ГЛАВНАЯ

Открыли творческий сезон

В Рудном провели Форум работников культуры и искусства

Форум прошел в Центре досуга "Орбита". Присутствовали руководство и работники центральной библиотечной системы, парка культуры и отдыха, центра культуры, досуга и творчества, городского музея, центра развития языков. Руководители выступили с отчетами за девять месяцев текущего года, сообщили о проведенных мероприятиях.

pic.alt

Фото: Заместитель руководителя областного управления культуры отметила, что Рудному не хватает своего госучреждения со сценической площадкой

Инициатором городского форума работников культуры и искусства выступила руководитель отдела культуры и развития языков акимата города Жанат Мурзабаева. Полгода назад она вступила на эту должность и теперь предложила открывать творческий сезон масштабным мероприятием, в ходе которого все подведомственные коллективы могут отчитаться о проделанной работе и наметить планы на будущее. Почетными гостями форума стали специалисты областного управления культуры, в их числе заместитель руководителя управления Сауле Азимжанова, руководитель областного центра самодеятельного народного творчества и кинофонда Дамир Калкаев, руководитель отдела по работе с организациями культуры Ирина Шевко. Гостям вручили цветы и памятные статуэтки.

- У нас по вторникам проходят оперативные совещания, в ходе которых мы делимся новыми идеями и планами. Этот форум позволит провести такую работу более масштабно, по его итогам мы составим подробный план мероприятий и оповестим наших партнеров: колледжи, школы, Дворец школьников, СМИ. Проведением данного мероприятия в городе дан старт новому творческому сезону. Благодаря поддержке областного ведомства и акима города, отдел культуры и развития языков совместно с подведомственными организациями и партнерами успешно реализует свои идеи и планы. Новый творческий сезон культурная сфера города проведет также активно, в дружной и слаженной работе, - отметила в своем выступлении руководитель отдела культуры и развития языков акимата города Жанат Мурзабаева.

В рамках форума провели посвящение в ряды работников культуры новых творческих специалистов. Не забыли и о ветеранах культуры: были награждены Татьяна Недава и Галина Рощина.

В интервью рудненским журналистам зам.руководителя областного управления культуры Сауле Азимжанова отметила, что сфера культуры нашего города наиболее гармонично развита, по сравнению с другими регионами. В Рудном есть музей, досуговые организации, библиотеки, спецбиблиотека для с людей с ограниченными возможностями, два парка культуры и отдыха - единственные в области, относящиеся к культуре.

- В вашем городе видны позитивные изменения. Обновляется инфраструктура парка культуры и отдыха, ремонтируются библиотеки. Недавно с баланса области был передан старый недействующий кинотеатр "Айгуль", где сейчас располагается Молодежный ресурсный центр. Да, есть вопросы и проблемы, которые нужно решать. К примеру, в Рудном, где очень много творческих коллективов, нет своего госучреждения со сценической площадкой, - сказала Азимжанова.

Она также подчеркнула, что сегодня сфера культуры выполняет более серьезные задачи, нежели просто организация досуга. На первый план выходят задачи идеологии, воспитания.

- Наши предки понимали, что без корней, без внутреннего стержня человек превращается в перекати-поле, таким человеком легче управлять, манипулировать. Потому наши учреждения культуры стали образовательными, развивающими, идеологическими. Ведь благополучие - это не только физическое здоровье, но также духовное и нравственное. И потому мы перед коллегами ставим масштабные задачи, - резюмировала спикер.

Конечно, форум работников культуры и искусства не мог обойтись без красивых концертных номеров, для участников мероприятия и гостей выступили Мухан Ногаев, Наталья Круглова, Алтынкен Кушекбаев, Ернар Акимов, танцевальный коллектив "Жизель".

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×