ГЛАВНАЯ

Полноценная жизнь

В Рудном работает Клуб активного долголетия для пенсионеров

Идею организовать активный и интересный досуг для людей, вышедших на заслуженный отдых, давно вынашивали в городском отделе занятости и социальных программ, и вот, наконец, проект удалось реализовать. Клуб активного долголетия открылся в Рудном в рамках государственного социального заказа, из местного бюджета было выделено 8,3 миллиона тенге.

pic.alt

Фото: Проект может охватить от полутора тысяч пенсионеров и больше, сейчас в клубе всего около 150 постоянных участников

Кто реализует проект, на что будут направлены эти средства, рассказала руководитель городского отдела занятости и социальных программ Елена Скаредина.

- По нашей инициативе, в рамках государственного социального заказа, впервые в Рудном организована работа Клуба активного долголетия. Наш отдел объявил конкурс, выиграл его городской совет ветеранов - общественное объединение. Участвовать в конкурсе и выиграть мог любой, у нас Костанай выходил, но в итоге по ценовому предложению выиграла наша ветеранская организация. Проект реализуется с 27 апреля и до конца текущего года. На будущий год хотим объявить конкурс на три года, чтобы не было перерывов в работе Клуба. На данный момент уже организована работа секций по плаванию, фитнесу, скандинавской ходьбе - это все на базе МСК "Горняк". В клубе "Снежинка" для наших пенсионеров организован бильярд, в центре "Лик" - курсы компьютерной грамотности. Планируется также открыть секцию футбола. Для людей все бесплатно. В целом мы ориентированы на пожелания самих пенсионеров. Есть планы по сотрудничеству с клубом "28 петель", чтобы любители вязания могли помогать недоношенным детям вместе с волонтерами, а заодно и проводить свой досуг. Актуальна будет работа ретро-площадок в парке культуры и отдыха. Как мы это видим? К примеру, назначается конкретный день и время, когда работает эта площадка, выделяется специальный автобус, который собирает по городу наших пенсионеров из Клуба активного долголетия, привозит в парк, потом отвозит обратно. Для нас открыты двери всех городских библиотек, там можно проводить поэтические вечера, литературные встречи. Может, кто-то любит петь в караоке, или мечтает научиться рисовать, и это тоже реально организовать! Принимаются все идеи и предложения, направлений работы Клуба может быть масса, - говорит Елена Скаредина.

В нашем городе Клуб активного долголетия может охватить от полутора тысяч пенсионеров и больше, пока активных членов Клуба всего 153. Очень популярная секция плавания в большом бассейне, желающих посещать ее даже разделили на несколько подгрупп, "заплывы" по понедельникам и средам.

А 1 июля в Молодежном ресурсном центре для наших пенсионеров Клуб активного долголетия организовал встречу с психологом. Здесь же представители совета ветеранов вносили в списки членов Клуба новичков, раздавали анкеты, чтобы узнать о пожеланиях. К примеру, Татьяна Леонидовна Бедненко предложила организовать занятия йогой. Женщина посещала фитнес, но ей такой вид физической активности не подошел.

- Зато я с интересом посещаю курсы компьютерной грамотности. В век цифровых технологий надо осваивать новое, тем более что сейчас даже весь документооборот в электронном виде, все платежи и так далее. На пенсию я вышла 9 лет назад, до этого 20 лет работала в медицине, потом еще 20 лет была железнодорожницей. Конечно, я рада, что обратили внимание на пенсионеров. Понимаете, эта категория людей как бы выбывает из жизни, мы привыкли быть активными, работать, а тут все - вакуум. Мы не чувствуем себя востребованными, нарушен наш психологический статус. Хорошо, что об этом можно поговорить с психологом. И в целом найти занятие по душе в Клубе активного долголетия, я рада познавать что-то новое, - поделилась своей историей и своим мнением Татьяна Бедненко.

Здесь же, в МРЦ, беседуем с Ниной Николаевной Посуховой и Ольгой Николаевной Багмет. Женщины познакомились как раз в Клубе активного долголетия, с удовольствием посещают секцию плавания, занимаются фитнесом.

- Знаете, я сама много раз пробовала дома делать зарядку, вроде начнешь, потом забросишь, такая лентяйка, - улыбается Нина Посухова. - А тут есть инструктор, вокруг люди, чувство коллективизма подстегивает!

- Когда остаешься один, надо обязательно идти туда, где люди, это как бы двигает тебя вперед, - отмечает Ольга Багмет.

Пенсионерки рассказали, что узнали о работе Клуба активного долголетия из разных источников. Кто-то из СМИ, но в основном работает старое доброе "сарафанное радио", люди передают информацию друг другу на рынках, в магазинах.

Как записаться в Клуб активного долголетия? Позвоните по телефонам: 8-707-303-60-12, 8-775-731-51-19. Клуб арендовал офис на П.Корчагина, 117, кабинет 222, телефон: 7-64-07.

- Пока своего помещения у Клуба активного долголетия в Рудном нет. Работа секций также основана на аренде объектов, но средства позволяют. К примеру, в Костанае уже разрабатывают ПСД на строительство здания для такого же Клуба. А в целом такие проекты реализуются в Костанае, Рудном, Костанайском, Аулиекольском, Карабалыкском районе и районе Майлина. Со временем Клубы активного долголетия будут работать во многих населенных пунктах. Это хорошая идея, благодаря которой наши пенсионеры не будут чувствовать себя одинокими и лишними в этой жизни, смогут освоить что-то новое, расширить круг общения, - отметила Елена Скаредина.

Наша ветеранская организация, которая реализует госсоцзаказ, будет рада новым членам Клуба, новым идеям и предложениям. Молодые рудничане, обратите внимание на эту информацию, возможно, ваши пожилые родители будут рады записаться в Клуб активного долголетия.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×