ГЛАВНАЯ

Новая модель в уголовном процессе

Уже в действии

Трёхзвенная модель в уголовном процессе - надежный гарант правосудия.

pic.alt

Фото: Yandex.ru

По поручению Главы государства с января 2021 года в Казахстане внедрена трёхзвенная модель уголовного процесса с разделением полномочий.

При такой модели за уголовный процесс отвечают три звена: орган расследования, прокуратура и суд.

Полномочия между этими структурами четко разграничены.

Орган расследования выявляет и раскрывает преступления, устанавливает причастных лиц, собирает улики.

Прокурор дает оценку всем собранным доказательствам, проверяет и согласовывает решения следователя, затрагивающие конституционные права участников процесса, после чего предъявляет обвинение виновному лицу.

Суд по итогам рассмотрения дела выносит окончательный вердикт.

Такое разграничение полномочий в уголовном процессе создаёт надежный правозащитный барьер, ограждающий граждан от незаконных решений и действий органов следствия.

Уже с 1 января 2021 года каждое ключевое решение следователя обретает законную силу только после получения согласия прокурора.

Для этого, следователь представляет прокурору свое решение с материалами уголовного дела, а прокурор в 3-ех суточный срок, изучив уголовное дело, выражает согласие с решением следователя либо отказывает в согласовании.

В 2021 году прокуратурой города Рудного согласовано 1949 постановлений, отказано в согласовании 70 незаконных постановлений Управления полиции города.

За  истекший период 2022 года согласовано 922 постановления, отказано в согласовании 27 постановлений.

Основной причиной отказа явилась неполнота расследования. По всем незаконным и необоснованным решениям принимаются меры в отношении виновных сотрудников органов следствия.

Кроме того, законодательными нормами четко определены сроки согласования ключевых решений прокурором.

К примеру, если раньше прокурор проверял законность прекращения уголовного дела в течение месяца, то сегодня этот срок сокращен до 10 дней. Постановления о прерывании сроков следствия вместо 30 дней, сейчас проверяются всего за 3 дня.

Вместе с тем, большинство уголовных дел в настоящее время расследуется в электронном формате, что исключило бумажную волокиту, риск утери дел и необходимость их пересылки по почте.

Свои ключевые решения следователь, не выходя из кабинета, также согласовывает с прокурором в электронном формате.

Такое электронное согласование позволяет надзирающему прокурору в режиме онлайн полностью контролировать ход досудебного расследования.

Кроме того, в конце 2021  года принят Закон «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты по вопросам внедрения трехзвенной модели».

Данный закон четко обозначил следующий этап внедрения трехзвенной модели. В частности, поправки наделяют прокуроров правом самостоятельно составлять обвинительные акты. Для понимания: обвинительный акт - это итоговый документ, содержащий оценку прокурора всему досудебному расследованию на основе независимого изучения всех собранных доказательств.

Внедрение нового порядка будет осуществляться поэтапно: в 2022 году — по особо тяжким преступлениям, в 2023 году — по коррупционным преступлениям, с 2024 года — по всем остальным категориям дел органов следствия. Реализация этих новшеств и подготовка к очередным этапам идут полным ходом.

В текущем году прокуратурой г.Рудного уже составлено 2 обвинительных акта по особо тяжким преступлениям.

Эти изменения повысили ответственность следователя и прокурора за принимаемые решения, позволили оперативно реагировать на нарушения конституционных прав граждан, исключили факты необоснованного вовлечения граждан в орбиту уголовного преследования, а в целом обеспечили прозрачность и объективность расследования.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×