ГЛАВНАЯ

Последний штрих - сибирские ели

Акцией по озеленению завершили реконструкцию сквера в «старом городе»

В Рудном завершили озеленение реконструированного сквера по ул.40 лет Октября. 1 октября здесь высадили больше 50 саженцев рябины, а на минувшей неделе - 50 сибирских елей. На этом работы по благоустройству сквера в "старом городе" окончены.

pic.alt

Фото: "Зеленые" акции объединяют акимов и свещеннослужителей, студентов и ветеранов

Саженцы закупил город, они уже подросшие, каждый - с комом земли. Чтобы их посадить, потребовалось почти в два раза больше людей, ведь деревца достаточно тяжелые. Корневую систему нужно было освободить от мешковины, а потом хорошенько пролить, для этого приехали две водовозки.

Рудничане с задачей справились быстро: на акцию по озеленению вышли руководители госучреждений и организаций, директора школ и колледжей, сотрудники ССГПО, представители религиозных объединений, ветераны, молодежь, партийцы, волонтеры.

Заместитель акима Рудного по социальным вопросам Азамат Искаков, выступая перед собравшимися, отметил, что эта посадка елей является итогом всех работ, которые были произведены на территории сквера в текущем году.

Замакима предоставил слово жителям "старого города". Среди них - 92-летний почетный гражданин Рудного, ветеран ССГПО Касымкаир Дюсенбаев. Он от имени внуков и правнуков поблагодарил руководство города за благоустройство.

- Здесь все лето кипела работа, такой объемы был сделан! Спасибо, теперь здесь красиво, именно с этих улиц и рос наш Рудный, - отметил Дюсенбаев.

Председатель ПКСК "Бахыт" Вера Кузьминых поблагодарила акимат от имени жильцов вверенных ей домов, которые как раз расположены в этой части города.

- Мы лично с акимом прошли по всем нашим дворам, трудно не согласиться, что здесь мало благоустроенных мест. А живут в этих домах наши первостроители, и я очень рада, что на наш район обратили внимание. Спасибо за обновленный сквер.

Ветеран культуры, член совета ветеранов Рудного Ольга Пигасова, чьи окна выходят непосредственно на сквер, напомнила, что она уже посадила здесь 1 октября "свою" рябинку и поливает деревце. А теперь тут зазеленеют красавицы-ели.

- Наш сквер переживает второе рождение. Здесь уже слышны голоса детей, здесь отдыхают пенсионеры. Когда первостроители города основали этот сквер, нес вахту "зеленый патруль", и нельзя было безнаказанно даже цветочек сорвать, а тем более, бросить окурок или что-то сломать! Рудничане, если вы любите свой город, давайте его беречь. Не разрушать, а созидать! - обратилась к горожанам Ольга Михайловна.

2-12.jpg

Фото: Новый уличный тренажер уже выведен из строя

Пока что следовать призыву ветеранов у молодежи Рудного не получается. Напомним, что в новом сквере были вырваны из свежего цемента малые архитектурные формы в секторе детской площадки, также подростки-вандалы пробовали на прочность горку и качели. Во время акции по озеленению мы сфотографировали еще один поломанный тренажер. Судя по повреждению, подвели металл и качество сварки, по факту уличный тренажер уже выведен из строя, хотя последние работы по "закатке" тартанового покрытия на площадках были произведены буквально на днях. Поломанный тренажер отремонтирует подрядчик, пока действует гарантия. А дальше городу придется заниматься "реставрацией" уже за свой счет…

Напомним, что проект по реконструкции сквера на ул.40 лет Октября реализовал подрядчик из Атырау ТОО "GASTEC", стоимость проекта около 80 млн.тенге.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×