ГЛАВНАЯ

Оснований несколько

Почему растет тариф, пояснили в ТОО «Рудненский водоканал»

Директор ТОО «Рудненский водоканал» Габит Жубикенов на минувшей неделе принял участие в брифинге по текущим вопросам ЖКХ, в ходе которого ответил на вопросы рудничан по поводу повышения тарифа на ХВС и стоки.

pic.alt

Фото: С нового года тариф по воде вырос примерно на 5%, тариф по канализации, стокам - на 6%

- Хотел бы дать разъяснение: на данный момент у нас есть тариф, который был разработан в 2021 году, и он действует до 2025 года. И каждый год, согласно ежегодной индексации на процент инфляции, запланировано увеличение тарифа на 4-6%. Таким образом, с нового года тариф по воде вырос примерно на 5%, тариф по канализации, стокам - на 6%. Это было связано с тем, что по тарифу на канализацию еще есть одни обязательства у нас - это кредит. Сейчас на данный момент мы разместили в СМИ, в Инстаграм тариф, но без учета НДС, то есть к этой цифре надо еще прибавить 12%, - пояснил Жубикенов.

Он также добавил, что в течение года тариф могут поднять, согласно ЧС, в виду увеличения стоимости электроэнергии. Сейчас «Водоканалу» передают сети частного сектора, это 26-28 микрорайоны, что тоже повлечет за собой определенные затраты, увеличение штатной единицы.

- И с прошлого года ввели такое нововведение, что каждый год мы можем позволить себе увеличить тариф для того, чтобы увеличить заработную плату для наших работников. Учитывая передачу новых сетей, увеличение зарплаты работникам, удорожание электроэнергии, которое произошло с нового года, мы где-то в феврале тоже подадим заявку на увеличение тарифной сметы в антимонопольный комитет. И уже этот тариф будет действовать целый год, - резюмировал директор ТОО «Рудненский водоканал».

С 2023-го по 2024 год тариф на питьевую воду для населения вырос с 64,55 тенге до 68,59 тенге, на стоки с 74,53 тенге до 86,53 тенге.

Тариф для юридических лиц также вырос, а вот для бюджетных организаций, напротив, стал ниже.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×