ГЛАВНАЯ

Один медбрат и 78 медсестер

Состоялся первый выпуск Рудненского филиала медколледжа

30 июня вручили дипломы первым выпускникам Рудненского отделения Костанайского высшего медицинского колледжа, которое было открыто в 2020 году. 79 человек стали дипломированными специалистами сестринского дела, уже известно, что 26 из них будут работать в Рудненской городской многопрофильной больнице, 20 - в городской поликлинике 

pic.alt

Фото: 26 выпускников будут работать в Рудненской городской многопрофильной больнице, 20 – в городской поликлинике

Выпустились четыре группы - одна обучалась на коммерческой основе, три - за счет бюджета.

Церемония вручения дипломов проходила в актовом зале Рудненской горбольницы, ее главный Талгат Кайкенов выступил одним из инициаторов открытия в Рудном филиала медколледжа.

- Сама мысль об открытии филиала давно обсуждалась в городском медицинском сообществе. Нас поддержал вице-министр здравоохранения, а тогда руководитель управления здравоохранения области Вячеслав Юрьевич Дудник, из местного бюджета были выделены средства, взяли часть госзаказа, когда встал вопрос о помещении, наша больница пошла навстречу, брали на практику студентов - делали все, чтобы пополнились наши ряды. Большинство осознанно пришли в медицину, работая в больнице, но в других качествах, кто-то имел дипломы других специальностей, но вы сделали выбор, и надеемся, что он останется с вами навсегда! - обратился к выпускникам медколледжа Талгат Еркебланович.

Заместитель главного врача по сестринскому делу Татьяна Шнайдер, которая все 2 года 10 месяцев преподавала в филиале медколледжа, также тепло поздравила выпускников.

- Сейчас у нас в больнице работает 110 врачей и 350 медсестер - большая часть работы лежит на специалистах сестринского дела. Первый выпуск пополнил наши ряды 26 специалистами. Поступали около 150 человек, до финала дошли 79! Учиться очень сложно, к тому же одно дело мечтать о романтике, о белом халате, совсем другое - столкнуться с реальностью, ведь работа медсестры не самая легкая. Сегодня мы чествуем самых стойких! - отметила Татьяна Владимировна.

Теплые слова поздравлений и напутствие в адрес первого выпуска прозвучали от главного врача Рудненской городской поликлиники Кульжамал Калиевой, ветерана рудненской медицины Светланы Чикиновой, руководителя отдела внутренней политики акимата Рудного Гульшат Ермешековой и, конечно, заведующей Рудненским отделением Костанайского высшего медицинского колледжа Натальи Ботвиновой.

- С этого выпуска начинается история нашего филиала. Выпуск особенный тем, что многие абитуриенты были из числа уже работающего персонала медучреждений - санитарок, сотрудников регистратуры и т.д., которые хотели вернуться в свои организации, но уже в новом статусе - медицинской сестры. Мы пережили пандемию, занятия в онлайн-формате, массу экзаменов, да, многие не дошли до диплома, отсеялись, все-таки обучение не из легких, но в итоге мы рады приветствовать в наших рядах дипломированных медсестер! И надеемся, что в ближайшие годы мы сможем решить проблему с кадрами, - говорит Наталья Ботвинова.

О том, как непросто учиться сестринскому делу, свидетельствует количество "красных", с отличием колледж окончили трое: Ельцова Надежда, Кривогузова Полина, Санюкович София.

Надежда Ельцова много лет работала менеджером по рекламе в рудненских СМИ, но мечта о белом халате не давала покоя. Мама двоих детей снова засела за учебники, в итоге получила диплом с одними пятерками!

- Я пришла поступать в медколледж осознанно, с большим желанием. После 11 класса хотела поступить в медицинский и стать врачом, в итоге стала медицинской сестрой, и мне очень нравится эта профессия. Я уже после первого курса пошла на практику в отделение хирургии, на лето, потому посвятила все свое время учебе, на втором курсе вернулась, теперь буду работать в этом же отделении медсестрой, я очень рада! - рассказала Надежда Ельцова.

Санитарка центральной стерилизационной лаборатории горбольницы Яна Шутылева в 44 года решила поступать в медколледж, семья поддержала, тем более, что ее мама, сестра и дочь - медики. Теперь женщина планирует работать в кабинете трансфузиологии, уже медсестрой.

- У меня было техническое образование, также диплом бухгалтера, но в итоге я приняла решение окончательно уйти в медицинскую сферу, чему очень рада. Учиться временами было очень сложно, но я справилась! - с гордостью говорит Яна Шутылева.

Из 79 выпускников медколледжа всего один мужчина. Его зовут Виталий Ибрагимов, он поступил в медколледж в 28 лет, уже имея диплом юриста.

- Это была моя мечта, да и в семье моей есть врачи. Уже полтора года я работаю в реанимационном отделении горбольницы, санитаром. Сейчас стал медбратом, планирую работать там же. Работа в реанимации нравится, коллектив хороший, помогают, поддерживают, я чувствую себя нужным. Посмотрим, может, еще и в медицинский вуз поступлю, - говорит медбрат Виталий Ибрагимов.

После получения дипломов новоиспеченные медсестры и медбрат произнесли профессиональную клятву медработника РК, также им предстоит в ближайшее время получить сертификат - допуск к клинической практике, а потом приступить к работе.

Для тех, кто планирует поступить в медицинский колледж в Рудном, сообщаем, что уже в июле начинает работу выездная приемная комиссия - на Володарского,1, по вторникам и средам. Телефон для справок 9-80-36.

Планируется проводить набор на сестринское дело на базе 9 и 11 классов, на базе 11 классов - на специальности лечебное дело и фельдшер. Наш филиал ждет абитуриентов! Уже подано около 25 заявлений на поступление.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×