ГЛАВНАЯ

Никто не отбывал номер на поле...

Домашние матчи сборной: спасибо за игру!

На минувшей неделе национальная сборная Казахстана по футболу в рамках квалификации на ЕВРО-2024 провела две встречи, обе игры прошли дома на столичной "Астана-Арене"

Оба матча вызвали небывалый интерес. Почему? Потому что национальная сборная в последнее время показывает неплохие результаты: в Лиге наций наша дружина заняла первое место в своей группе, опередив команды Словакии, Беларуси и Азербайджана. Теперь настал черед отборочных игр на ЕВРО-2024. В этом цикле команда под руководством главного тренера Магомеда Адиева вначале уступила дома команде Словении - 1:2, затем дома сенсационно обыграла одну из лучших европейских сборных, команду Дании - 3:2, после этого в гостях выиграла у команды Сан-Марино и с минимальным счетом - 1:0 вырвала победу у команды Северной Ирландии. Все эти результаты привели к тому, что команда Казахстана оказалась вверху турнирной таблицы в группе Н. Вместе со сборной Финляндии наша дружина набрала 9 очков и только по дополнительным показателям уступала первое место команде Финляндии. Именно со сборной Финляндии наша команда провела первую встречу на "Астана-Арене".

Перед игрой Магомед Адиев дал короткое интервью.

- Мы должны пободаться. Мы обязаны это сделать. Да, мы понимаем, что нас ожидает очень серьезный соперник. Это очень организованная тренерская команда. Мы ожидаем, что в этой игре будет много тактических нюансов. Конечно, мы постараемся, чтобы наши аргументы были более весомыми, чтобы в этой игре мы смогли перевесить шансы в нашу сторону. Мы понимаем, что после этих двух домашних игр нас ждет очень сложный выезд. Очень многое будет зависеть от того, как мы проведем эти две домашние игры. Мы будем видеть горизонт, к которому мы можем стремиться, - сказал Адиев.

Все вышло так, как и предвидел Магомед Мусаевич, игра была очень осторожная, вязкая, команды большое внимание уделяли обороне. Финская команда по уровню мастерства была чуточку повыше, команда же Казахстана при родных болельщиках старалась проявить себя как можно лучше, показывала на поле огромное желание и старание. Сказать, что были убойные моменты у нашей команды, нельзя, но были перспективные подходы к воротам. В первом тайме на 7-й минуте был хороший выход к воротам у Бактиера Зайнутдинова после остроумного паса от Абата Аймбетова, игрок турецкого "Бешикташа" вырвался на простор прямо перед воротами финской команды и от души зарядил с левой ноги, но мяч просвистел чуть выше верхнего угла. А на 13-й минуте возникла угроза у наших ворот, Теэму Пукки, финский форвард, поигравший в английской премьер-лиге, выходил на рандеву с Игорем Шацким, но в последний момент Марат Быстров отвел угрозу, выбив мяч из-под ног нападающего. На 21-й минуте наши игроки проиграли борьбу за мяч на левой бровке в центре поля и тут же получили быстрый контрвыпад, опасный удар наносил все тот же Пукки, но Шацкий парировал мяч на угловой. На 26-й минуте Зайнутдинов со своей половины поля нашел точным пасом Аймбетова, Абат обыграл одного опекуна и вырвался к воротам, находясь в окружении нескольких защитников, наш форвард сумел пробить по воротам, но голкипер соперников справился с ударом. На 28-й минуте Асхат Тагыберген длинной диагональю находит на левом фланге Аймбетова, тот скидывает мяч Вороговскому, Ян по высокой дуге попытался закинуть мяч за спину вратарю, но опытный Лукаш Градецкий дотянулся и перевел мяч на угловой. На 35-й минуте быстроногий и техничный Антман прошел двух наших защитников на левом краю обороны, ворвался во вратарскую и сделал острый прострел, после чего мяч рикошетом влетел в наши ворота. К счастью, боковой судья показал, что перед этим мяч вышел за лицевую линию. Но звоночек прозвенел очень тревожный, надо обороне быть внимательней и не позволять так легко входить в штрафную площадку! На 41-й минуте Аслан Дарабаев хорошо сыграл на подборе, после перехвата сразу возникла угроза, Аслан дошел до штрафной площадки, справа открывался партнер по команде, но наш опорный хавбек решил пробить сам, Лукаш Градецкий, финский голкипер немецкого "Байера", вновь на месте. На этом первый тайм завершился справедливым ничейным исходом - 0:0.

В начале второго тайма вновь на ударную позицию вывели Зайнутдинова: Вороговский сделал передачу в центр штрафной площадки на Куата, Исламбек элегантно в касание отдал Бактиеру, но удар у последнего явно не получился. На 61-й минуте Антман лихо промчался до нашей штрафной, мяч выбили, на подборе вновь финны, следует опасный удар - Шацкий парирует на угловой. На 72-й минуте Зайнутдинов находит в правом углу штрафной площадки Самородова, Максим пяткой адресует под удар Еркину Тапалову, но финский защитник успевает выбить мяч на угловой. Комбинация получилась интересной, острой, но не было завершения. А вот финская команда на 78-й минуте свой шанс использовала сполна: началось все с розыгрыша на левом фланге атаки финской команды, затем последовала передача в центр штрафной площадки, игрок спокойно принимает мяч, наши опорные полузащитники его не атакуют, он делает паузу и выдает проникающий пас на выбегающего из-за спин защитников Антмана. Тот технично и грамотно реализует свой момент - 0:1. Все очень просто и понятно, ошибка как полузащитников, так и защитников, первые не помешали, вторые прозевали. Наша команда бросилась отыгрываться, запомнился удар Рамазана Оразова, он принял высокую передачу на грудь и хлестко пробил в дальний угол, Градецкий перевел сложный удар на угловой. Следует верховая подача, Тимур Досмаганбетов скидывает Исламу Чеснокову, но удар полузащитника костанайского "Тобола" блокируют защитники. Финальный свисток румынского арбитра фиксирует победу гостей - 0:1.

Известный казахстанский специалист Алмас Кулшинбаев дал справедливый комментарий прошедшей игре: "Сборная Финляндии очень уверенно смотрелась и переиграла хозяев. Фактор искусственного поля никак не сказался. В действиях казахстанских футболистов чувствовалась какая-то скованность. Возможно, давил результат матча. Лидерство Казахстана, по большему счету, неожиданно и хозяевам не стоило так заморачиваться. Никто не упрекнул бы хозяев за более открытый футбол. Сыграй Казахстан более раскрепощено и, думаю, результат пришел бы. Не было остроты с правого фланга. Если слева очень часто подключался Вороговский, противоположенный край был менее активен. Очень важный фактор - это игровая практика. В данный момент очень мало в "Астане" играют Дарабаев и Куат, что не может не сказываться. Не скажу, что они выглядели плохо, но центр поля Казахстан проиграл финнам. Может, стоит задуматься над тем, чтобы ограничить количество легионеров в клубах - чтобы казахстанские футболисты получали больше игрового времени. Ничья была бы более закономерным результатом. Меня удивила команда гостей при работе с мячом, его контроле - выглядели очень уверенно. Очень добротная команда, очень хорошо ведет борьбу. Все шло к ничьей, но гости смогли реализовать свой единственный голевой момент. Казахстан не наиграл на победу, но ничью заслужил".

Да, мы тоже считаем, что ничья была бы более справедливым результатом, но осторожные финны очень аккуратно и бережно использовали свой момент и увезли гостевую победу, возглавив турнирную таблицу в группе Н. Расстроенная от обидного поражения, наша сборная готовилась к следующей игре на домашней арене - с командой Северной Ирландии. Отступать было уже некуда, второе поражение подряд при родных трибунах болельщики бы не простили! К тому же, на этом матче присутствовал Президент страны Касым-Жомарт Токаев, что придавало футболистам определенную мотивацию, а с другой стороны, и высокую ответственность за результат. С первых минут наша команда начала оказывать давление на ворота команды Северной Ирландии. Игроки действуют агрессивно, применяют высокий прессинг, активно и удачно работают в единоборствах, перехватах мяча и на подборах. Гости пока уповают на верховые передачи и игру на верхнем этаже, но оборона во главе с Игорем Шацким и Александром Марочкиным справляется со своими функциями. В составе нашей команды с первых минут на поле появились Рамазан Оразов и Максим Самородов, было понятно, что команда нацелена на победу. На 19-й минуте Асхат Тагыберген сделал великолепную диагональ с левого фланга нашей обороны на правый фланг атаки, Бактиер Зайнутдинов принял мяч на грудь, отыгрался с Еркином Тапаловым и открылся под удар, но передача от Тапалова получилась не очень удобной, поэтому удар у Бактиера вышел неубедительным. На 25-й минуте Максим Самородов отлично перевел мяч с левого фланга на правый, Еркин Тапалов принял передачу, но защитник успел накрыть удар.

Активные действия нашей сборной в дебюте встречи все-таки привели к взятию ворот: очередную атаку начал на правом фланге Марат Быстров, продолжил Бактиер Зайнутдинов, мяч получает Абзал Беейсебеков и находит передачей Максима Самородова перед штрафной площадкой. Что делает Максим - напрашивалось дальнейшее развитие атаки проникающей передачей вглубь на Рамазана Оразова, но Самородов одним касанием принял мяч и освободился от защитника, а вторым касанием хлестким ударом отправил мяч в дальний угол - 1:0. Что сказать? Мастерское исполнение юного форварда! Трибуны в восторге! Кстати, после игры и Президент Касым-Жомарт Токаев отметит искусно забитый мяч и поздравит нападающего. Правда, в следующей атаке Максим получил предупреждение за симуляцию в штрафной площадке гостей, немецкий арбитр был внимателен и строг. А на 41-й минуте гости едва не сравняли счет: Рамазан Оразов в борьбе потерял мяч на левом краю атаки, последовала быстрая и резкая контратака, нападающий ирландцев ворвался в штрафную и отдал передачу на дальнюю стойку свободному партнеру, тому оставалось только подставить ногу, но Максим Самородов, прибежавший из зоны нападения, в каком-то отчаянном подкате сумел выбить мяч буквально с ленточки, дальше уже Нуралы Алип разрядил обстановку. Воистину Максим Самородов стал героем первой половины игры: забил отличный мяч и спас ворота от неминуемого гола!

На 48-й минуте у гостей получился очень опасный момент, последовал удар из-за пределов штрафной площадки, нападающий ирландской команды подставляет ногу и меняет направление удара, но Игорь Шацкий каким-то чудом сумел среагировать на очень сложный удар. Отличный сейв в исполнении нашего голкипера, который тоже будет отмечен Президентом страны. Второй тайм гости провели активнее, наша команда опустилась назад и проводила контратаки, запомнились опасные удары Тимура Досмаганбетова и Рамазана Оразова. На 80-й минуте сработала "пушка" Асхата Тагыбергена, но вратарь гостей вынес мяч из ближнего нижнего угла. Трибуны дружно поддерживают команду, каждое ее удачное действие, и игроки стараются играть на пределе сил. На последней минуте была еще одна возможность у Тагыбергена, он исполнял штрафной удар с левой стороны штрафной площадки, трибуны замерли в ожидании, ведь это излюбленная "точка" нашего капитана, но мяч пролетел чуть выше перекладины. Звучит финальный свисток арбитра, сборная Казахстана одерживает свою четвертую победу в квалификации, набирает 12 очков. Теперь нашим ребятам предстоит очень сложный выезд в Данию и Финляндию.

Ветеран казахстанского футбола Юсуп Шадиев поделился после матча своими впечатлениями: "Игра получилась нервная. Чувствовалось, что нужен был результат. Очень рад, что хозяева смогли одержать победу. К тому же, сборная Казахстана установила рекорд по набранным очкам в отборочных циклах - так много еще никогда не набирали, а впереди еще много матчей. Я выделю, троих футболистов - Шацкий, Марочкин и Самородов. Вратарь выручил команду в нескольких эпизодах и вселял уверенность в своих партнеров. Марочкин был одним из лучших не только в этом матче, но и в игре с финнами - выиграл почти все единоборства, хорошо читал игру и страховал партнеров. А Самородов вообще отработал с североирландцами так, что ему плохо стало - и гол забил и команду спас. Все игроки старались, полностью оставили себя на поле, и у меня ни к кому нет претензий. Никто не отбывал номер на поле, а бился во благо нужного результата. Команда работала, как один механизм и каждый выполнял свою функцию. А в целом, эта сборная показывает хороший футбол и достойные результаты. За это им огромное спасибо!".