ГЛАВНАЯ

Почем дождевая вода?

Продолжается распределение остатков бюджетных средств

На заседании городского общественного совета обсуждался проект решения городского маслихата в части распределения остатков бюджетных средств. Речь шла о 730 млн.тенге. На что они будут затрачены?

pic.alt

Фото: Потребители не платят за очистку всех объемов стоков дождевых и талых вод, затраты "Водоканалу" возмещает МИО

Докладчик, врио руководителя городского отдела экономики и бюджетного планирования Наталья Ревтова, сообщила, что бюджетной комиссией города Рудного от 29 июля 2022 года принято решение о распределении остатка в сумме 730 миллионов 762 тысячи тенге.

- Проводимое уточнение бюджета города связано с распределением остатков бюджетных средств, сложившихся на 1 января 2022 года. Распределение остатка в сумме 730 миллионов 762 тысячи тенге предлагается провести следующим образом. На возмещение затрат по приему и перекачиванию талых и дождевых вод выделить 167 млн. 789 тыс.тенге, на дополнительные потребности госучреждений - 34 миллиона тенге, на организацию работ по зонированию земель - 13 млн. 583 тыс. тенге, на приобретение микроавтобуса для СК "Рудный" - 18 млн. 300 тыс. тенге, у клуба нет своего транспорта, на текущий ремонт дорог - 50 млн.тенге, столько же - на ликвидацию несанкционированных свалок, на капитальный ремонт фасадов и кровли многоквартирных жилых домов для придания единого архитектурного облика (по ул. Ленина - ред.) - 233 млн. 377 тыс.тенге, на благоустройство территории парка, установку МАФов - 148 млн. 641 тыс.тенге, на зимнюю очистку внутриквартальных дорог - 15 миллионов тенге, - сообщила Ревтова.

Замакима Рудного по коммунальным вопросам Ануар Ескатов приступил к пояснениям.

- Зимняя очистка внутриквартальных проездов - это новшество, делаем по примеру Алматы. Жалоб от людей каждую зиму поступает масса, особенно из микрорайонов частной застройки, там снег не могли чистить, так как не было заложено объемов финансирования. Как будет производиться очистка от снега? По заявке жителей, - сообщил Ескатов.

Когда в июне текущего года члены общественного совета также обсуждали распределение остатков бюджета (985 млн.тенге - ред.), на ликвидацию несанкционированных свалок дополнительно выделяли 17, 5 млн.тенге, а теперь 50 млн. до конца текущего года.

- Поясню по этому моменту. Дело в том, что в смете не был заложен ручной труд, только механизированный. Не хватает людей для нормальной санитарной очистки, смету скорректировали. Средства будет осваивать подрядчик, - дополнил Ескатов.

Опять же в июне на благоустройство пляжа было выделено 35 млн.тенге, чтобы запустить пляж в работу уже этим летом, не дожидаясь реализации всего проекта по реконструкции рекреационной зоны. Теперь, так же из остатков бюджетных средств, город выделяет парку больше 148 млн.тенге на установку малых архитектурных форм. И тут снова потребовались пояснения.

- Сам проект реконструкции рекреационной зоны рассчитан на 290 млн.тенге, чтобы ускорить работы, принято решение перераспределить средства на парк культуры и отдыха, то есть корректируем проект, который проходит экспертизу. Оставим в проекте брусчатку и дорожные работы по устройству прибрежной зоны, остальное передадим парку на текущее содержание и благоустройство. Это установка модульного пункта полиции, туалетов, проведение канализации и так далее. Все, что можно сделать уже в этом году, - сообщил замакима.

И, наконец, что значит "возмещение затрат по приему и перекачиванию талых и дождевых вод"? Куда пойдут 167 миллионов? В городском отделе ЖКХ пояснили, что эти средства будут направлены ТОО "Рудненский водоканал", так как за очистку всех объемов стоков дождевых и талых вод потребители не платят. Население оплачивает только тот объем стоков, который он сбросил - по показаниям индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды, или в случае отсутствия ИПУ - по утвержденным нормам.

"На сегодняшний день не на всей территории города Рудного имеется ливневая канализация, талые и дождевые стоки с жилых кварталов, дорог, производственных зон, тротуаров и т.д. при прохождении до существующих логов стекают и попадают через неплотности люков смотровых канализационных колодцев в сеть хозбытовой канализации и далее попадают на КНС, что приводит к увеличению объема перекачиваемых стоков и, соответственно, затрат на эксплуатацию системы канализации для ТОО "Рудненский водоканал".

По сложившейся практике затраты предприятий водоснабжения и водоотведения на перекачку и очистку дождевых и паводковых вод, попадающих в систему водоотведения хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод населенного пункта, возмещаются местными исполнительными органами. Аналогично данная проблема решается в Костанае, где ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" акимата г.Костаная возмещает затраты ГКП "Костанай Су".

Возмещение затрат по приему и перекачиванию талых и дождевых вод производится на основании договора на оказание услуг между ГУ "Рудненский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" акимата города Рудного и ТОО "Рудненский водоканал", в соответствии с пунктом 30 Правил приема сточных вод в системы водоотведения населенных пунктов, утвержденных Приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 июля 2015 года №546. Сумма договора определена на основании рабочего проекта "Гидравлический расчет дождевой канализации в г.Рудный, стоимость затрат по приему и перекачиванию талых и дождевых вод", прошедшего экспертизу и получившего положительное заключение", - такой ответ предоставили в отделе ЖКХ.

После получения разъяснений общественный совет проголосовал за предложенный вариант распределения остатков бюджетных средств. Проект решения Рудненского городского маслихата был размещен на портале открытых НПА 4 августа текущего года.

Что касается обсуждения проекта по внедрению дифференцированного тарифа на пассажирские перевозки, то пока к этому вопросу общественный совет не возвращался, так как ранее общественным советом были направлены уточняющие запросы в ТОО "Рудныйавтотранс" и филиал ТОО "Alempay", ответы на которые пока не поступили.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×