ГЛАВНАЯ

Оставьте Рудному травмпункт

Оказалось, нашему городу он не положен: слишком мало населения

1 июля, в рамках рабочей поездки в Рудный, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Альберт Рау посетил травмпункт Рудненской городской многопрофильной больницы. Главный врач горбольницы Талгат Кайкенов обозначил перед Альбертом Рау острую проблему: единственный в Рудном круглосуточный травмпункт, который работает с 1975 года, могут закрыть…

pic.alt

Фото: В акимате Рудного заверили, что о проблеме знают и пытаются её решить

В июле 2022 года вышел приказ, согласно которому в городах с численностью населения менее 150 тысяч человек травматологические пункты работать не могут. С 1 января текущего года финансирование из ФОМС прекращено, содержание травмпункта осуществляет сама горбольница, за счет других отделений.

- В год травмпункт наш принимает 12,5-13 тысяч человек. Около 35 тысяч услуг (перевязки, рентген, зашивание ран и т.д.) мы оказываем. Речь об объеме финансирования в 67-68 миллионов тенге в год. Это заработная плата сотрудникам, содержание помещения, расходные материалы и медикаменты. В травмпункте работают около 15 человек, в итоге все они могут остаться без работы? Самый острый вопрос: кто будет оказывать экстренную помощь населению в городе, где ряд крупных предприятий, с повышенным уровнем травматизма. К нам и дети часто поступают, причем, круглосуточно. Если вся нагрузка ляжет на приемный покой, где своих пациентов достаточно, там попросту не справятся с таким объемом работы. Возникнет социальная напряженность. Мы вынуждены обращаться за содействием к вам, Альберт Павлович, - сказал Талгат Кайкенов.

При этом главный врач горбольницы отметил, что пока в управлении здравоохранения области не дают приказ о закрытии рудненского травмпункта, обещают решить вопрос, однако конкретики нет.

- В любом случае человек должен получить экстренную медицинскую помощь, в министерстве здравоохранения не могут этого не понимать, конечно, этот вопрос нужно поднимать. В целом вопрос по социальному медицинскому страхованию острый, объемный. Что касается травмпункта в Рудном, то будем в обязательном порядке разбираться, будем ругаться, - ответил Альберт Рау.

Новость о возможном закрытии единственного в Рудном круглосуточного травмпункта при Рудненской городской многопрофильной больнице вызвала широкий резонанс. Горожане возмущены и недоумевают, куда в таком случае им и их детям обращаться за экстренной медпомощью при травмах, укусах животных?

Мы обратились за разъяснениями в акимат Рудного. Понятно, что речь идет не о местном бюджете, однако закрытие травмпункта негативно скажется на жизни всех рудничан, а в городе больше нет медучреждений, где оказывается круглосуточная медицинская помощь. В акимате сообщили, что о закрытии травмпункта известно с момента возникновения проблемы. И для ее решения акимат неоднократно обращался в вышестоящие государственные органы.

"Вместе с тем, сегодня состоялся визит заместителя Председателя Мажилиса РК Рау А.П., где главой города Виктором Ионенко инициировано посещение травматологического пункта, с целью оказания содействия в дальнейшем функционировании данного объекта", - прокомментировали 1 июля в акимате Рудного.

Также сообщили, что на имя Альберта Рау 30 июня акимом Рудного Виктором Ионенко было направлено письмо с просьбой оказать содействие в выделении финансирования в размере 67,7 млн.тенге - такой объем необходим для работы травмпункта, в год. А также оказать содействие во внесении изменения в Приказ министра здравоохранения РК от 6 января 2022 года, конкретно в пункте 49 Стандарта организации травматологической и ортопедической помощи в РК "в населенных пунктах с численностью более 150 тысяч человек" на "в населенных пунктах с численностью более 100 тысяч человек".

Также ранее, в конце февраля текущего года, аким Рудного направлял письмо вице-министру здравоохранения РК Вячеславу Дуднику, в котором тоже обозначил возникшую проблему и попросил содействия в выделении финансирования для пациентов, нуждающихся в неотложной медицинской помощи на базе травматологического пункта.

Со своей стороны тоже надеемся, что единственный в Рудном травмпункт удастся отстоять, ведь он действительно необходим городу.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×