ГЛАВНАЯ

«Нужно брать и делать...»

И.о.акима города Виктор Ионенко встретился с журналистами Рудного

Виктор Николаевич Ионенко в конце февраля провел встречу с журналистами, редакторами городских СМИ, а также с администраторами крупных Интернет-пабликов. Исполняющий обязанности акима Рудного обозначил планы работы акимата на ближайший год, отметив, что приоритетным направлением станет ЖКХ, а именно: решение проблем с теплоснабжением, с качеством питьевой воды, сбором ТБО, пассажирскими перевозками, освещением улиц, также с предоставлением жилья очередникам за счет восстановления пустующих многоэтажек. Об этом подробно он уже докладывал акиму области Кумару Аксакалову в ходе его недавнего рабочего визита в Рудный.

pic.alt

Фото: Виктор Ионенко предложил раз в неделю проводить брифинги с участием разных специалистов, чтобы отвечать на вопросы горожан и СМИ

- Если мы где-то цветы не посадим, не обижайтесь, надо расставлять приоритеты. Нужно решать первоочередные задачи. Команда есть, средства есть, засучим рукава и будем работать, - заявил Ионенко. - С 2020 года я был назначен заместителем акима Костанайской области, потом попал под сокращение, полгода отдохнул, саккумулировал энергию и готов работать в Рудном. С нами Валерий Афанасьевич Полешко (назначен советником акима по вопросам ЖКХ - ред.), это очень опытный специалист в сфере ЖКХ и строительства, работал заместителем акима Костаная, в "Костанай-Су", в "БК-Строй", в ССГПО. Вникает во все вопросы, мы сразу друг друга понимаем. Сам я по образованию инженер-механик и для меня важны технические вопросы. О том, что происходит в Рудном, я в курсе был, так как хорошо знаком с Куандыком Испергеновым. В принципе, в городе нет нерешаемых вопросов, ничего сложного. Но под лежачий камень вода не течет, нужно брать и делать.

Обращаясь к журналистам и администраторам пабликов, Ионенко отметил, что отсутствие информации от исполнительных органов порождает недопонимание и слухи. Виктор Николаевич предложил раз в неделю проводить брифинги с участием заместителей акима, руководителей отделов акимата и госучреждений по волнующим рудничан вопросам.

- Вот, к примеру, стела "Ковш" на въезде в Рудный. В ходе реконструкции трассы ее снесли, и теперь надо решить, куда "Ковш" поставить - на прежнее место, или еще куда-то, возможно, как-то доработать. Вот и нужно выяснить путем народного голосования, нужно учитывать мнения рудничан. Узнать его можно через СМИ, через социальные сети, - сказал Виктор Ионенко.

Также он добавил, что и сам проводит анализ обращений. Большинство письменных обращений поступает по земельным вопросам - проблемы оформления участков, также проблема получения земли для ИЖС и для развития бизнеса. Около 30% писем новому градоначальнику - по вопросам ЖКХ, и меньше 5% обращений касаются соцзащиты. А на приемы по личным вопросам идут в основном с проблемами нехватки жилья. Отсюда и решение в первую очередь восстанавливать заброшенные многоэтажные дома. О чем Ионенко уже доложил акиму области. Больше тысячи квартир пустует в брошенных домах, а очередников больше 5 тысяч. Восстановление многоэтажек позволит сократить очередность. Сейчас акимат плотно взялся за ревизию всех пустующих домов в Рудном и Качаре, по ряду многоэтажек уже ситуация прояснилась, идут переговоры с потенциальными инвесторами, которые смогут восстановить дома, чтобы потом часть квартир передать акимату для предоставления очередникам.

2-2.jpg

Фото: Геннадий Ипатов передал проект по благоустройству территории на овраге, в районе магазина "Вернисаж"

Волнуют Ионенко и многочисленные промышленные территории и здания, которые сейчас пустуют. В планах встречаться с собственниками, решать вопрос с дальнейшей судьбой объектов. У бизнеса есть потребность в площадях, и их нужно приводить в соответствие.

Говоря о планах на текущий год, Виктор Ионенко, разумеется, остановился на ремонте и реконструкции теплосетей. Обозначил конкретные задачи и суммы.

- Предстоит завершить переходящие проекты 2022-2023 годов, там осталось около 3 млрд.тенге - это ремонт магистралей, насосных станций. Есть также два проекта на 11,4 млрд.тенге. В этом году уже получили из республиканского бюджета подтверждение на 4 млрд.тенге и на 1 млрд. из областного бюджета. На днях объявим конкурс, нужно найти такого подрядчика, который в этот короткий период, до начала отопительного сезона, смог выполнить работы и технически, и кадрово, - сообщил Виктор Ионенко.

Также исполняющий обязанности акима Рудного пояснил, что по линии объявленного в городе режима ЧС выделен 271 млн.тенге - на приобретение труб и запорной арматуры, чтобы запас материала был под рукой на случай аварии.

- На 6 участков теплотрассы выделено еще 702 млн.тенге. Эти участки еще проектами не охвачены, потому решено, что три участка делают "Теплосети", а еще три - сторонние организации, в том числе, АО "ССГПО". Мы предоставляем материалы, они выполняют работы. К тому же весенняя опрессовка может выявить дополнительные проблемы, эти средства для "маневра", - добавил Ионенко. - Вскроем всю улицу Горняков, еще ряд участков, это коснется тротуаров, проезжих частей. Да, неудобства будут, приносим извинения горожанам, но иначе никак.

На вопрос, возможно ли, что опрессовка сетей не проводилась должным образом, Ионенко ответил, что отчасти может с этим согласиться, но работа будет проведена.

И в целом по ряду вопросов, по словам спикера, "работа велась, но не в полном объеме". Это касается, к примеру, освещения улиц. Но все поправимо. Так, часть линий электропередач осталось передать на баланс ОЖКХ, чтобы их было кому обслуживать.

- По пассажирским перевозкам все нарекания отрегулируем. Работаем над вопросом обновления автобусного парка, а пока принято решение посчитать реальный пассажиропоток, чтобы узнать, какие маршруты являются социально-значимыми, но нуждаются в субсидиях, - добавил Виктор Ионенко.

На встрече со СМИ исполняющий обязанности акима города еще раз остановился на вариантах решения проблем с качеством питьевой воды. Каратомары не получают нужного объема воды, и уже выделено 130 млн. на приобретение реагентов - вынужденная мера для борьбы с "цветением" и заиливанием. Ну а в долгосрочной перспективе нужно бурить скважины - и в районе Каратомар, и недалеко от Качар, о чем Ионенко говорил на совещании с акимом области.

- Иногда бежит грязная вода из-за порывов. Происходит подсос грунтовой воды при низком давлении. Был ряд заявок от горожан на прошлой неделе. Мы мониторим каждое утро обращения на "109". По тем участкам сбросили грязную воду, промыли все и прохлорировали, пока жалоб нет, - пояснил Виктор Ионенко.

Власти города намерены вплотную заняться нашими оврагами. Ионенко отметил, что средства выделены, но также город надеется на помощь экоактивистов и всех неравнодушных горожан, чтобы привести лога в порядок.

- Теперь задавайте вопросы, - обратился к собравшимся Ионенко.

- Немного во все не верится, - сказал рудненский блогер, проектный менеджер Геннадий Ипатов. И передал Виктору Ионенко для ознакомления разработанный своей командой проект по благоустройству территории на овраге, в районе улиц Ленина и Гагарина.

- Горячо приветствую ваше предложение создать в городе архитектурно-технический совет. Да, за последнее время Рудный преобразился, но очень хочется, чтобы Рудный окончательно превратился в город, которым достоин быть. Нас уже пригласили работать в Костанай, но живем то мы в Рудном, хочется работать здесь, - высказался Геннадий.

- Знаете, в Денисовской школе тоже не верили мне, когда я сказал, что построим котельную, посмеялись только. А через год там было уже не плюс шесть градусов, а плюс двадцать шесть. Ничего сложного нет, команда у нас хорошая, нам задачи понятны, будем работать, - отметил Виктор Ионенко.

Корреспондент портала "Город" поинтересовалась у Виктора Николаевича, планирует ли он переехать в Рудный. Ответ - да.

- Перееду. Ищу квартиру уже месяц. Нереально ездить в Костанай каждый день, тем более, когда выходишь из кабинета после 9, а то и к 10 вечера. Тяжело. А ведь надо еще по городу проехать. А лучше, конечно, ходить пешком. И для здоровья полезно, и для общения с людьми, - ответил Ионенко.

На просьбу наших коллег рассказать о своем хобби, любимых видах спорта, Виктор Ионенко ответил, что с детства любит хоккей и футбол, семь лет бегал на лыжах, сейчас не до десятикилометровых забегов, но прогулки лыжные приветствует. В институте увлекся волейболом. Также занимался спортивной стрельбой. С 1989 года - охотник, еще любит зимнюю и летнюю рыбалку. Интересны и гири, и штанга.

Волнуют Ионенко не только коммунально-технические проблемы. К примеру, он озабочен слабой обеспеченностью города спортивными сооружениями. В ДЮСШ занимаются всего 1700 человек, для населения в 123000 это мизер. Проект ФОКа не забыт, его нужно скорректировать и по стоимости, и по нуждам города. У нас есть и боксеры, и те, кто занимается шорт-треком, так что предстоит найти золотую середину, которая устроит всех.

В ходе диалога с журналистами "всплыла" проблема отсутствия в городе на реке своей спасательной станции, Ионенко добавил, что в Рудном до сих пор одна пожарная часть, и этот вопрос также требует внимания.

Часть обращений от рудничан Виктору Ионенко поступает в его Инстаграм. Он отметил, что большинство жалоб можно адресовать в ситуационный центр "109", но все же старается отвечать на сообщения горожан, однако ответить всем физически не успевает. К слову, количество подписчиков у Виктора Николаевича растет, скоро будет уже полторы тысячи.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×