ГЛАВНАЯ

Новое противостояние

Центральный матч 20-го тура чемпионата страны

Два клуба, чемпион страны "Кайрат" и серебряный призер прошлого сезона "Аят", игравшие осенью в Основном и Элитном раунде Лиги чемпионов УЕФА по футзалу, встретились на паркете "Аят Futsal Арены" в центральном матче 20-го тура чемпионата страны.

pic.alt

Фото: Гости сыграли ровнее, воплотили свои моменты в голы

Интересно было посмотреть на "Кайрат", у которого сменился главный тренер, вместо бразильца Рикардо Кака команду возглавил испанский специалист Марлон Веласко. К сожалению, Кака, над которым словно висела "тень Какау" с его двумя яркими победами в Кубке УЕФА, так и не удалась за эти годы выиграть Лигу чемпионов. В сезоне 2019 года, когда "Финал четырех" проводился в Алматы, ему сходу удалось завоевать лишь серебряные медали, проиграв в финале "Спортингу" с минимальным счетом - 1:2. Последние два года "Кайрат" вообще не мог попасть в "Финал четырех". Поэтому смена руководства и перегрузка команды напрашивались.

- Несмотря на то, что этот сезон для господина Веласко является дебютным, победные традиции клуба живы и у нас нет никаких других задач, кроме как играть в финальных стадиях Лиги чемпионов. Перед тренерским штабом стоят самые высокие задачи, в том числе и эта, - акцентировал задачи на сезон президент АФК "Кайрат" Кайрат Оразбеков.

К сожалению, "Кайрат" с новым тренером и несколько обновленным составом вновь не смог пробиться в "Финал четырех", уступив дорогу "Бенфике". Но игра команды обнадежила, в своей группе Элитного раунда алматинцы были самой забивающей командой, да и в предсезонных турнирах показали яркую игру.

Матч "Аята" с "Кайратом" в Рудном ожидался с большим интересом, билеты на игру были раскуплены задолго до начала поединка. Отсутствие многоопытного и мастеровитого Дугласа вселяло надежду, но счет открыли алматинцы. Эдсон в резкой контратаке вырвался к воротам, на скорости обыграв выбежавшего навстречу вратаря и упавшего защитника - 0:1. Вскоре за две желтые карточки был удален новичок "Кайрата" Рикардиньо, "Аят" получил численное преимущество и отличный шанс сравнять счет. Отличный розыгрыш проходит у "Аята": Леандерсон бросает по правому краю Розенски, форвард идеально выкладывает вдоль ворот на набегающего Леандриньо, но удар последнего каким-то чудом пришелся мимо ворот, вызвав вздох разочарования на трибунах. Не забиваешь ты - забивают тебе! Эту истину никто не отменял, Эдсон промчался по левому краю и с левой ноги под острым углом отправил мяч на дальнюю стойку, рикошетом от защитника он влетел в ворота - 0:2. У "Аята" вновь возникает прекрасная возможность: с правого фланга следует передача налево, Валиуллин бил практически в пустые ворота, но передача ему получилась немного назад, поэтому удар получился скомканным и мяч полетел выше ворот. Тем временем Алиссон забивает третий мяч. Гол напрашивался, до этого этот мощный габаритный игрок несколько раз уходил по своему правому краю, но удары всякий раз проходили рядом с дальней стойкой, а в этот раз Алиссон вырвался на убойную позицию и расстрелял ворота - 0:3. Наконец-то и "Аят", к радости многочисленных болельщиков, добивается успеха: Рындин делал диагональ на дальнюю стойку, где уже поджидал Леандриньо, но Виана, пытаясь прервать обостряющий пас, занес его в ворота - 1:3. Гол был закономерный, соответствовал ходу матча, у "Аята" были хорошие моменты, немного не везло с завершающим ударом. Гол возродил интригу! Но, к сожалению, ненадолго. Неувядающий многоопытный Игита в своем очередном рейде точно и сильно пробил в нижний правый угол ворот - 1:4. К сожалению, "Аят" остается в меньшинстве: с площадки удаляется Леандриньо. "Аят" самоотверженно играет в меньшинстве, а Леандерсон, проявив отличную технику, скорость, характер и бойцовские качества, даже прорвался к воротам и нанес опасный удар, но Игита выстоял в ближнем бою. Перед самым перерывом "Кайрат" забивает еще один мяч: Виана на замахе, накоротке, технично обыграл голкипера и поставил точку в первом тайме - 1:5.

Казалось, в этом матче все решено. Так подумали некоторые зрители, да и игроки гостей стали откровенно затягивать время длинными паузами. Лишь игроки "Аята" не думали сдаваться! Вначале Лукас Розенски в своем стиле, приняв мяч "на столба", ловко развернулся и пробил Игиту с близкого расстояния - 2:5. А затем Азат Валиуллин продавил всю оборону гостей и поразил ворота, вызвав бурю эмоций и аплодисментов на трибунах - 3:5! В матче вновь возродилась интрига! Если "Аят" забьет еще один мяч, гости могут поплыть, подумалось болельщикам. Прекрасная возможность случилась у Марахова, он оказался один-одинешенек перед воротами, то ли авторитет Игиты подействовал, то ли еще что-то, но у удар у Ивана явно не получился, мяч ушел в сторону от ворот. А "Кайрат" свои шансы реализовал сполна, вначале Денер вывел на ударную позицию Алиссона - 3:6. А затем Денер, получив передачу от Алиссона прямо перед воротами, не стал бить сам, а выдал на дальнюю стойку одиноко стоявшему Кнаубу, который поставил точку в этом интересном противостоянии - 3:7.

Противостояние получилось интересным, увлекательным, довольно напряженным, была интрига, был какой-то градус у этой игры, только, в отличие от "Аята", гости все свои моменты реализовали. Где-то им немного подфартило, а вот хозяева площадки не все свои возможности смогли воплотить в голы.

Во втором матче игра началась весело, "Аят" сразу бросился вперед, плотно оккупировав площадку "Кайрата". Но, к сожалению, как и в первом матче, уже в дебюте игры "Аят" пропускает совсем необязательный мяч: Геге прошел через центральную линию и выполнил проникающий пас на Денера, игрок "Кайрата" находился спиной к воротам и просто легонько подсек мяч ногой, тот влетел в верхний угол мимо опешившего голкипера Лео - 0:1. Второй мяч гостей получился трудовым: Рашит на самой левой бровке укротил грудью сложный верховой мяч и перевел его на противоположный правый фланг, откуда Кнауб слету пробил по воротам, Лео отбил плотный удар, но на отскоке первым оказался Денер - 0:2. А вот третий мяч был совсем необязательный, это явная оплошность обороны и вратаря: следует простая подача с угловой отметки, Алиссону никто не мешает выбежать на передачу и кивком головы переправить мяч в дальний нижний угол - 0:3.

В первом тайме "Аят" не создал впереди ничего запоминающего, возможно, нелепые ошибки в обороне психологически надломили команду. А вот во втором тайме "Аят" неузнаваемо преобразился, команда полетела вперед, удары по воротам Игиты посыпались один за другим. Валиуллин наносит удар в дальний угол, Игита в броске переводит мяч на угловой, затем Абдуманапулы бьет чуть выше дальнего верхнего угла, отличную комбинацию разыграли Луан и Розенски с выходом на ударную Луана, но, к сожалению, вместо удара Луан решил "черпачком" перекинуть мяч через Игиту, получилось неубедительно. Дважды плотные удары наносит Жеже, гол назревал, и он состоялся после розыгрыша углового: Абдуманапулы выполнил высокую передачу, а Валиуллин слету пробил Игиту - 1:3. Трибуны взорвались громом аплодисментов, в матче опять возродилась интрига, времени еще было достаточно, но нужно было закреплять успех, нужен был второй мяч. "Аят" получает такой шанс, неподалеку от ворот "Кайрата" назначается штрафной удар, к мячу подходит голкипер Лео, создавая численное преимущество на половине соперника. Но, к сожалению, Лео совершает обидную оплошность, его бесхитростную передачу перехватывает Денер и по высокой траектории посылает мяч в незащищенные ворота - 1:4.

Как и в первой игре, хозяева площадки смотрелись неплохо, играли временами очень агрессивно, напористо, плели интересные комбинации, запирая "Кайрат" на его половинке, но не смогли реализовать все свои возможности, а в матче с таким соперником шансов много не бывает. А гости сыграли ровнее, воплотили свои моменты в голы, где-то удача им сопутствовала, где-то соперник допускал промахи, в итоге хозяева имеют два поражения, а гости увозят шесть очков.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×