ГЛАВНАЯ

Нужно еще доказать умысел

Никто не понес наказание за жестокое обращение с животными

Хотя на сегодняшний день в полиции зарегистрировано шесть фактов жестокого обращения с животными. Последний еще расследуется, речь идет об изувеченной собаке, чей труп был найден 7 сентября в районе банка "Центркредит", а потом внезапно исчез. Напомним, что волонтеры не исключают сексуального насилия в отношении собаки…

pic.alt

Фото: Об уголовной ответственности можно говорить, если доказано намерение человека причинить животному страдания...

В целом новость получила широкий резонанс, а страшные фотографии окровавленного животного с вывалившимися внутренностями распространились по соцсетям, мессенджерам, новостным порталам.

На вопросы о рассмотрении и расследовании фактов жестокого обращения с животными в ходе брифинга ответил старший инспектор ОМПС УП г.Рудного, подполковник полиции Алексей Пилипенко.

- В ходе мониторинга социальных сетей 8 сентября была обнаружена информация, фото мертвой собаки со следами насильственной смерти. Установлено, что труп животного обнаружен местным зооволонтером, в районе банка "Центркредит" 7 сентября. Сотрудники полиции связались с зооволонтером, 8 сентября выехали на указанное место, но тела собаки там уже не было. Был проведен поквартирный обход по ул.Космонавтов, Горького, просмотрели имеющиеся в том районе камеры видеонаблюдения, однако именно то место, где был найден труп собаки, не просматривается по видеокамерам. Сейчас устанавливаем очевидцев, возможных свидетелей. Следов крови также уже не нашли, в те дни шли дожди. Человеку, который нашел труп собаки, нужно было сразу позвонить на номер "102", вызвать сотрудников полиции и зафиксировать факт. Пока же ничего, кроме фотографий, нет, - сообщил подполковник Пилипенко.

Спикер добавил, что по этому факту все-таки возбуждено уголовное дело по статье 316 ч.1 УК РК: "Жестокое обращение с животным, повлекшее его увечье". Как пояснил Пилипенко, пока тела животного нет, нельзя установить окончательную причину гибели и переквалифицировать уже в ч.2 этой же статьи: "Жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель".

Логично, ведь мало ли что? Вдруг собака, к примеру, попала под колеса машины, или напоролась животом и анусом на арматуру раз десять?

Если труп собаки так и не найдут, дело приостановят, а могут и вовсе закрыть, если найдется очевидец, который подтвердит, что собака погибла не от рук человека.

С начала года в Рудном зарегистрировано шесть фактов жестокого обращения с животными. По пяти фактам виновные лица найдены, но наказания они не понесли за отсутствием состава преступления. Как это понимать? Все просто: об уголовной ответственности можно говорить, если доказано намерение человека причинить животному страдания. Вышеназванная статья предполагает намеренный садизм, а, к примеру, женщина, которая в августе этого года выбросила с балкона свою кошку, садисткой по закону не является.

- Женщина испугалась кошку, потому выбросила ее из окна, но умысел жестокости не доказан, - пояснил спикер. - В остальных случаях найдены только трупы животных, но состава уголовного правонарушения нет.

А мы напомни, какое наказание предусматривает статья 316 УК РК "Жестокое обращение с животным"

1. Жестокое обращение с животным, повлекшее его увечье, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста двадцати часов, либо арестом на срок до тридцати суток.

2. Жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель, - наказывается штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до двухсот часов, либо арестом на срок до пятидесяти суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

1) в отношении двух и более животных;

2) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору;

3) неоднократно;

4) в присутствии малолетних;

5) публично или с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, - наказываются штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до четырехсот часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.

Исходя из вышеизложенного делаем вывод, что привлечь человека по этой статье можно только зафиксировав его действия на видео или фото. Или же собрать целый отряд свидетелей. И не забыть про экспертизу трупа. Хотя в случае с гибелью кошки на ул.Восточная как раз были во дворе и свидетели, и труп животного найден. Однако хозяйка кошки смогла доказать, что действовала не из садистских намерений, а просто оборонялась от внезапно проявившего агрессию питомца, защищала внучку (интересно, а кошка "полетела" с балкона на глазах ребенка?). И потом даже не удосужилась похоронить живое существо, прожившее в семье девять лет, а просто завязала в пакет и выбросила в мусорный бак. Но полиции нравов у нас нет…

Что касается изувеченной собаки, чей труп исчез, то, скорее всего, доказать факт жестокого обращения с животным будет, увы, нереально. Нет тела, нет дела…

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×