ГЛАВНАЯ

Они бились за каждый голос

Победителей нового цикла «Tugan Qala» чествовали в Рудном

В акимате Рудного 14 марта состоялась церемония награждения победителей проекта "Tugan Qala - Родной город". От имени ERG чествовали участников и победителей проекта цикла 2023-2024 годов, а также вручили благодарственные письма  за подписью акима Рудного победителям 2022 года - за активное участие в улучшении инфраструктуры города.

pic.alt

Фото: Наталия Шарова решила провести в Рудном Фестиваль этнической одежды "Rudny Ethno Show"

Благодарственные письма от Евразийской Группы также были вручены и самым активным членам Экспертного совета проекта, конечно, не забыли и Артура Хачатряна - руководителя строительной фирмы ТОО "СК "Артиг", которая непосредственно реализует идеи рудничан.

Напомним, что по итогам цикла 2023-2024 годов жители Рудного подали 106 проектных предложений, в том числе 5 идей для событийных проектов. Проверку на соответствие требованиям Положения о проекте прошел 91 проект от 64 авторов-капитанов. В результате доработки идей на проектных сессиях на голосование вышли 36 проектов, в том числе 2 событийных. По итогам онлайн-голосования победителями стали 12 инфраструктурных и 2 событийных проекта, которые будут профинансированы ERG на общую сумму 140 миллионов тенге. Их планируется реализовать уже в этом году.

Еще раз напомним, что "Tugan Qala - Родной город" - это инициатива, направленная на привлечение жителей городов к распределению средств Меморандумов, ежегодно подписываемых Eurasian Resources Group (ERG) с акиматами областей.

- "Tugan Qala" позволяет жителям самим определять, где и какие объекты инфраструктуры должны появиться в наших дворах и на наших улицах. Горожане предлагают идеи, проектируют внешний вид и функциональность объектов, а затем голосуют за лучшие проектные решения. Это детские и спортивные площадки, парковки, пешеходные зоны и т.п. При финансовой поддержке ERG реализуются самые разные проекты, которые важны для нашего города. В этом году мы говорим также и о событийных проектах, что будет интересно и полезно нашей молодежи. Всем капиталам, чьи проекты уже были реализованы, выражаю благодарность от имени акима Рудного Виктора Ионенко. Спасибо, что болеете за наш город, воплощаете мечты и пожелания наших жителей. Новым победителям хочу пожелать в дальнейшем плодотворной работы, чтобы все поставленные планы, цели были достигнуты. И, конечно же, отдельная благодарность Проектному центру, Экспертному совету, Евразийской группе. Мы со своей стороны поддерживали и будем поддерживать инициативных горожан, ваш проект очень важен для Рудного, - отметил заместитель акима города Сакен Кокишев, перед тем, как вручить благодарственные письма капитанам реализованных в минувшем году проектов.

Грамоты от Евразийской группы победителям нового цикла "Tugan Qala" вручал менеджер по социальным проектам ССГПО Мади Камбаров.

- Мы рады поддержать инициативы наших сотрудников и горожан в целом, - отметил Камбаров. - Важнейшая задача объединения - обеспечить процветание Рудного. Механизм инициативного бюджетирования позволяет привлекать самих жителей к выявлению и решению наиболее острых, по их мнению, социальных проблем местного уровня. Решать эти проблемы - значит повышать удовлетворенность наших сотрудников, их благополучие, уровень жизни. А это то, к чему и стремится компания ERG.

Проект "Tugan Qala" реализуется в нашем городе четвертый год. Как подчеркнул руководитель Проектного центра "Tugan Qala" в Рудном Юрий Калюжный, в этом году количество рудничан, принявших участие в голосовании, выросло в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом и составило 10297 человек, а это 10,57% от общего числа жителей старше 16 лет.

- В прошлом году в среднем победители набирали по 360 голосов, в этом году - по 600-700. А каким интересным и непредсказуемым было голосование на нашем сайте! Можно сравнить это со скачками: в течение дня результаты менялись кардинально. Сам проект "Tugan Qala" в Рудном ширится и крепнет, набирает все большую популярность, что не может не радовать. Каждый новый цикл, или как многие называют его - сезон, отличается чем-то новым. К примеру, в прошлогоднем цикле при реализации проекта по строительству картодрома мы преодолели казахстанские границы, чтобы доставить нужное оборудование. Отмечу работу подрядчика - он не просто исполнитель идей, а полноценный участник всего процесса, главный "мученик" проекта, ведь ему достается от капитанов, идеи которых нужно реализовывать, - выступил с речью руководитель Проектного центра "Tugan Qala" в Рудном Юрий Калюжный. - Среди победителей есть такие, за плечами которых уже по пять проектов - это Татьяна Пустовалова и Дмитрий Чакун. В этом году отличился рудничанин Нурлан Дощанов, который впервые участвует в "Tugan Qala" и сразу три его проекта вошли в число победителей!

Нурлан Дощанов старался для своего дома №102 по ул.50 лет Октября, во дворе которого вообще ничего не было, разве что стихийная парковка и остатки старой детской площадки советских времен.

- У нас проект "три в одном": парковка, спортивная и детская площадки. Дом большой, девятиэтажный, детей много, а во дворе ничего нет. Не скрою, идти к победе было очень тяжело, но у нас была команда из 30 человек. Ходили по соседним домам, разъясняли людям, как и где голосовать. Нас даже за мошенников принимали, в полицию пытались звонить. Вообще я думал один проект в этом году сделать, но меня убедили сделать сразу три. Я думал, не потянем. Опыт трудный, хотя и несколько раз теряли веру в себя, руки опускались. Но мы это сделали, теперь главное реализовать задуманное, там посмотрим, может, в следующем сезоне буду тоже участвовать, - говорит Нурлан Дощанов.

Кузнецова Ирина - капитан проекта "Скульптурная композиция "Ребенок-скоморох" в память о режиссере театров "БАЦ" и "Светлячок" Натальи Кудрявцевой. Ирина тоже когда-то занималась в театре, и, когда наставницы не стало, вместе с другими ее учениками выступила с инициативой оставить в городе память о Шефе - так называли воспитанники Наталью Владимировну.

- У меня уже был опыт участия в проекте "Tugan Qala" - в прошлом году я была членом команды, которая занималась картодромом, то есть я уже понимала, как это работает. Когда не стало Натальи Владимировны, мы обсуждали с другими бывшими ее воспитанниками, что хотелось бы оставить о ней какую-то память в Рудном. Возникла мысль о мемориальной табличке, потом поняли, что пока и по срокам рано, и с оформлением там свои нюансы, в итоге остановились на скульптурной композиции. Мама Марины Колчановой - воспитанницы "БАЦа" - вылепила эскиз скульптуры, мы поработали с командой художников, и получилась композиция, которая, надеемся, украсит парк "Достык". Кстати, мы долго не могли с местом определиться, почему-то думали, что этот парк - частная собственность, потом нам все разъяснили. И как раз рядом с этим парком проживала Наталья Кудрявцева, каждый день ходила на работу в КРЦ "Горняк"... Вы не представляете, как мы рады, что проект вошел в число победителей! Спасибо всем, кто отдал за него голос. Очень-очень хочется поскорее воплотить нашу идею в жизнь, - поделилась Ирина Кузнецова.

Шарову Наталию и ее событийный проект также поздравляем с победой. Мастерица, дизайнер, которая изготавливает одежду и аксессуары в технике мокрого валяния, решила провести в Рудном Фестиваль этнической одежды "Rudny Ethno Show". Сама Наталия уже участвовала в конкурсе дизайнеров на Неделе моды в Костанае и победила в номинации "Pret-a-porte - Этно", сейчас продолжает активно участвовать в различных показах и конкурсах.

- Начала вращаться в этой сфере, и возникла идея провести такое мероприятие. Честно говоря, это моя мечта детства. Я являюсь организатором фестиваля, но также буду участвовать, пригласим участников из Костаная, Лисаковска. Немного открою секрет: будет и вязание, и валяние, и шитые вещи, и мастер-классы, и продажа готовых изделий. Хотелось бы еще, чтобы наше молодое поколение познакомилось с истоками создания одежды, внести историю в общую концепцию мероприятия. Чтобы подгадать и собрать дизайнеров вместе, решено провести Фестиваль в сентябре-октябре. Хочется сделать красивое шоу! - говорит Наталия Шарова.

Не лишним будет перечислить всех победителей проекта цикла 2023 - 2024 годов:

ИНФРАСТРУКТУРНЫЕ ПРОЕКТЫ

1. Пустовалова Татьяна Александровна - проект "Площадка для бега и велотренировок", ул.50 лет Октября, 104, ул.Сандригайло, 62, ул.Сандригайло, 62"А" - 802 голоса

2. Пилевин Сергей Юрьевич - проект "Мини-футбольное поле", ул.Костанайская, 8 - 763 голоса

3. Синицына Анна Геннадьевна - проект "Благоустройство и строительство детской площадки" - 732 голоса

4. Чакун Дмитрий Сергеевич - проект "Обустройство парковочных мест и благоустройство дворовой территории" - 683 голоса

5. Болотова Нина Александровна - проект "Дорога в школу" (благоустройство около СШ №4)- 667 голосов

6. Дощанов Нурлан Сабыржанович - проект "Детская площадка", ул.50 лет Октября, 102 - 661 голос

7. Дощанов Нурлан Сабыржанович - проект "Парковка" - 661 голос

8. Дощанов Нурлан Сабыржанович - проект "Спортивная площадка" - 661 голос

9. Кузнецова Ирина Буркутовна - проект "Скульптурная композиция "Ребенок-скоморох" - 660 голоса

10. Мифтахутдинова Ольга Анатольевна - проект "Строительство детской площадки" - 652 голоса

11. Храмцов Андрей Александрович - проект "детская площадка "Василек" - 591 голос

12. Храмцов Андрей Александрович - проект "детская площадка "Медвежонок" - 591 голос

СОБЫТИЙНЫЕ ПРОЕКТЫ

13. Капанова Ляйля - проект "Квест "Абай элемiне саяхат" - 64 голоса

14. Шарова Наталия Ивановна - проект Фестиваль этнической одежды "Rudny Ethno Show" - 60 голосов

Проект "Tugan Qala", реализуемый с 2019 года, направлен на вовлечение жителей в благоустройство и объединение вокруг совместной активности. На сегодняшний день "Tugan Qala" реализуется в моногородах Хромтау Актюбинской области, Аксу Павлодарской области и в Костанайском регионе - г.Рудный, пп.Качар и Октябрьский. В этом году проект стартует и в Лисаковске!

* * * * *

За период существования проекта "Tugan Qala" реализовано 97 инициатив граждан - это детские и спортивные площадки, памятники, муралы, оборудование для местных сообществ - лодочные станции и скалодромы. Объем средств, выделенных на реализацию, составил свыше 690 миллионов тенге.  В голосование за проекты вовлекается от 4 до 10% жителей городов. Это высокий показатель активности, который может уверенно конкурировать с мировыми тенденциями.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×