ГЛАВНАЯ

Памяти Досбека Тулендинова

Ветераны остаются в строю

В поселке Перелески Денисовского района состоялся традиционный областной турнир по мини-футболу среди ветеранов, посвященный памяти Досбека Тулендинова.

Турнир этот проводится уже девятнадцатый год подряд, раньше играли на обычном поле, а с недавних пор в поселке построили современную мини-футбольную площадку с искусственным покрытием. Площадка не пустует, и следы вандализма на ней отсутствуют, потому что она под надежной защитой учителей физической культуры местной школы.

По словам главного судьи соревнований Марата Телеубаева, "Досбек Тулендинов с детства был моим близким другом и преданным фанатом футбола, проявляя себя активным талантливым игроком. В юности из-за прогрессирующей потери зрения Досбек лишился возможности играть в футбол как прежде, однако не потерял интереса к любимому виду спорта. После окончания РИИ Досбек работал в поселке Перелески старшим прорабом, проявив себя высококвалифицированным специалистом. Несмотря на то, что его профессиональная деятельность была далека от футбола, всю свою жизнь он следил за футбольными событиями и старался принимать в них активное участие. В 2004 году Досбек Тулендинов скоропостижно скончался".

В турнире, который проходил по круговой системе, принимали участие ветеранские коллективы Костаная, Рудного, Житикары, Карасуского и Денисовского районов. В матче открытия команда хозяев площадки встречалась с командой "Костанаец", игра была очень напряженной, интрига в матче сохранялась до последней минуты. Удача в этом противостоянии была на стороне команды областного центра - 4:2.

Вторыми на площадку вышли команды Рудного и Житикары. В первом тайме команды не сумели отличиться, сказывалось волнение, ответственность за результат, где-то подводила спешка и нервозность. К счастью, во втором тайме самый опытный игрок команды ветеранов Рудного Алимхан Иржанов, проявив спокойствие и хладнокровие, открыл счет в матче. После этого команда почувствовала себя увереннее и сумела одержать победу - 3:0.

Затем на площадку вышли команда Карасу, главный фаворит турнира, постоянный участник и призер республиканских турниров, и команда "Костанаец". И это противостояние получилось очень принципиальным, увлекательным, интересным по накалу, богатым по содержанию. На площадке встретились две очень мастеровитые команды, которые продемонстрировали яркий мини-футбол с приличными скоростями, изощренной техникой, рискованными тактическими задумками. Увлекательный матч завершился результативным ничейным исходом - 2:2.

Потерпевшая неудачу в первом матче команда хозяев площадки полностью реабилитировалась перед своими болельщиками во второй игре, разгромив команду Житикары с крупным счетом - 4:0. Следует сразу отметить, что на этом турнире не было откровенно слабых команд, все коллективы были очень сильные, все примерно одного уровня: все, несмотря на возраст, бегущие, играли на хороших скоростях, физически подготовленные, тактически умудренные, технически оснащенные и довольно сыгранные. Крупные итоговые результаты не должны никого вводить в заблуждение, в каждом противостоянии все решали какие-то нюансы, детали, которых в футболе, как известно, не должно быть. Например, в противостоянии с Карасу команде ветеранов Рудного помогла тактика карасулян, которые играли с пятым полевым игроком. С одной стороны, это хороший тактический ход, дающий численное преимущество, но с другой стороны, при активном прессинге соперника и потере мяча можно получить его в свои далеко оставленные ворота. Так и получилось, рудничане сыграли очень агрессивно, заставляя ошибаться техничных карасулян и сумели дважды огорчить вратаря соперников - 2:0.

В следующем матче родилась сенсация: команду Житикары наконец-то прорвало, она сумела добиться победы над командой "Костанаец".

Чем ближе к концу турнира, тем выше становился градус борьбы, команда хозяев площадки вырывает победу у команды Карасу буквально на последних секундах в целом равного поединка - 3:2. А команда ветеранов Рудного выходит на матч с принципиальным соперником, командой "Костанаец". В первом тайме костанайцы были активнее, пару раз им удалось продавить оборону рудничан, вот только с ударами в створ ворот у соперников не ладилось, мяч не попадал в цель. Не забиваешь ты - забивают тебе! Рудничане свои моменты реализовали и одержали третью победу подряд, не пропустив в свои ворота ни одного мяча - 3:0.

Игра между командами Житикары и Карасу получилась богатой на голы и неожиданные события. Карасуляне постоянно вели в ходе матча, но ветераны Житикары сокращали отставание до минимума либо сравнивали счет, вот и на последней минуте у Житикары был шанс с пенальти вырвать ничью, но вратарь Карасу парировал удар с "точки".

Перед последним матчем у команды Рудного было три победы и 9 очков; команда хозяев площадки, вырвав победу у Карасу, одержала вторую победу и набрала 6 очков. В случае победы над командой Рудного, команда Перелески набирала тоже 9 очков и по личной встрече становилась победителем турнира. Поэтому результат последнего матча был очень важен для хозяев площадки, которые сразу приступили к активным действиям. Команду Рудного устраивала и ничья. Во втором тайме рудничане получили мяч в свои ворота - 0:1. Все оставшееся время они атакуют ворота хозяев площадки и за минуту до финального свистка со штрафного удара сравнивают результат - 1:1. Теперь уже хозяева площадки всей командой пошли вперед и заработали угловой. Оборона рудничан выбивает мяч прямо на форварда, и Еркен Балтабеков, убежав в отрыв, приносит волевую четвертую победу команде Рудного - 2:1.

В итоге команда Перелески занимает третье место, команда "Костанаец" становится серебряным призером турнира, победителем соревнований становится команда Рудного, а Алимхан Иржанов получает номинацию "Лучший нападающий турнира".

Конечно, на ветеранских турнирах не бывает проигравших, в этих соревнованиях накал борьбы по молодежному высок, никто не желает просто так уступать, все бьются, не жалея себя. Все это есть, но главное в другом - эти ребята остаются в строю, поддерживают физическую форму, душевно общаются, играют в свою любимую игру и бережно хранят память о безвременно ушедших друзьях…