ГЛАВНАЯ

Поддержки не дождались

О бедных ветеранах замолвите слово...

22 и 23 июля в Рудном должен был состояться крупный открытый областной турнир по мини-футболу среди ветеранов возрастной категории 60+. Но он не состоится, хотя прописан в календаре областного управления физической культуры и спорта, положение о проведении соревнований в городе Рудном утверждено руководителем областного ведомства М.Кинтоновым и согласовано с вице-президентом ФСКО (футбольного союза Костанайской области) Б.Искаковым. В чем же причина?

pic.alt

Фото: Ветеранам тоже нужны соревнования, нужно общение, нужны эмоции, необходим спортивный азарт

На регламенте проведения соревнований стоят подписи и печати уважаемых и авторитетных в области людей, а на турнир собирались приехать команды ветеранов не только области (две команды из Костаная, Житикара, Карасу), но и из Актобе, Астаны и Екатеринбурга. Причина, на первый взгляд, очень проста - нет средств на проведение турнира.

Но, на мой взгляд, причина более глубокая - равнодушное отношение к ветеранскому спорту, к здоровью обычных граждан, к пропаганде спорта и здорового образа жизни среди молодежи людьми старшего возраста. В Регламенте проведения областного турнира прописано "Организатором соревнований является Рудненский городской отдел физической культуры и спорта".

Представители команды ветеранов Рудного с целью подготовки и организации турнира обратились в отдел спорта, просьбы были только две:

1. Финансовая поддержка для оплаты аренды спортивного сооружения и работы судейской бригады/

2. Кубки, призы и медали для награждения победителей и призеров открытого областного турнира.

Руководитель ГУ "Рудненский отдел физической культуры и спорта" акимата города Рудного Ирина Николаевна Бурнаева дала официальный ответ по поводу проведения соревнований: "Поскольку соревнования носят областной характер, призы должна предоставить область, город может только оплатить питание команды. Если бы соревнования носили городской характер, отдел спорта предоставил бы призы, но уже без оплаты питания". Как выразилась Ирина Николаевна, "вы хотите получить все, хотите провести на отлично, но мы так не можем, мы не можем нарушать закон".

Официальный ответ городского отдела спорта был отправлен вице-президенту ФСКО Булату Искакову, но у Футбольного союза Костанайской области тоже нет средств на проведение всех турниров, по мере возможностей общественная организация помогает развитию и популяризации футбола в области, но помочь ветеранам Рудного в этот раз не смогла. Каков же выход в этом замкнутом круге?

Есть непопулярные меры - вступительные взносы с участников соревнований, то есть проведение соревнований за счет самих участников. К этому активно прибегает Республиканское общественное объединение "Казахстанская лига ветеранов футбола". В марте эта организация провела крупный турнир в Таразе, игры проходили в зале, участвовало множество команд в трех возрастных категориях, вступительный взнос был большой, двести тысяч тенге, но организация соревнований была на низком уровне, спортсмены-ветераны переодевались прямо на трибунах, а после игр не имели возможности даже принять душ. Получается, что организаторы просто зарабатывают на футболе, не особо заботясь об условиях для спортсменов.

Совсем недавно, в конце июня - начале июля, эта же организация провела летний крупный турнир по трем возрастным категориям в Астане, вступительный взнос был сумасшедший, триста тысяч тенге, но участников было немного. Команды ветеранов Рудного и Костаная готовились принять участие в Республиканском турнире, но из-за слишком высокого вступительного взноса отказались от поездки в Астану. Решили участвовать в региональных соревнованиях и организовывать свои турниры, но с этим все оказалась не так просто.

В июне в Костанае по инициативе Газиза Нургалиева был проведен хороший турнир с участием команд из Астаны и Екатеринбурга. Следующим местом проведения планировался Рудный, хотели провести турнир без вступительных взносов, потому что многие команды, Актобе, Астана, Екатеринбург, приезжают издалека, у них и без того немалые расходы на дорогу, питание, проживание, к тому же многие ветераны по возрасту уже неработающие пенсионеры, но благородным планам не суждено было сбыться. Хотя по человечески, без буквы Закона, считаю, можно было найти выход, ведь не каждый день в городе проходят соревнования среди ветеранов такого уровня, и отдел спорта, при желании, мог бы помочь найти призы, надо было всего три кубка и три комплекта медалей.

Вспоминается прошлый год, когда бывший аким города Куандык Испергенов довольно часто и с размахом проводил городские спартакиады по различным видам спорта, в которых принимала участие и команда ветеранов 60+. Там находились не только призы и награды, но и немалые призовые, на проведение соревнований на призы акима средства почему-то находятся, а для ветеранского турнира международного характера полной поддержки и средств не нашлось.

Получилась неразрешимая дилемма: получаешь деньги на аренду, но будешь без призов либо получаешь призы, но лишаешься средств за аренду площадки. Хотя всем известно, что у нас в городе все площадки находятся в частных руках, у города нет своей спортивной арены. Оказавшись перед таким неразрешимым выбором, пришлось ветеранам Рудного, к своему стыду, чтобы не опозориться перед друзьями-футболистами, отказаться от проведения соревнований на таких условиях. И это очень обидно и грустно, потому что весь год ветераны готовились, играли в различных турнирах, в зале, на снегу, на траве, на синтетике, планировали выступить в Астане, но из-за чрезмерно завышенных взносов отказались от поездки. Теперь вот и домашний турнир сорвался, а ведь людям этого возраста тоже нужны соревнования, нужно общение, нужны эмоции, необходим спортивный азарт, ветеранам хочется как можно дольше продлить свое спортивное долголетие.

В заключение не могу не отметить: почему-то другие неравнодушные люди, например, директор частного комплекса "Буцефал" Каиржан Абдрахманов, идут навстречу представителям серебряного возраста, по личной инициативе предоставляют бесплатно ветеранам площадку для тренировок, готовы были за символическую плату предоставить поле и для проведения открытого областного турнира, но вот от государственных органов такой поддержки ветераны не дождались.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×