ГЛАВНАЯ

Подрядчик упустил все сроки

В доме престарелых и инвалидов не могут завершить ремонт

Речь о текущем ремонте помещений третьего этажа блока "Б" в КГУ "Рудненский центр оказания специальных социальных услуг №1". Работы должны были завершиться еще 30 сентября, а по состоянию на 3 ноября в эти помещения никак нельзя было вернуть проживающих там 50 подопечных, потому как ремонт выполнен всего на 14% от заявленного объема. Кое-где даже не произведен демонтаж…

pic.alt

Фото: Заселять на этаж людей пока не возможно, ни одно помещение не готово до конца

Люди расселены на другие этажи, и живут в стесненных условиях, что, сами понимаете, в пожилом возрасте, с инвалидностью переносить нелегко.

Руководитель учреждения Татьяна Щербакова 3 ноября пригласила членов общественного совета при центре оказания специальных социальных услуг №1, чтобы ознакомить с ситуацией и принять окончательное решение в отношении столичного подрядчика - ТОО "EL Group LTD". Потому что тянуть некуда, скоро заканчивается не только календарный, но и финансовый год, а поиски нового подрядчика через конкурс займут минимум два месяца.

- 22 августа 2022 года межу КГУ "Рудненский центр оказания специальных социальных услуг №1" и ТОО "EL Group LTD" был заключен договор по выполнению текущего ремонта помещений 3-го этажа блока "Б", срок исполнения договора 30 сентября 2022 года, однако темп работ крайне не удовлетворителен. Стоимость ремонта 35 млн. 790 тысяч тенге за весь объем, подрядчик выполнил, можно сказать, только демонтаж, за что получил 5 млн. 165 тысяч тенге. А потом работы просто встали, на объекте просто не было людей, сейчас их очень мало, тем, кого он нанимал ранее, не заплатил, насколько известно. С его стороны были только обещания. Вот и сейчас просит продлить срок до этого понедельника, но что он может успеть за несколько дней? Мы неоднократно направляли подрядчику письма с требованиями надлежаще исполнять заключенный между нами договор. В начале октября мы обратились в суд, ему продлили срок до 2 ноября, а сегодня уже 3-е, ничего не меняется в плане ремонта, - рассказала общественному совету Татьяна Щербакова.

Руководство дома престарелых и инвалидов намерено расторгнуть договор с ТОО "EL Group LTD", а также в суде признать подрядчика недобросовестным поставщиком услуг и удержать пеню. А чтобы все-таки завершить ремонт и заселить на этаж подопечных, Татьяна Щербакова планирует разбить объем работ по ценовым предложениям и искать других исполнителей. Это единственный вариант, чтобы завершить ремонт к концу года. По словам Татьяны Яковлевны, у этого же подрядчика "зависли" три объекта образования в Узунколе, ремонт там тоже до сих пор не завершен.

Что ж, в очередной раз действующая сегодня система госзакупок показала свою несостоятельность. Напомним, что недавно в Рудном зал борьбы ДЮСШ №2 накануне учебного года чуть не остался без остекления из-за подрядчика из Актобе. Он тоже пропустил все сроки, пришлось вмешиваться даже руководству города.

На этот раз из-за тендера страдают пенсионеры и инвалиды… Кто следующий?

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×