ГЛАВНАЯ

Особая роль

Новшества в проект ERG «Tugan qala»

Проект обновляется и становится более привлекательным для подрядных организаций. В этом году, в новом цикле «Tugan qala», подрядчикам отводится новая важная роль: от них потребуется помощь в расчете стоимости и технических характеристик будущих объектов уже на этапе проектирования.

pic.alt

Фото: Представитель ERG отметил, что в новом цикле «Tugan qala» есть цель активнее привлекать подрядчиков, чтобы они были полноценными участниками реализуемых проектов

Ожидается, что это обеспечит более точную оценку затрат с учетом потребностей и предпочтения местных жителей. Такой подход будет способствовать более эффективной и гармоничной реализации проектов.

Об этом сообщили в ходе пресс-конференции, в которой приняли участие представители Проектного центра «Tugan qala» в Рудном, представители акимата города и поселка Качар, а также руководитель по взаимодействию с государственными органами Департамента по социальному обеспечению «Евразийской Группы» Мади Исмаилов.

- Рады сообщить о новом этапе проекта «Tugan qala». Напомню, что этот проект ERG был инициирован еще в 2020 году, начали с города Хромтау, потом к проекту присоединился Рудный и Аксу, а с прошлого года поселки Качар и Октябрьский Костанайской области. Суть в том, что жители сами решают, как благоустроить свои населенные пункты. Радует вовлеченность населения. Так, в Рудном в прошлом году в голосовании участвовало 5% от общего населения, это очень высокий показатель. А в Качаре он составил около 7%. В новом цикле проекта, со следующего года, хотим активнее привлекать подрядчиков, чтобы они не просто исполняли проекты капитанов, а чтобы вместе с нами «жили» этими проектами, дорабатывали, просчитывали. Таким образом подрядчик становится полноценным участником проекта, - отметил Мади Исмаилов.

В прошлом году в Рудном было реализовано 17 проектов горожан, победивших по итогам голосования. Строил объекты один подрядчик - ТОО «СК Артиг», его выбирали капитаны проектов и ERG. В 2022 году было подано 94 проектных предложения от 51 автора, 31 проектное предложение вышло на этап голосования, из них 14 признаны победителями и будут реализованы уже в текущем году. Общая сумма - 130 млн.тенге, стоимость одного проекта не превышает 9 млн.тенге. В Качаре в прошлом году жители подали 21 проектное предложение от 11 авторов, 10 проектов вышли на голосование, 4 проекта победили и будут реализованы в 2023 году.

Выступил представитель Проектного центра «Tugan qala» в Рудном Юрий Калюжный:

- Наша встреча сегодня посвящена роли подрядчика. Наш первый год работы в Рудном показал, что, несмотря на тщательную методическую проработку, практические рекомендации очень необходимы. И лучше это делать на предварительном этапе, а не по ходу работ. Это минимизирует разрыв между ожиданием и реальностью и позволит организациям, имеющим опыт благоустройства, поучаствовать в проекте на равных условиях. Для жителей это будет хорошим опытом, глубинным пониманием всех тонкостей в работе по благоустройству. А для подрядчика это возможность проявить свою экспертность, поделиться опытом и, конечно, получить контракт на реализацию проектов победителей нового цикла «Tugan qala».

Впереди отбор подрядных организаций. Условия участия и регламент отбора будут опубликованы на портале tugan-qala.kz. Детальная информация об условиях участия в отборе подрядчиков, сроках подачи заявки и возможностях участников была представлена на информационном вебинаре 20 июня.

Калюжный также обозначил сроки цикла «Tugan qala» на 2023-2024 годы. Отбор подрядчиков состоится в июне-августе, старт проекту будет дан на пресс-конференции в конце августа. Обучение капитанов - с октября по ноябрь, в январе 2024 года - голосование, результаты станут известны в феврале, реализация проектов - победителей начнется весной следующего года.

Есть сетка возможных направлений деятельности - их 23. Пока что рудничане в основном предлагают строительство детских и спортивных площадок, парковок во дворах. Но на 2024 год запланирована реализация также событийных проектов, что является еще одним новшеством, как и углубленная работа с подрядными организациями.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×