ГЛАВНАЯ

Первый в области

В Рудном открылся Центр поддержки семьи и активного долголетия

В Рудном 1 августа открыли Центр поддержки семьи и активного долголетия "Жанiя". Это еще одно структурное подразделение городского отдела занятости и социальных программ. Аналогов нашему Центру пока в Костанайской области нет, ведь это учреждение призвано помогать семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а второе направление - организация полноценного досуга и полезных активностей для пенсионеров.

pic.alt

Фото: Аким Рудного вручил директору нового Центра Ирине Молоковой сертификат на приобретение мультимедийного оборудования

Здание бывшего реабилитационного центра для детей с бронхолегочными заболеваниями по ул.Горняков,74 перестало использоваться по назначению и могло превратиться в очередную рудненскую заброшку. Но, благодаря инициативе руководства отдела занятости и поддержке акимата, здание переведено на баланс города и получило второе "рождение". С марта по июль здесь проходил текущий ремонт, и вот - торжественное открытие Центра "Жанiя"!

На празднике почетными гостями стали рудненские аксакалы и, конечно, аким Рудного. Виктор Ионенко поздравил всех причастных с открытием нового Центра и вручил его директору Ирине Молоковой сертификат на 3 млн.тенге - для приобретения мультимедийного оборудования.

Стоит отметить, что в здании Центра поддержки семьи и активного долголетия нашлось место постоянному офису городского совета ветеранов. Его лидер Салимгерей Бексеитов, выступая на торжественном открытии, отметил, что в основном все самое лучшее мы отдаем нашим детям, но и забота о старшем поколении тоже очень важна, ведь эти люди трудились всю жизнь и на заслуженном отдыхе не должны отправляться "за борт" социума.

Проект "Клуб активного долголетия" начали реализовывать в Рудном в рамках госсоцзаказа в 2022 году, но своего здания у пенсионеров не было. Сегодня появился целый Центр с просторным конференц-залом, спортивным залом, залом для творчества.

- Есть где проводить литературные встречи, мастер-классы, тренинги, занятия ЛФК, йогой, зумбой и настольным теннисом. Расписание будет плотное, каждый найдет занятие по душе - спорт, правовая школа, школа здоровья, арт-направления. Наш центр "Жанiя" - это семья для активных, спортивных, любознательных людей. Рудненские пенсионеры своим примером показывают, что жизнь на пенсии может быть интересной и многогранной! Посещение Центра активного долголетия бесплатное, все за счет бюджета, - сообщила заместитель директора КГУ "Центр поддержки семьи и активного долголетия "Жанiя" Наталья Кузнецова.

В Рудном сегодня проживает 22 тысячи пенсионеров, а Центр активного долголетия посещают пока 293 человека. Прием не ограничен. У организации есть страница в Инстаграм - @dolgoletie_rudny. Телефон: 4-30-70.

- Я с радостью посещаю спортивные занятия, люблю фитнес, зумбу, жду, когда начнутся тренировки по настольному теннису! Движение - это жизнь! Раньше я работала почтальоном, всегда много двигалась, пенсия - не повод сидеть на месте. Замечательный Центр появился для нас, рудненских пенсионеров, - говорит 71-летяя Роза Амантаева.

2-2.jpg

Фото: Теперь у Клуба активного долголетия Рудного есть свой "дом" и даже спортивный зал

В целом здание Центра "Жанiя" рассчитано на 120 человек. Ежедневно тут могут находиться 70 пенсионеров, а остальная площадь относится к Центру поддержки семей и рассчитана на 50 человек. Здесь есть жилые комнаты с необходимой мебелью, душевые, санузлы, столовая для приготовления и приема пищи, также бытовая комната для стирки. Если человек, семья столкнулись с трудностями и, к примеру, лишились крова над головой из-за пожара, а идти некуда, они могут бесплатно пожить в Центре "Жанiя" - до полугода, пока будут решать свои проблемы. Для детей тут созданы комфортные условия - можно и уроки приготовить, и отдохнуть полноценно.

- Нужно понимать, что это не бесплатный хостел, и не центр адаптации и ресоциализации. Критерии, по которым людям будет предоставлено проживание здесь, определяет комиссия, - отметила Наталья Кузнецова.

Аким Рудного Виктор Ионенко выразил готовность оказывать новому Центру поддержку. К примеру, с благоустройством прилегающей территории. Возможно, тут появятся уличные тренажеры. В планах также детская площадка и многое другое. Что касается ремонта здания, то он продолжится. Еще нужно адаптировать крыльцо под потребности маломобильных граждан, а также обновить фасад. Но не все сразу, главное, новоселье состоялось.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×