ГЛАВНАЯ

Открыли и забыли

Приют для животных не на что содержать

"Мы на грани,  все запасы исчерпаны!" - буквально кричат о помощи рудненские зооволонтеры, которые взвалили на себя заботу об обитателях пункта временного содержания животных. Сегодня там больше 100 "хвостов", а волонтеров осталось всего двое. И поддержки, кроме как от неравнодушных рудничан, ждать неоткуда. Электроэнергию, бензин зоозащитники оплачивают из своих средств, берут кредиты, чтобы погасить долги перед ветклиниками. Некоторые ветклиники уже отказываются работать в долг.

pic.alt

Фото: Некогда брошенным на произвол судьбы "хвостикам" не объяснишь, почему они снова оказались на грани гибели…

Светлана Бейсенбенова и Валентина Каралаш имеют основную работу, а все свободное время и выходные проводят в приюте и колесят по вызовам: где-то собака провалилась в колодец, где-то кошку сбила машина. Женщины говорят, что уже и сами чувствуют себя, как побитые собаки… Боятся окончательно свалиться с ног, в таком случае животные погибнут, потому как больше никому не нужны.

Вот какое объявление разместили волонтеры в социальных сетях 29 августа: "Содержание в приюте более 100 собак требует постоянного пополнения продуктов. Сейчас мы на грани! Все запасы исчерпаны. Уже завтра кормить будет нечем. Обращение за помощью пока не дало результатов. Поступило немного денежных средств, все ушли на покупку молока для малышей и лекарств для лечения больных животных. Нам нужна помощь! Продукты, мясная обрезь, молочная продукция для малышей, сухие корма. Завтра животные просто останутся голодными. Мы вдвоем не в состоянии содержать столько животных! Они не лично наши, животные нашего города. Мы взялись за ними ухаживать - это наше время, здоровье, силы, но кормить такое количество без помощи города нереально! Мы рады любым продуктам. Если бы еще кто готовил для малышей, было бы замечательно. Сейчас мы без работников, все очень сложно! Все вопросы и предложения по телефонам: 8-777-637-20-07, 8-707-316-36-75".

Мы поговорили с Валентиной Каралаш. Она сообщила, что после публикации от горожан начала поступать помощь, но в будущее волонтеры смотрят со страхом. Ведь проблем на самом деле очень много.

- В вагончике прогнил пол и течет крыша, а там проводка, холодильники, мы боимся замыкания и пожара. Работник один был в приюте, но он просто перестал выходить, дежурить некому. Собаки прорыли подкопы в вольерах, под забором между приютом и территорией "Водоканала" тоже подкопы, директор предприятия уже два раза нас вызывал, отчитывал за то, что собаки к ним убегают. За электричество я из своего кармана плачу, Света оплачивает бензин, чтобы заправлять машину. Воду возим сами в больших канистрах с колонок. В апреле этого года были на приеме у акима города Виктора Ионенко, он запросил смету на дополнительные вольеры, мы все предоставили, и тишина… Потом в июле ходили к нему на прием, он обещал, что проблемные вопросы будут решать, а потом советник акима Валерий Полешко пообщался с нами в таком тоне, будто мы попрошайки, а сами ничего не делаем. Когда нас направили в отдел ЖКХ, там сообщили, что помогать частному приюту они не станут. Но почему в Костанае город оказывает поддержку частным приютам? К тому же наш пункт для животных открывал город, заручившись нашей поддержкой. После последних обращений нам провели шланг, чтобы мы набирали воду, но вода бежит мутная, почти черная, поить животных ею нельзя, потому продолжаем вдвоем, а мы не самые сильные женщины, таскать канистры по 80-100 литров. Иногда нам помогает один мужчина, но и у него есть основная работа. Мы в приюте каждый день до позднего вечера, а еще звонки постоянные поступают от горожан, оказалось, наш номер дают в службе iKomek109! Но поймите, люди, мы не можем лазать на деревья за кошками или ловить агрессивных собак - у нас нет специального оборудования, мы не спасатели. Отловом, стерилизацией и вакцинацией занимается костанайская фирма, по тендеру с управлением ветеринарии, а нам никто никаких средств не выделяет. Но многие попрекают нас, что мы просто наживаемся на приюте, хотя это не так, мы, наоборот, несем чудовищные убытки и в средствах, и по здоровью, - сетует Валентина Каралаш.

Приют, а точнее, пункт временной передержи для бездомных животных открыли в Рудном 23 ноября прошлого года, на участке очистных сооружений ТОО "Рудненский водоканал". На этой территории когда-то содержались крупные собаки, остались старые вольеры с будками, потом силами города и спонсоров построили еще несколько вольеров. Акимом тогда был Куандык Испергенов, и он смог найти ресурсы, "поторопить" кого надо, чтобы Рудный ставили в пример всей области - пункт для передержки животных появился у нас в числе первых. Как раз в марте 2022 года вступил в силу "Закон об ответственном обращении с животными", а в ноябре вступили утвержденные областным маслихатом правила содержания и обращения с животными. Нужно было пошевеливаться. Акимат Рудного даже заключил с ОО "Поможем вместе" меморандум о сотрудничестве по вопросам защиты животных, в рамках которого нашим зооволонтерам предоставили в доверительное управление транспорт. Спасибо, что машину до сих пор не отобрали, правда, заправляют ее зоозащитники на свои деньги.

- Спасибо всем, кто откликнулся и помог, никто не отказал. Будем и дальше работать вместе, ведь проблема с бездомными животными есть, и ее надо решать в рамках нового законодательства. Мы открыли этот приют не для показухи, а для того, чтобы он работал, - отметил тогда аким Рудного Куандык Испергенов.

Вопрос с питанием животных обещали решить через госучреждения, столовые, рассчитывали и на посильную помощь рудничан. В акимате тогда пояснили, что в конце года выделить финансирование из бюджета нереально, и провести конкурсы МИО сможет только в 2023-м. Но не случилось… и нормальный приют, где могли бы содержаться не только животные в постоперационный период после стерилизации, но также отловленные щенки и травмированные, больные бездомные животные, даже на горизонте не мелькает. А волонтеры просто не могут взять и все бросить. И продолжают из последних сил спасать все новых и новых "хвостиков". Вот такая безрадостная история, хотя все начиналось очень оптимистично.

Пока этот материал готовили к публикации, волонтеры снова побывали на приеме у акима, где им пообещали решить "коммунальные" проблемы приюта. О позитивных изменениях надеемся также сообщить на страницах газеты.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×