ГЛАВНАЯ

Пока на третьем месте

Борьба за выход в плей-офф

За восемь туров до конца основного раунда чемпионата страны по футзалу обостряется борьба за выход в стадию плей-офф. В рамках 37-38 туров чемпионата страны по футзалу рудненский "Аят" на своей "Аят futsal арене" принимал "Семей".

pic.alt

Фото: В первом матче "Аят" очень грамотно провел концовку встречи и добился заслуженной победы - 3:2

Если посмотреть на турнирную таблицу чемпионата, то мы увидим следующую картину: на верхней позиции с солидным отрывом расположился многолетний чемпион "Кайрат", на втором месте "Семей" с отрывом в десять очков от третьего места, дальше плотно идут три команды, "Атырау", "Аят" и Актобе". Следует отметить, что в этом сезоне команды "Аят" и "Семей" уже трижды встречались на площадке: в сентябре в розыгрыше Кубка на стадии 1/4 финала "Аят" уступил "Семею" со счетом - 2:4, затем в рамках 7-8 туров чемпионата первая игра в Семее завершилась победой хозяев площадки со счетом - 5:2, а во второй игре была зафиксирована ничья - 4:4. Теперь дерзкие дебютанты чемпионата, неожиданно взобравшиеся на вторую строчку турнирной таблицы, приехали в Рудный, и настала очередь "Аята" держать ответ перед своими болельщиками, взять реванш, а заодно и поправить ситуацию в турнирной таблице.

Первые минуты прошли нервно, команды привыкали друг к другу, причем, и "Аят", и "Семей" играли в атаку, при первой же возможности устремлялись вперед и наносили удары по воротам. Когда на площадке находятся приблизительно равные команды, очень важно, кто первым откроет счет. В этой встрече повезло "Аяту": Лукас стремительно промчался по левому краю и нанес сильный удар верхом, не доходя до вратарской площадки, вратарь гостей выдвинулся вперед, сокращая угол, но мяч по пути задел защитника и рикошетом перелетел через опешившего голкипера - 1:0. Трибуны взорвались громом аплодисментов. Второй гол "Аята" был результатом наигранной комбинации: Жеже вводил мяч с аута, последовала передача на Розенски, который находился на позиции "столба", форвард резко развернулся, оставив не у дел защитника, и с близкого расстояния буквально расстрелял вратаря "Семея" - 2:0. Отличная комбинация, все было разыграно как по нотам, своевременный пас и мастерское исполнение!

В такой важной принципиальной игре преимущество в два мяча является хорошим заделом. Гости не собираются сдаваться, выпускают "пятого" полевого игрока и начинают расшатывать оборону хозяев площадки, но на последнем рубеже неприступной скалой стоит Лео, придавая спокойствие и уверенность своим товарищам по команде. На перерыв команды ушли при счете - 2:0 в пользу "Аята". Второй тайм тоже начался взаимными атаками, обе команды продолжали играть в высоком темпе и постоянно устремлялись вперед. В эти напряженные минуты показалось, что кто забьет первым, тот получит психологическое преимущество: если забьет "Семей", команда заиграет увереннее и дожмет соперника, если забьет "Аят", то преимущество в три мяча должно окончательно сломить гостей. И именно "Аят" забивает этот очень важный и такой нужный третий мяч, да и сам гол получился роскошным: Жеже оказался в одиночестве перед вратарем, тут же получил проникающую вертикальную передачу, убрал мяч вправо, уложив вратаря, выдержал паузу и отправил мяч в пустые ворота, вызвав шквал аплодисментов на трибуне - 3:0. Действительно, все было сделано красиво, технично, изящно и очень быстро! После этого у "Аята" была еще парочка хороших моментов: Жеже выбегал вдвоем с Розенски на одного защитника, затем Жеже уже в одиночестве выскочил на рандеву с вратарем, но оба перспективных момента были не реализованы. Казалось, все, вот она победа над сильным соперником, но не тут-то было! Гости продолжали настойчиво искать ключи к воротам "Аята", методично разыгрывая пятого "лишнего" игрока, у ворот хозяев площадки временами становится жарко, Лео выручает, прерывая опасную передачу, но в следующем эпизоде и он оказался бессилен, гости все-таки сумели буквально затащить мяч в ворота - 1:3. "Аят" бросается вперед, а на контратаке удачно играет Ринат Турегазин, он оказался один на левой бровке и точно положил мяч в дальний угол - 2:3. До финальной сирены время еще есть, трибуны застыли в нервном ожидании, а гости опять стараются разыграть пятого "лишнего", но "Аят" очень грамотно провел концовку встречи и добился заслуженной победы - 3:2.

Главная интрига второго противостояния заключалась в том, сможет ли "Семей", заявивший о своих смелых амбициозных планах и претендующий на самые высокие места в чемпионате, с первых минут дать достойный ответ хозяевам площадки. В первом матче "Аят" выглядел более решительным, настойчивым, мотивированным и одержал заслуженную победу. Гости же проснулись только к концу второго тайма и сумели отыграть только два мяча, чего не только для победы, но даже до ничейного результата оказалось недостаточно.

Вторую встречу активней начал "Аят", запомнились несколько точных и сильных ударов прямо в створ ворот в исполнении Валиуллина, Лукаса и Жеже, но вратарь "Семея" демонстрировал отменную реакцию. Оборона гостей играет самоотверженно, не дает развернуться нашим "столбам" Розенски и Валиуллину, а когда форвардам все же удается выйти на ударную позицию, защитники, как в хоккее, бросаются под мяч, преграждая путь к воротам. Атаки гостей в эти минуты были не такие активные, как у хозяев площадки, пробивал по воротам Турегазин, но Лео спокойно отразил удар. Но вот судья назначает штрафной на правой половине хозяев, казалось, угроза невелика, до ворот было далековато плюс выстроена "стенка", но Лео на долю секунды отвлекся, а в этот самый момент игрок "Семея" нанес мощный и точный удар прямо в тот угол, где находился вратарь. Лео прозевал момент удара и не успел среагировать на пушечный выстрел - 0:1. До конца первого тайма "Аят" штурмует ворота "Семея", но счет на табло так и не изменился. В самом конце тайма запомнилась отличная диагональ на дальнюю стойку от Лукаса, но, к сожалению, подправить направление сильно летевшего мяча не удалось. А в дебюте второго тайма, когда "Аят" всей командой устремился вперед, гости провели быструю контратаку, вывели Турегазина в одиночестве на наши ворота, и бывший игрок рудненской команды во второй игре подряд огорчил Лео - 0:2. До конца игры времени еще очень много, и "Аят", подгоняемый болельщиками, бросается на массированный штурм ворот гостей. Удары следуют один за другим, но на последнем рубеже вратарь гостей демонстрирует отличную реакцию. Гол назревал, и он все-таки, к огромной радости болельщиков, состоялся: прямо во вратарской площади защитники "Семея" сбивают с ног выходившего на убойную позицию Валиуллина, и судья решительно указывает на "точку", пенальти мощнейшим ударом реализует Жеже - 1:2.

До финальной сирены время еще было, но, к сожалению, у "Аята" на последний штурм не хватило скамейки запасных, не хватило ресурсов. Посудите сами, Леандерсон и Леандриньо травмированы, Абдуманапулы не играл из-за перебора карточек, Рындин получил травму в первой игре, весь матч команда самоотверженно играла вшестером, поэтому на концовку встречи, когда надо было прибавить в движении и усилить давление на соперника, у игроков уже просто не хватило физических сил, в итоге победа гостей - 1:2.

Впереди у "Аята" еще шесть игр, четыре в гостях и две игры дома. Наши основные конкуренты, "Семей", "Атырау" и "Актобе", в оставшихся турах будут играть между собой, так что турнирная таблица еще не раз будет менять свой облик.

А пока "Аят" находится на третьем месте, пожелаем нашей команде удачи в оставшихся матчах и, самое главное, подойти к решающим играм чемпионата в оптимальном составе!

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×