинок-сюжетов, или на взрослых компьютерных играх. Но главное отличие в том, что они нарисованы определенным образом. В аниме все происходит в нереальном 2D мире или пространстве. Аниме неоднородно, имеет огромное количество жанров и направлений, очень многие из которых являются запрещенными во многих странах мира, а некоторые из них запрещены даже и в самой Японии. Бывают полноценные "взрослые" аниме (сэйнэн и дзесэй), для детей (кодомо), сенэн (аниме для юношей), седзе (аниме для девушек). Возрастные рейтинги на всю аниме-продукцию пишутся, как правило, с потолка, и в каждой стране они совершенно разные, и определяют их, как правило, прокатчики на свое усмотрение.

Очень много в аниме (и манге) того, что у японцев называется TSF - транссексуальная фантастика. Она предполагает фантастическую смену пола. Например: переселение душ, превращение, обмен телами и тому подобное. Многие специалисты поднимали тему того, что аниме - это сплошной толчок к разрушению психики. Да, возможно на первый взгляд все выглядит именно так. Но тем не менее множество детей смогли найти там поддержку. Существуют такие жанры, как детективы, комедия, романтика. Множество жанров несут позитив и помогают бороться с комплексами.

Общество по всему миру издавна делало акцент на депрессию, в том числе и Япония. До 1990-х годов Япония не признавала депрессию на общественном уровне, и даже сегодня многие японцы считают, что о психическом здоровье нужно заботиться в частном порядке, в семье, а не обращаться к профессионалам. Возможно, что ребенок регулярно смотрит взрослые аниме, видит кровавые сцены и убийства, на его психику оказывается продолжительное воздействие. Все это приносит негативные последствия для детей с еще не полноценной и несозревшей психикой, они еще не понимают увиденного и считают, что стоит и ему взять пример со своего любимого персонажа. Аниме "Атака Титанов" имеет возрастное ограничение - его могут смотреть только люди, достигшие восемнадцати лет. Но это в Японии, психику своих детей они берегут, у нас же подобного нет. Популярное аниме "Бродячие псы" практически полностью построено на пропаганде суицида, причем, там это подается весело и с юмором, что опасно вдвойне, потому как смех снимает внутреннюю защиту от противоестественных вещей. В этом аниме персонажи носят имена реально существовавших известных писателей, и частично с них списаны. Одного из героев зовут Осаму Дадзай. Был такой японский писатель. Он утопился вместе с одной вдовой - Томиэ Ямадзаки. Поэтому данный персонаж в аниме часто шутит о том, как бы ему тоже совершить двойное самоубийство с красивой женщиной. Во множестве случаев сюжет написан на основе реальной истории и все переходит в анимационный вариант. От детектива или романтической истории до ужасов. Аниме - углубленная история, в которой стоит поискать именно свое.

Какой же можно сделать вывод из всего сказанного? Аниме не будет нести в себе опасный контент, если не злоупотреблять увиденным. В целом, аниме позволяет расширить кругозор и мотивирует людей стать лучше, увлекаться спортом, учебой и другими не менее полезными вещами.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×