ГЛАВНАЯ

Первый «сезон» завершен успешно

Все 17 объектов «Tugan Qala» достроены в Рудном

В Рудном провели заключительный пресс-тур по объектам городской инфраструктуры, реализованным в рамках первого "сезона" проекта "Tugan Qala" (ранее он назывался "Городская инициатива"). Капитаны проектов пообщались с журналистами, а также принимали поздравления от акима города и специалистов местного Проектного центра.

pic.alt

Фото: Аким Рудного вручил победителям проекта благодарственные письма за содействие в улучшении городской среды

Людей, которые прошли путь от идеи до ее воплощения, смело можно называть победителями. А рудничанка Света (Сулушаш) Бейсенбенова со своим проектом площадки для дрессировки и выгула собак можно сказать победила дважды: в первый раз на этапе голосования, а второй раз, когда ее идею поддержали подписями еще 300 горожан. Напомним, что первую в городе площадку для выгула и дрессировки собак изначально хотели построить на пустыре у оврага в 7-м микрорайоне, но жители дома №76"А" по ул.50 лет Октября были категорически против этого, опасаясь громкого собачьего лая. Пришлось строителям, Проектному центру, властям города искать другое место. Нашли - в районе школа №3, тоже на пустыре у оврага, но уже в 20-м микрорайоне.

- Митинги и трудности позади. Спасибо нашим людям, что поддержали меня дважды. Противники площадки собирали подписи против, но тех, кто за, оказалось больше. От нашего Общественного объединения "Поможем вместе" на голосовании в этом году еще одна площадка для выгула и дрессировки собак, планируем построить ее в районе "Восхода". Поддержите, голосуйте! - обратилась к рудничанам капитан проекта Света Бейсенбенова.

- Спасибо капитану проекта - Свете. Она сильно переживала, а с ней вместе переживали и мы. Несколько раз меняли локацию. Хотелось бы сказать про отношение людей. Да, проект некоторые встретили в штыки, но после того как тему подняли в СМИ, мы увидели, что большинство рудничан идею по строительству такой площадки поддерживает. Проект ждет доработка: нужно сделать освещение, а также установить камеры видеонаблюдения. А там, где изначально планировали строить площадку, начали готовить территорию, подготовили лунки для посадки сосен, - добавил заместитель акима Рудного по социальным вопросам Азамат Искаков.

Еще один уникальный для города проект, реализованный на средства ERG по инициативе жителя города - это каменный мемориал на границе археологического памятника эпохи бронзы Алексеевская стоянка. Он располагается недалеко от района МЖК. Автор проекта - работник ССГПО Иван Жигулин, который изначально планировал огородить жертвенный холм, установить информационные таблички, но в этом году были, наконец, определены и узаконены точные границы охранной зоны.

2-2.jpg

Фото: Так выглядит каменный мемориал, построенный по проекту рудничанина на границе археологического памятника Алексеевская стоянка

- Определено, где можно что-то строить, а где - нельзя. Вспомним "раскопки", которые вели здесь охотники за металлом в прошлом году, когда уголовное дело завели и закрыли, потому что не была определена точная территория археологического памятника. Алексеевская стоянка под охраной государства, хотя есть научное мнение, что в 30-40 годы прошлого столетия все ценные экспонаты в ходе археологических раскопок были извлечены и переданы в музеи. Но сам факт, что Алексеевская стоянка находится в нашем городе - это повод для гордости, такое нельзя забывать. Мы видим, что на границе Алексеевской стоянки сделан красивый мемориал из камня, с табличкой, рядом установлены скамейки, урны. В планах сделать дорогу сюда, стоянку. Все будет зависеть от финансирования, - отметил замакима города Азамат Искаков.

Также участники пресс-тура посетили новые объекты, построенные по инициативе рудничан во дворах нашего города. Это мини-футбольное поле с искусственным газоном и ограждением по ул.П.Корчагина, 114,126 (капитан проекта Дмитрий Чакун), детская спортивно-игровая площадка по ул.50 лет Октября, 53 (капитан проекта Виталий Конопелько), а также детская площадка и площадка для мини-футбола по проспекту Комсомольский, 3,5,9. Последние два объекта в одном дворе - проекты Ольги Серегиной.

- Живу тут с детства, меня многие знают, и я нашла поддержку в лице большинства соседей - проекты активно поддерживали на голосовании. Слишком долго мы смотрели на разруху, а тут такая возможность! Сказали, дают деньги на площадки, я быстро подала заявку, но только потом узнала, каких трудов это стоит. Я не строитель, пришлось многому учиться, вникать в проектирование, в составление сметы и прочее. Но оно того стоило! Взрослые и дети благодарили потом, это так трогательно. И я снова участвую в проекте, дело в том, что я жила на Корчагина, 107, а теперь переехала в дом №5 по Комсомольскому, и там тоже нищий двор, пустой. На голосовании детская и спортивная площадки. Проект "Tugan Qala" живет, значит, надо в нем участвовать. Если есть возможность что-то изменить к лучшему, то нужно это сделать, - поделилась Ольга Серегина.

В ходе пресс-тура посетили также новую воркаут-площадку в парке культуры и отдыха, расположенную рядом с уличными тренажерами. Вопреки опасениям Проектного центра, воркаут-зона тоже пользовалась популярностью вплоть до морозов.

Завершены работы и по благоустройству пешеходной зоны на Корчагина, в районе "Браво". Здесь появилась асфальтовая дорожка площадью больше 300 квадратных метров. По замыслу автора проекта - Абата Ермагамбетова - она должна "уйти" во двор домов №№ 104,104 "А",100 и 110, предполагалась парковка и дорога, но проект был слишком дорогой, потому автор подал еще одну заявку в этом году, идет голосование.

В целом в прошлом году рудничанами было подано 115 проектных идей, на голосование вышли 27, а победителями стали 17. Все эти объекты к сегодняшнему дню построены. Первые объекты были презентованы еще в начале сентября в ходе большого форма "Tugan Qala", который проводили в Рудном.

Также в день проведения пресс-тура, 9 ноября, аким Рудного Куандык Испергенов лично встретился с победителями проекта и вручил им благодарственные письма за содействие в улучшении городской среды. Благодарственное письмо вручил глава города и руководителю строительной компании ТОО "СК Артиг" Артуру Хачатряну. Эта фирма выступила подрядчиком и помогла реализовать идеи победителей проекта.

- Мне приятно, что в нашем городе живут такие патриоты, которые хотят и делают, а не просто критикуют. Вы видите результат своей работы, вы - победители! А мы в свою очередь тоже будем продолжать работу над улучшением внешнего облика Рудного, чтобы жить в нем было комфортно, - отметил аким.

Как мы видим, многие победители первого "сезона" проекта "Tugan Qala"участвуют в нем повторно, и это здорово. В этом году было подано 94 заявки, в результате рассмотрения Экспертным советом допуск к голосованию получил 31 проект. Увидеть все проекты вы можете на портале Tugan.Qala.rudny. Там же до 18 ноября проходит голосование.

От ERG выделено 120 млн.тенге, стоимость одного проекта не будет превышать 9 млн.тенге, следовательно, победителями станут около 13 проектов, они будут реализованы в городе уже в следующем году.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×