ГЛАВНАЯ

Помнит сердце, не забудет никогда

В Рудном отметили 78- ю годовщину Великой Победы

Сотни рудничан пришли в центр города 9 мая, чтобы возложить цветы к Вечному огню. Каждый второй казахстанец, ушедший на фронт с 1941 по 1945- й годы, не вернулся домой. Несколько поколений ныне живых благодарны солдатам за их ратный подвиг и мирное небо над головой…

pic.alt

Фото: У Вечного огня 9 мая всегда многолюдно – рудничане приходят почтить память погибших героев

С 10 утра на центральной площади Рудного началась концертная программа «Таусылмас тағзым!». В числе почетных гостей праздника не было ветеранов Великой Отечественной войны, в Рудном их осталось всего шесть, и возраст уже не позволяет посещать большие мероприятия. На площадь пришли члены совета ветеранов, ветераны Афганистана, множество горожан с портретами своих героических дедов и прадедов. Творческие коллективы города подготовили тематические номера, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне. Звучали знакомые песни военных лет, стихотворения.

Продолжилось мероприятие у Вечного Огня на проспекте Космонавтов, куда спустилась колонна людей во главе с руководством города. Состоялась церемония возложения цветов, прошел митинг с участием акима Рудного Виктора Ионенко.

- Уважаемые рудничане, поздравляю вас с 78- й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! На сегодняшний день в строю осталось шесть ветеранов, а также в городе проживает 313 тружеников тыла. Их подвиг навечно вошел в историю Независимого Казахстана. Самое главное, что у нас есть - независимость и мирное небо над головой! Обращаясь к молодому поколению, хочется сказать: берегите мир, берегите межнациональное согласие! Берегите нашу страну. Деды и прадеды защитили нашу независимость, отцы и матери ее сохранили, наш долг - передать молодым благородную, красивую страну Казахстан! С праздником! - выступил Виктор Ионенко.

У Вечного огня нес вахту почетный караул. После минуты молчания были даны залпы Вечной Победы.

В преддверии Дня Победы глава города лично посетил с поздравлениями наших ветеранов, пожелал всем крепкого здоровья и бодрости духа.

Сегодня в Казахстане проживают 222 участника Великой Отечественной войны. По данным Министерства труда и социальной защиты населения, за время войны на фронт призвали более 1 миллиона 200 тысяч казахстанцев, было создано более 20 стрелковых дивизий и других формирований.

За воинскую службу сотни тысяч казахстанцев были награждены медалями и орденами, около 500 человек стали Героями Советского Союза. Четыре казахстанца дважды становились героями, 110 граждан нашей страны награждены орденом Славы трех степеней. По данным министерства труда и социальной защиты населения, каждый второй казахстанец, взявший в руки оружие, отдал свою жизнь за Победу – они погибли в бою, скончались от ран и болезней и пропали без вести. Из плена не вернулись 630 тысяч человек.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×