ГЛАВНАЯ

«Попали в очень сложную группу...»

Впереди у «Кайрата» элитный раунд Лиги чемпионов

В прошлом номере газеты мы уже рассказывали о том, как два наших лучших мини-футбольных клуба, алматинский "Кайрат" и рудненский "Аят", выступили в Основном раунде Лиги чемпионов УЕФА по футзалу.

pic.alt

Фото: "Пока я не вижу ни одного игрока, который может прийти и выступить в "Кайрате" на уровне Лиги чемпионов…"

"Аят" играл в Хорватии, в первом матче с клубом "Ново Вриеме". Рудничане были обязаны выигрывать, дважды вели в счете, но в концовке упустили победу. В матче с португальским "Спортингом", победителем Лиги чемпионов, шансов не было. В последнем поединке с "Пулой" хозяева площадки уже в первом тайме создали перевес, но "Аят" мог отыграться, моментов было создано предостаточно, подвела реализация, в итоге "Аят" не сумел пробиться в Элитный раунд. Алматинский "Кайрат" попал в очень сильную группу, по итогам игр в которой три клуба, испанская "Пальма", бельгийский "Андерлехт" и "Кайрат" набрали одинаковое количество очков. В итоге "Кайрат" с третьего места попал в Элитный раунд. В Швейцарии состоялась жеребьевка Элитного раунда Лиги чемпионов УЕФА по футзалу. Алматинцы, попавшие в группу C, сыграют с португальской "Бенфикой", чешским "Хрудимом" и "Луксол Сент-Эндрюс", представляющим Мальту.

В минувшие выходные алматинский "Кайрат" в рамках игр чемпионата страны приехал в Рудный на матчи с "Аятом". Наши болельщики получили возможность увидеть интересное противостояние двух сильнейших клубов Казахстана, представляющих страну на европейской арене. А мы решили побеседовать с главным тренером алматинского "Кайрата" Паоло Рикардо Кака об итогах Основного раунда и прошедшей жеребьевке Элитного раунда.

- Господин Кака, как Вы оцениваете результаты прошедшего Основного раунда в Бельгии?

- Попали в очень сложную группу. Даже итоговая таблица показывает, что три команды набрали по пять очков, лишь по разнице мячей определялись места в группе. Было нелегко, потому что условия проведения матчей такого уровня, были несоответствующие: другой мяч, жесткий "медленный" нескользкий паркет, маленькая раздевалка всего на 5 человек, а в нашей команде было 25. В таких условиях было нелегко демонстрировать хороший футзал, но условия одинаковые для всех команд. Это была не арена, скорее больше тренировочная площадка. Но группа наша очень сильная, игры были по накалу очень напряженными. Игра у нас есть, она поставлена, не было результата, но нельзя из-за этого делать трагедию и думать, что все неправильно. Мы будем вносить корректировки.

- В Элитный раунд прошли очень сильные команды. В связи с этим будут ли в команде "Кайрат" какие-то усиления?

- Мы будем сами добавлять, у нас было три игрока, которые не попали в заявку: Даурен Нургожин, Игор, Умербаев. Это ребята, которые должны нам помочь, трансферное окно уже закрыто, других усилений не будет, мы должны усиливаться, улучшать игру за счет внутренних резервов. Те игроки, которые получали меньше игрового времени, должны проявлять себя, убеждать тренерский штаб в своей состоятельности.

- В связи с вопросом о резервах как самочувствие Эдсона и Фернандиньо?

- Фернандиньо сделали снимок, врачи анализируют, надо поставить точный диагноз. Он пока занимается физиотерапией. У Эдсона идет процесс восстановления, надеемся, что через неделю-другую он будет в строю. В игре с испанской "Пальмой" мы потеряли трех ведущих игроков: Эдсона, Фернандиньо и Игиту.

- Как оцениваете игру наших, казахстанских, игроков?

- У нас в обойме в Основном раунде было 12 игроков, чтобы отыграть три полноценных матча. Иногда игрок не выходит на первый матч или выходит ненадолго, от этого у некоторых игроков наступает психологическая неуверенность. В тот момент, когда ему надо выходить, он оказывается неготовым. Чингиз Есенаманов показал высочайший профессионализм, психологическую готовность, он в первом матче не играл, во второй игре вышел в очень напряженный и сложный для команды момент, забил очень важный гол, проявив мастерство, третий матч отыграл полностью. Это - игрок, который приехал и был готов выйти в любую минуту помочь команде. Но некоторые игроки не всегда бывают готовыми выйти и отыграть на высоком уровне. Даурен Турсагулов - талантливый игрок, который делает то, что от него требуется, уйти от опеки, ловко обыграть, забить. Именно в таких сложных матчах такие игроки должны ярко проявлять себя, показывать все, на что они способны. Альберт Акбаликов тоже выходил на площадку, но не всегда ему удавалось сохранить мяч в матчах высочайшего накала, с высоким жестким прессингом.

- Есть ли сегодня в Казахстане молодые игроки, которые смогут выступать в "Кайрате" и играть на уровне требований этой команды?

- Пока я не вижу ни одного игрока, который может прийти и выступать в "Кайрате" на уровне Лиги чемпионов. Есть ребята, которые могут прийти в команду и играть на уровне чемпионата страны. Игроков же другого уровня пока, к сожалению, просто нет.

- Сборная Казахстана завоевала бронзовые медали чемпионата Европы, попала в квартет сильнейших на прошедшем чемпионате мира, уступив лишь в серии пенальти будущим чемпионам мира, сборной Португалии. Все это должно было стать мощным толчком для развития этого вида спорта в стране. Развитие футзала в стране, на ваш взгляд, на каком уровне находится?

- Я думаю, что рост, развитие футзала в стране идет, но не такими высокими темпами, как хотелось бы всем нам. Нет фундамента. Речь не о государственной поддержке. Например, в Бразилии государство вообще не вмешивается в развитие футзала. То же самое в Испании, государство ничем не помогает. В Казахстане надо развивать детский, юношеский, молодежный футзал. На дворе уже ноябрь, а у нас до сих пор нет никаких турниров для детей и юношей. Откуда же будет развиваться взрослый футзал, если нет фундамента? У нас, в Алматы, академия футзала работает, увеличили, расширили группы детей в два раза, по всем возрастам есть команды, но не хватает соревнований! Это необходимо всем - и "Кайрату", и "Аяту", это нужно для будущего футзала в стране! Я был на отборочном этапе молодежного первенства Европы в Финляндии, смотрел все игры нашей молодежной команды U-19. Нет правильного подхода - поэтому нет результата! Как можно провести короткий сбор за шесть дней и наспех везти команду на серьезный турнир?! Не было никаких товарищеских игр, надо больше играть, те же поляки, которые были в одной группе с нашей молодежью, провели множество спаррингов, выглядели намного лучше в плане сыгранности. Наша молодежка последнюю игру сыграла в марте, сейчас уже ноябрь, но они после Финляндии не сыграли ни одного матча, а в марте опять предстоят отборочные игры с командами Польши, Молдовы, Словении, можно только догадываться, в каком состоянии находится наша команда без игр.

- В Швейцарии состоялась жеребьевка Элитного раунда. Болельщики снова увидят "Кайрат" в Лиге чемпионов на своем поле, во Дворце спорта имени Балуана Шолака. Как Вы оцениваете результаты жеребьевки и состав группы?

- В команде "Луксол Сент-Эндрюс" играют бывшие игроки "Кайрата", несколько бразильцев, они заняли второе место в Основном раунде, проиграли только "Барселоне". "Хрудим" из Чехии традиционно играет в Лиге чемпионов, команда опытная, физически сильная, тренер из Бразилии. В "Бенфике" ушли вратарь Ронкальо и нападающий Тайеби, мы их видели в Основном раунде, но пришли Игор и вратарь Лео Гуржел из "Тюмени". Команда очень сильная, опытная. Некоторые уже шутят, мол, группа попалась проходимая, но в Элитном раунде не бывает слабых соперников. Плюсы я вижу только в том, что играем у себя дома, в Алматы: не будет перелетов, свой знакомый паркет, по расписанию хозяева играют последними, будет время для восстановления и для подготовки. В этом плане в Бельгии было тяжело: например, свою вторую игру с "Пальмой" мы начали в 08:30, а перед этим приехали в гостиницу в 23:50, в 01:00 делали видео просмотр игры своего соперника. У себя дома такого не будет. Но матчи в Алматы накладывают на нас и большую ответственность: играем дома, при своих болельщиках, при комфортных условиях, поэтому необходимо побеждать и выходить в "Финал четырех".

Алматинский "Кайрат" выиграл оба своих матча в Рудном: в первой игре "Аят" сумел дать бой, упорная игра завершилась со счетом - 5:3 в пользу гостей, во втором матче зафиксирована победа "Кайрата" со счетом - 10:3.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×